Конкурс «Цифровой класс»

Опубликованные материалы

  • Организация дистанционного обучения для детей с ТНР 2020

    Важным этапом в дистанционном коррекционном обучении детей с ОВЗ является его организация. Для данной категории детей логопед подбирает специальные методики и технологии, составляет индивидуальный маршрут обучения для того, чтобы ребёнок освоил АООП по ФГОС. Применяет здоровьесберегающие технологии, чтобы соблюсти требования СанПин. При организации дистанционных занятий, учитывается не только уровень речевого развития детей, но и стрессовая ситуация в мире (пандемия). Дети с проблемами в речевом развитии зачастую отличаются психической и соматической нестабильностью. А находясь в стрессовой ситуации (вся семья оказалась в непривычных условиях, нарушен режим сна-бодрствования) концентрация и распределение произвольного внимания снижаются ещё больше, программирование собственных действий нарушено. Родители, которые сейчас должны осуществлять контроль вместо логопеда, не совсем осознают всю важность своего участия в дистанционном обучении ребёнка.

  • Методическая разработка интегрированного урока в 10-м классе по алгебре и началам анализа. Тема урока: "Исследование функции" 2019

    Цели урока: научить учащихся применять алгоритма исследования функции с помощью производной для решения задач программирования на языке Паскаль; изучить схему исследования функции и построения графика с помощью производной.

  • План-конспект урока в 9-м классе по теме «Travelling by plane» с использованием цифровых инструментов 2019

    Задачи: учить учащихся анализировать и обобщать информацию; развивать умения и навыки в чтении и аудировании; формировать у учащихся умения ставить цели и задачи в жизни (умения целеполагания); воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка.

  • Преобразование графиков функций 2019

    Цели урока: ознакомление обучающихся с различными геометрическими преобразованиями; обучение построению графиков функций с использованием мультимедийных и сетевых компьютерных технологий.

  • Методическая разработка урока биологии по теме «Работа сердца». 8-й класс 2019

    Цели урока: выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.

  • Мастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся» 2019

    Цель работы: повысить мотивацию педагогов к овладению навыками работы с учебным текстом как одной из форм развития коммуникативных компетенций.

  • Тема урока: "Рельеф суши. Равнины и горы". 6-й класс 2019

    Цель урока: выявление особенностей форм рельефа суши.


  • Функция y = √х и её график 2019

    Цель урока: рассматривать построение графика функции y = √х и сформулировать некоторые свойства этой функции; вырабатывать умение у учащихся по графику функции y = √х находить значения х и у.

  • Интеллект-карта для закрепления изученного материала по предметам для обучающихся начальной школы в рамках ФГОС 2019

    Стало уже общепринятым утверждение, что сегодня уже не столь важно дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Не случайно, (слайд 2) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные - универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию», поэтому каждому учителю нужно думать, как не просто дать знания ребенку, а научить его добывать и применять их. То есть научить учиться.

  • Технологическая карта урока "Басни Крылова и Эзопа". 5-й класс 2019

    Цель урока: формировать навык распознавания басни как жанра литературы по характерным признакам, знакомство с основными фактами биографий авторов художественных произведений.

  • Сетевой проект как внеурочная проектная деятельность в работе с одаренными детьми 2019

    Одно из ведущих мест среди самых интересных явлений природы занимает детская одаренность. Интерес к детской одаренности в наши дни очень высок. И именно высоко одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества. Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии, либо исключительное развитие специальных способностей. Одаренные дети обладают некоторыми общими особенностями: способность быстро схватывать смысл принципов, понятий положений; способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения.

  • Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Иностранный язык» по теме «Времена группы Simple» 2019

    Практическое занятие «Времена группы Simple» разработано с целью активизировать, обобщить и систематизировать изученный материал. Применение созданного мной интерактивного мультимедийного учебника на данном занятии позволяет эффективно развивать ключевые компетенции обучающихся, навыки работы в команде, повторить, закрепить и отработать на практике Present, Past and Future Simple. Студенты делятся на две команды и выполняют коммуникативные упражнения с профессионально направленной лексикой, тесты с автоматическим определением результата, интерактивный тест в формате мультимедийной презентации, задание на аудирование с помощью аудио записи и слайд-шоу.

