Конкурс «Цифровой класс»
(24 августа – 31 декабря 2019 года)
Итоги конкурса
I место присуждается за статью
«Сценарий урока английского языка в 10-м классе по теме "Мой дом – моя крепость"»
автор: Парубенко Светлана Викторовна
II место присуждается за статью
«Урок обобщения и систематизации учебного материала по теме «Подобие треугольников. Решение практических задач». 8-й класс»
автор: Токарева Инна Александровна
III место присуждается за статью
«Сетевой проект как внеурочная проектная деятельность в работе с одаренными детьми»
автор: Пухова Любовь Кимовна
-
Организация дистанционного обучения для детей с ТНР 2020
Важным этапом в дистанционном коррекционном обучении детей с ОВЗ является его организация. Для данной категории детей логопед подбирает специальные методики и технологии, составляет индивидуальный маршрут обучения для того, чтобы ребёнок освоил АООП по ФГОС. Применяет здоровьесберегающие технологии, чтобы соблюсти требования СанПин. При организации дистанционных занятий, учитывается не только уровень речевого развития детей, но и стрессовая ситуация в мире (пандемия). Дети с проблемами в речевом развитии зачастую отличаются психической и соматической нестабильностью. А находясь в стрессовой ситуации (вся семья оказалась в непривычных условиях, нарушен режим сна-бодрствования) концентрация и распределение произвольного внимания снижаются ещё больше, программирование собственных действий нарушено. Родители, которые сейчас должны осуществлять контроль вместо логопеда, не совсем осознают всю важность своего участия в дистанционном обучении ребёнка.
-
Материалы к урокам для Smart-доски 2020
Представлены материалы к урокам в начальной школе для Smart-доски.
-
Методическая разработка интегрированного урока в 10-м классе по алгебре и началам анализа. Тема урока: "Исследование функции" 2019
Цели урока: научить учащихся применять алгоритма исследования функции с помощью производной для решения задач программирования на языке Паскаль; изучить схему исследования функции и построения графика с помощью производной.
-
План-конспект урока в 9-м классе по теме «Travelling by plane» с использованием цифровых инструментов 2019
Задачи: учить учащихся анализировать и обобщать информацию; развивать умения и навыки в чтении и аудировании; формировать у учащихся умения ставить цели и задачи в жизни (умения целеполагания); воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка.
-
Методическая разработка урока биологии по теме «Работа сердца». 8-й класс 2019
Цели урока: выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.
-
Преобразование графиков функций 2019
Цели урока: ознакомление обучающихся с различными геометрическими преобразованиями; обучение построению графиков функций с использованием мультимедийных и сетевых компьютерных технологий.
-
Функция y = √х и её график 2019
Цель урока: рассматривать построение графика функции y = √х и сформулировать некоторые свойства этой функции; вырабатывать умение у учащихся по графику функции y = √х находить значения х и у.
-
Мастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся» 2019
Цель работы: повысить мотивацию педагогов к овладению навыками работы с учебным текстом как одной из форм развития коммуникативных компетенций.
-
Тема урока: "Рельеф суши. Равнины и горы". 6-й класс 2019
Цель урока: выявление особенностей форм рельефа суши.
-
Интеллект-карта для закрепления изученного материала по предметам для обучающихся начальной школы в рамках ФГОС 2019
Стало уже общепринятым утверждение, что сегодня уже не столь важно дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Не случайно, (слайд 2) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные - универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию», поэтому каждому учителю нужно думать, как не просто дать знания ребенку, а научить его добывать и применять их. То есть научить учиться.
-
Технологическая карта урока "Басни Крылова и Эзопа". 5-й класс 2019
Цель урока: формировать навык распознавания басни как жанра литературы по характерным признакам, знакомство с основными фактами биографий авторов художественных произведений.
-
Сетевой проект как внеурочная проектная деятельность в работе с одаренными детьми 2019
Одно из ведущих мест среди самых интересных явлений природы занимает детская одаренность. Интерес к детской одаренности в наши дни очень высок. И именно высоко одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества. Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии, либо исключительное развитие специальных способностей. Одаренные дети обладают некоторыми общими особенностями: способность быстро схватывать смысл принципов, понятий положений; способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения.
-
Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Иностранный язык» по теме «Времена группы Simple» 2019
Практическое занятие «Времена группы Simple» разработано с целью активизировать, обобщить и систематизировать изученный материал. Применение созданного мной интерактивного мультимедийного учебника на данном занятии позволяет эффективно развивать ключевые компетенции обучающихся, навыки работы в команде, повторить, закрепить и отработать на практике Present, Past and Future Simple. Студенты делятся на две команды и выполняют коммуникативные упражнения с профессионально направленной лексикой, тесты с автоматическим определением результата, интерактивный тест в формате мультимедийной презентации, задание на аудирование с помощью аудио записи и слайд-шоу.
-
Логопедическое занятие в старшей группе на лексическую тему "Ягоды" 2019
Задачи занятия: формировать знания о ягодах, их разновидности и внешнем виде; уточнить и закрепить представление об их произрастании; развивать умение образовывать существительные в формах именительного и родительного падежей множественного числа; развивать мелкую моторику, графомоторные навыки; воспитывать бережное отношение к природе.