  • Логопедическое занятие в старшей группе на лексическую тему "Ягоды" 2019

    Задачи занятия: формировать знания о ягодах, их разновидности и внешнем виде; уточнить и закрепить представление об их произрастании; развивать умение образовывать существительные в формах именительного и родительного падежей множественного числа; развивать мелкую моторику, графомоторные навыки; воспитывать бережное отношение к природе.

  • Сценарий урока по физике в 8-м классе с использованием ЭОР. Тема: «Зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и удельного сопротивления материала» 2019

    Цель занятия: создание условий, способствующих приобретению и развитию навыков исследовательской деятельности, на примере исследования зависимости сопротивления металлических проводников от геометрических размеров (длины и площади сечения) и свойств материала проводника.


  • Открытое интегрированное мероприятие "Мусор и отходы". Внеклассное мероприятие «Мусор: чем он отличается от отходов?» 2019

    Наше настоящее – это огромные мусорные свалки вокруг городов, плохая экологическая обстановка, загрязнённые территории. Общегородские свалки, мусорные полигоны переполнены смешанным мусором, до 80 % которого могло бы стать качественным вторсырьём при условии его раздельного сбора. Так чем же мусор отличается от отходов? Это нам и предстоит выяснить!

  • Решение систем линейных уравнений 2019

    Цели урока: проверить умение решать системы линейных уравнений методом Крамера; ознакомить студентов с решением систем линейных уравнений методом Гаусса; выработать умение решать системы линейных уравнений методом Гаусса; изучить основные этапы решения задач с помощью программы MSExcel; отработать умение переходить от математической записи выражений к записи в среде электронных таблиц.

  • Определение критерия качества броска баскетбольного мяча в корзину 2019

    В данной статье предлагается критерий качества броска в баскетболе. Предложенный критерий рассчитывается для серий бросков опытного баскетболиста и начинающего баскетболиста до и после годового учебного цикла. Ключевые слова: физическая культура; обучение; бросок; мяч; баскетбол. За более чем столетнюю историю существования баскетбол приобрел значительное число поклонников, чьи ряды постоянно пополняются.

  • Конспект урока по физике по теме «Внутренняя энергия. Количество теплоты». 8-й класс 2019

    Цели урока: обобщение и систематизация материала через решение качественных и количественных задач на расчет количества теплоты получаемого и теряемого телом при теплообмене; формирование умений по применению знаний для решения практических задач повседневной жизни.

  • Игровые технологии на уроках литературы. Своя игра по повестям Белкина 2019

    Представлена презентация к Своей игре. Игра проводится по повестям Белкина А.С.Пушкина.

  • Урок обобщения и систематизации учебного материала по теме «Подобие треугольников. Решение практических задач». 8-й класс 2019

    Цели урока: обобщить знания учащихся о признаках подобия треугольников, совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников; научить применять их при решении задач в нестандартной ситуации, подготовка к ОГЭ.

  • Организация учебного сотрудничества на уроках тематического контроля по геометрии в 10–11-х классах 2019

    В 2019 г. выпускники общеобразовательных школ России впервые не имели возможности сдавать два экзамена по математике, а должны были выбрать либо базовый, либо профильный уровень. При этом значительно выше стал процент выполнения заданий по геометрии с выбором ответа из профильного ЕГЭ. Однако процент выполнения геометрических задач базового ЕГЭ и задач с развернутым ответом из профильного ЕГЭ не только не увеличился, но стал ниже, чем в предыдущие годы. Из чего можно сделать вывод о том, что геометрические задачи стали лучше решать только те учащиеся, кто предполагает изучать математику в высшей школе, т.е. меньшинство. Тогда как большинство старшеклассников геометрические задачи решать так и не научились.


  • Урок обучения грамоте по теме «Узелки на память. Пиши, да не спеши». 1-й класс 2019

    Цели урока: систематизировать знания о звуках и буквах; упражняться в чтении слов изученными буквами; развивать устную речь, обогащать словарный запас; развивать каллиграфические навыки; закреплять освоение способов написания и соединения письменных букв.

  • Урок информатики по теме "Кодирование информации" 2019

    Цели урока: формирование понятия «кодирование», «код».

  • Перспективное планирование логопедических занятий в подготовительной группе 2019

    Представлено перспективное планирование логопедических занятий в подготовительной группе детского сада на I полугодие (сентябрь–декабрь).

  • Конспект урока английского языка "Health and Body care" 2019

    Цель урока: обобщить и закрепить лексический материал по теме "Health and Body care".

  • Голбол – как инклюзивный метод физической реабилитации и социализации детей с нарушением зрения 2019

    Цели и задачи: физическая реабилитация через игровые виды адаптивного спорта; социализация инвалидов по зрению посредством спортивно-массовых мероприятий; включение инвалидов по зрение в инклюзивное спортивное сообщество. Целевая группа – дети с нарушением зрения, в т.ч. тотально слепые. В секцию голбола привлекаются ребята и девочки в возрасте от 7 до 18 лет. Весь учебный материал программы распределён в соответствии с возрастным принципом комплектования групп кружка по голболу и рассчитан на последовательное и постепенное расширение теоретических знаний, практических умений и навыков.

  • Использование квест-технологии на урочных и внеурочных занятиях по истории в музее "Россия – моя история". 7-й класс 2019

    Представляю вашему вниманию проект повторительно-обобщающего урока в формате квест-путешествия на базе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Тема нашего урока связана с первым разделом данного музея, посвященным династии Рюриковичей. Занятие совмещает в себе и познавательную деятельность, и воспитание командного духа, и формирование универсальных учебных действий. А также помогает узнать что-то новое, выявить интерес к различным сферам деятельности, и развивает мотивацию к углубленному изучению предмета.

  • Интерактивные игры на информатике 2019

    Игровые технологии используются в педагогике достаточно давно, но, тем не менее, они так и остаются «инновационными» в системе российского образования. Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся, но и выполняют ряд других функций: правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки; игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету; игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников. А для учителя разработка игры предоставляет огромные возможности для творчества. Разработанные сценарии игр использовались в рамках проведения в лицее Ассамблеи наук и искусств или в конце учебного периода (триместра) для 7-9 классов.


  • Урок по теме "Делимость электрического заряда. Строение атома". 8-й класс 2019

    Цели урока: актуализировать знания по теме «Строение атома», сформировать знания об электроне и планетарной модели строения атома, изучить характеристики атома, выбрать продолжить формирование умения объяснять процесс электризации тел; интегрировать и обобщить знания о строении атома.

  • Системно-деятельностный урок по теме "Растениеводство". 3-й класс 2019

    Цель урока: формирование представления об отрасли экономики – растениеводство, его основных частях.

  • Открытый урок «What is an ideal weekend?» 2019

    Цели урока: формирование грамматических навыков говорения на материале грамматической структуры tobegoingto;

  • Сценарий урока английского языка в 10-м классе по теме "Мой дом – моя крепость" 2019

    Цели и задачи урока: способствовать активизации изученного лексического материала по теме «Жильё»; обобщить грамматический материал по теме «Группа прошедших времён»; создать условия для закрепления изученных фразовых глаголов темы «Преступления и наказания»; способствовать развитию умений работать в группе; способствовать формированию уважительного отношения к законам своей страны.

  • Вводный урок "Русский язык" Для чего надо изучать язык?". 10-й класс 2019

    Представлен вводный урок по русскому языку в 10-м классе.

  • Межрегиональная презентационная площадка «Формирование социокультурной образовательной среды с учётом общих и особых образовательных потребностей обучающихся» 2019

    Представлена презентация по теме «Формирование социокультурной образовательной среды с учётом общих и особых образовательных потребностей обучающихся».

  • Конспект к празднику в ДОУ, посвященному флагу Российской Федерации 2019

    Представлены два видео к празднику в ДОУ, посвященному флагу Российской Федерации.


  • Коррекционно-воспитательная работа по преодолению общего недоразвития речи у детей в санаторных условиях 2019

    У детей с нарушениями речи ведущая деятельность – ИГРА. Логопед вызывает интерес к занятиям введением игровых моментов, широким использованием наглядных интересных пособий, предлагая практические действия с предметами

  • Адаптация и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья 2019

    В нашем современном обществе все более заметными становятся различия в качестве образования, предоставляемого школами: будь то сельская школа или городская, малокомплектная сельская или кустовая, как наша. К тому же, более 30% детей нашей Люльпанской школы составляют воспитанники детского дома, имеющие отклонения в развитии. И мы, как все средние школы, сдаем экзамены в форме ЕГЭ и ГИА. Благодаря такому контингенту обучающихся мы всегда находимся на последнем месте по показателям в предметной области в районе. Представленный мною проект решает одну из острых на сегодняшний день проблем – достижение одного уровня знаний всеми группами детей, их социализация и адаптация в жизни.