-
Сценарий урока по физике в 8-м классе с использованием ЭОР. Тема: «Зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и удельного сопротивления материала» 2019
Цель занятия: создание условий, способствующих приобретению и развитию навыков исследовательской деятельности, на примере исследования зависимости сопротивления металлических проводников от геометрических размеров (длины и площади сечения) и свойств материала проводника.
-
Урок обучения грамоте по теме «Узелки на память. Пиши, да не спеши». 1-й класс 2019
Цели урока: систематизировать знания о звуках и буквах; упражняться в чтении слов изученными буквами; развивать устную речь, обогащать словарный запас; развивать каллиграфические навыки; закреплять освоение способов написания и соединения письменных букв.
-
Открытое интегрированное мероприятие "Мусор и отходы". Внеклассное мероприятие «Мусор: чем он отличается от отходов?» 2019
Наше настоящее – это огромные мусорные свалки вокруг городов, плохая экологическая обстановка, загрязнённые территории. Общегородские свалки, мусорные полигоны переполнены смешанным мусором, до 80 % которого могло бы стать качественным вторсырьём при условии его раздельного сбора. Так чем же мусор отличается от отходов? Это нам и предстоит выяснить!
-
Решение систем линейных уравнений 2019
Цели урока: проверить умение решать системы линейных уравнений методом Крамера; ознакомить студентов с решением систем линейных уравнений методом Гаусса; выработать умение решать системы линейных уравнений методом Гаусса; изучить основные этапы решения задач с помощью программы MSExcel; отработать умение переходить от математической записи выражений к записи в среде электронных таблиц.
-
Определение критерия качества броска баскетбольного мяча в корзину 2019
В данной статье предлагается критерий качества броска в баскетболе. Предложенный критерий рассчитывается для серий бросков опытного баскетболиста и начинающего баскетболиста до и после годового учебного цикла. Ключевые слова: физическая культура; обучение; бросок; мяч; баскетбол. За более чем столетнюю историю существования баскетбол приобрел значительное число поклонников, чьи ряды постоянно пополняются.
-
Конспект урока по физике по теме «Внутренняя энергия. Количество теплоты». 8-й класс 2019
Цели урока: обобщение и систематизация материала через решение качественных и количественных задач на расчет количества теплоты получаемого и теряемого телом при теплообмене; формирование умений по применению знаний для решения практических задач повседневной жизни.
-
Игровые технологии на уроках литературы. Своя игра по повестям Белкина 2019
Представлена презентация к Своей игре. Игра проводится по повестям Белкина А.С.Пушкина.
-
Урок обобщения и систематизации учебного материала по теме «Подобие треугольников. Решение практических задач». 8-й класс 2019
Цели урока: обобщить знания учащихся о признаках подобия треугольников, совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников; научить применять их при решении задач в нестандартной ситуации, подготовка к ОГЭ.
-
Интерактивные игры на информатике 2019
Игровые технологии используются в педагогике достаточно давно, но, тем не менее, они так и остаются «инновационными» в системе российского образования. Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся, но и выполняют ряд других функций: правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки; игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету; игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников. А для учителя разработка игры предоставляет огромные возможности для творчества. Разработанные сценарии игр использовались в рамках проведения в лицее Ассамблеи наук и искусств или в конце учебного периода (триместра) для 7-9 классов.
-
Организация учебного сотрудничества на уроках тематического контроля по геометрии в 10–11-х классах 2019
В 2019 г. выпускники общеобразовательных школ России впервые не имели возможности сдавать два экзамена по математике, а должны были выбрать либо базовый, либо профильный уровень. При этом значительно выше стал процент выполнения заданий по геометрии с выбором ответа из профильного ЕГЭ. Однако процент выполнения геометрических задач базового ЕГЭ и задач с развернутым ответом из профильного ЕГЭ не только не увеличился, но стал ниже, чем в предыдущие годы. Из чего можно сделать вывод о том, что геометрические задачи стали лучше решать только те учащиеся, кто предполагает изучать математику в высшей школе, т.е. меньшинство. Тогда как большинство старшеклассников геометрические задачи решать так и не научились.
-
Урок информатики по теме "Кодирование информации" 2019
Цели урока: формирование понятия «кодирование», «код».
-
Мифы в топонимике Владивостока 2019
Содержанием для организации исследовательского поиска явилась топонимика города Владивостока. Топонимический материал составляет значительную часть лексики любого языка и заслуживает того, чтобы его изучали. Общие задачи такой работы: развитие языковой культуры, коммуникативных умений, совершенствование различных форм устной и письменной речи, организация сотрудничества.
-
Конспект к празднику в ДОУ, посвященному флагу Российской Федерации 2019
Представлены два видео к празднику в ДОУ, посвященному флагу Российской Федерации.
-
Перспективное планирование логопедических занятий в подготовительной группе 2019
Представлено перспективное планирование логопедических занятий в подготовительной группе детского сада на I полугодие (сентябрь–декабрь).
-
Конспект урока английского языка "Health and Body care" 2019
Цель урока: обобщить и закрепить лексический материал по теме "Health and Body care".
-
Сценарий урока английского языка в 10-м классе по теме "Мой дом – моя крепость" 2019
Цели и задачи урока: способствовать активизации изученного лексического материала по теме «Жильё»; обобщить грамматический материал по теме «Группа прошедших времён»; создать условия для закрепления изученных фразовых глаголов темы «Преступления и наказания»; способствовать развитию умений работать в группе; способствовать формированию уважительного отношения к законам своей страны.