  • Презентация "Игротерапия в логопедии" 2019

    На своих занятиях я использую игры, которые предложили Т.А.Воробьёва и О.И.Крупенчук, С.В.Исханова. Дети с удовольствием играют и развиваются. Игры помогают разнообразить виды деятельности на занятиях, развивают общую и мелкую моторику, обогащают словарный запас, активизируют внимание. Игры с мячом любят гиперактивные детям, т.к. происходит выплеск эмоций.

  • Обучение фонетическому навыку в условиях использования интернет-ресурсов 2019

    В связи с требованиями ФГОС, а также с учетом особенностей обучения фонетическому навыку в наши дни в обучении целесообразно использовать интернет-ресурсы для систематической отработки звуков. Так, данные особенности будут продемонстрированы на примере звуков [θ] и [ð] с точки зрения дифференцированного подхода. Важно понимать, что обучение данным звукам будет проходить изолированно только на этапе введения правила. На этапе тренировки будут частично присутствовать и другие звуки. На этапе применения данные звуки будут употребляться в потоке речи, в связи с чем будет отрабатываться не только слухо-произносительный, но и ритмико-интонационный навык.

  • Разработка профориентационного мероприятия викторина "Умники и умницы" 2019

    Цель игры: обобщить биологические знания медицинского характера, полученные в период изучения курса «Человек. Биология»; показать важность этих знаний в повседневной жизни и возможность применения их в быту; содействовать выбору школьниками профиля обучения.

  • Развитие творческого потенциала учащихся в условиях летнего профильного отряда (на примере английского языка) 2019

    В статье говорится об оптимизации методов обучения иностранному языку, об использовании сюжетно-ролевой игры, страноведческого материала, педагогического потенциала иностранного языка в летний период.

  • Мифы в топонимике Владивостока 2019

    Содержанием для организации исследовательского поиска явилась топонимика города Владивостока. Топонимический материал составляет значительную часть лексики любого языка и заслуживает того, чтобы его изучали. Общие задачи такой работы: развитие языковой культуры, коммуникативных умений, совершенствование различных форм устной и письменной речи, организация сотрудничества.


  • Методическая разработка урока по английскому языку по теме «Schools in Russia and Great Britain» с использованием интерактивных заданий на веб-сервисе LearningApps.org with a surprise song 2019

    Представлена разработка урока по английскому языку по теме «Schools in Russia and Great Britain».

  • План-конспект внеклассного воспитательного мероприятия по теме "Я современный российский кадет - наследник Великих Побед" 2019

    Цель мероприятия: воспитание патриотизма и любви к Родине; приобщение кадет к традициям и истории Отечества; осмысление себя как гражданина общества; развитие у кадет чувства чести и достоинства, ответственности за свои поступки, стимулировать у кадет стремление к самовоспитанию и самосовершенствованию.

  • Как зайка от лисы прятался 2019

    Программное содержание: формировать у детей представление об «одежде» зверей, которая защищает и маскирует их от врагов; способствовать накоплению ярких впечатлений о природе; развивать эмоциональную отзывчивость. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность. Стимулировать желание вступать в контакт с окружающими; продолжать учить рисовать методом «тычком»; закреплять умение правильно держать кисть; углублять представление о цвете.

  • Диалог и игра как методы развития одаренных учащихся 2019

    В статье рассматривается система инновационных социально-педагогических технологий организации работы с молодежью. Особое внимание уделяется техникам организации диалога, игры, стимулирования социальной активности учащихся. Результаты социально-педагогического эксперимента показали эффективность использования описанных техник в условиях социального развития современной молодежи.

  • Применение интерактивных игровых технологий на уроках информатики 2019

    В статье представлены следующие игры: «Ассоциативное программирование» – интерактивная игра, применяемая для обобщения и систематизации темы «Алгоритмизация и программирование». «Кто хочет стать отличником по информатике», «Правда или ложь», «Угадай мелодию» – интерактивные игры, применяемая на уроках обобщения и систематизации по теме «Информационные технологии».

  • Материалы к урокам для Smart-доски 2020

    Представлены материалы к урокам в начальной школе для Smart-доски.


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.