Конкурс ко Дню знаний «До чего же интересно всё на свете узнавать»

Опубликованные материалы

  • Исследовательская работа "Оценка загрязнённости окружающей среды района Ясенево города Москвы по снежному покрову" 2024

    Цель работы: оценить загрязнённость окружающей среды района Ясенево города Москва по снежному покрову.

  • Что такое дружба? 2024

    Цель классного часа: формировать понимание дружбы как важного аспекта человеческой жизни, научить ценить настоящих товарищей и развивать навыки взаимопомощи.

  • Развивающие задания на тему "Семья" для логопедических олимпиад и других мероприятий 2024

    Тема семьи, чувств и взаимоотношений в семье поколений родных людей является центральной в культуре народов России. Объявление 2024 года Годом семьи естественным образом сделало эту тему самой предпочтительной для включения её в различные культурные и развивающие мероприятия, в том числе и мероприятия для детей с нарушениями речи. В своей статье я хочу представить набор развивающих логопедических заданий, которые я готовила к городской открытой логопедической олимпиаде для обучающихся начальных классов, имеющих статус ОВЗ и обучающихся, получающих логопедическую помощь в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Красноярска. Думаю, что представленные задания на тему семьи могут быть использованы как для различных современных форм логопедических мероприятий (брейн-рингов, квестов, викторин), так и на логопедических занятиях. Они помогут специалисту-логопеду сделать занятия подвижными, интересными и результативными.

  • Интегрированный урок биологии и литературы в 5-м классе «Экологические проблемы большого города» 2024

    Данный конспект основан на экологической сказке, написанной ученицей 11 класса Рахматуллиной Ильнарой (теперь уже выпускницей ГБОУ ЦО №1486). Учитель может использовать эту сказку, может написать собственную или предложить такой вид работы сильному ученику 5-го класса (контролируя и направляя его деятельность). Также представленный урок может быть использован как тематический классный час, но уже без домашнего задания (начиная с четвертого класса). Цель: формировать экоцентрическое мировоззрение посредством фольклорного жанра.

  • Использование активных форм и методов обучения для повышения качества знаний обучающихся на уроках информатики 2024

    Целью обучения информатики в учебных заведениях является накопление такой теоретической и практической базы знаний, которая должна обеспечить формирование у выпускников основ информационной культуры и развитие информационно-коммуникационной компетентности. При таких условиях становится особенно актуальным вопрос изменения роли обучающегося с пассивного слушателя на активного участника учебного процесса. Активность обучающегося проявляется в самостоятельном поиске средств и способов в решении поставленной цели, в приобретении знаний, необходимых для выполнения практической задачи.

  • Урок-проект "Топонимы Приморского края". Тема урока: "Прописная буква в именах собственных" 2024

    Цели урока: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности; формирование навыков исследовательской деятельности; формирование навыков работы в команде; создание учебных ситуаций, требующих самооценивания и оценивания учебной деятельности сверстников; приобретение навыков самостоятельной работы с небольшим объёмом информации.

  • Урок-игра по информатике "Космическое путешествие" 2024

    Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об основных процессах, связанных с накоплением и обработкой информации в новой, нестандартной ситуации ролевой игры.


  • Конспект НОД по математике (средняя группа). Тема: «Путешествие в город Считалово» 2024

    Цель занятия: отрабатывать навык количественного и порядкового счета в пределах 5.

  • Урок знаний в 4-м классе. Тема: «Моя малая Родина – город Алапаевск» 2024

    Актуальность данной темы обусловлена тем, что у подрастающего поколения необходимо воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и родному краю, воспитывать чувство гордости за свою малую родину.

  • Непосредственно-образовательная деятельность "Девочка Осень в гостях у ребят" 2024

    Цель занятия: обогащать и активизировать речь детей по теме «Поздняя осень», формировать умение составлять предложения по теме.

  • Проект "Берегите лес от пожара" 2024

    Цель проекта: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности в природе; совершенствовать знания, умения и навыками необходимые для действия в экстремальных ситуациях; развитие творческих способностей.

  • Использование Steam-технологий в НОД. Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Вот какой красивый дом» 2024

    Цель занятия: учить строить домик, забор вокруг него, обыгрывать различные ситуации с животными вокруг домика; развивать внимание, умение достигать поставленной цели; развитие зрительного восприятия детей, внимания, логического мышления.

  • Применение элементов ТРИЗ-технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста 2024

    Учиться должно быть интересно. Сегодня это утверждение не требует доказательств. Главным условием развития личности ребенка является наличие привлекательных видов детской деятельности, предоставление ребенку возможности самостоятельно проявить инициативу, творчество. Одним из средств, обеспечивающих не только качественный, но и увлекательный процесс обучения является система творческих заданий на основе методов и приемов ТРИЗ. В моей работе применение ТРИЗ-технологии приводит к динамике развития у дошкольников речи, изобретательской смекалки, творческого воображения, а также диалектического мышления. При использовании ТРИЗ-технологий основная задача: не давать детям готовые знания, а учить находить их самостоятельно.

  • Проект в старшей и подготовительной группах «На чем дом стоит» 2024

    В ходе образовательной деятельности было выявлено, что дети имеют поверхностные знания о том, как происходит строительство зданий, на чем стоит дом, поэтому с целью углубления знаний детей было решено организовать данный проект. Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям. Поэтому и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессии строителя способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию диалогической речи. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех.


  • Исследовательские проект «Прошлое и будущее пылесоса» 2024

    Цель проекта: вызвать у детей интерес к прошлому бытовых приборов окружающих нас.

  • Сценарий развлечения для детей младшей группы детского сада по формированию культурно-гигиенических навыков «Путешествие в страну Здоровья» 2024

    Цель занятия: формировать у детей представление о здоровом образе жизни, закреплять знания о культурно-гигиенических навыках, воспитывать привычки заботиться о чистоте своего тела.

  • Технологическая карта урока математики (2-й класс) на тему "Нахождение нескольких долей числа. Закрепление (Использование приёма моделирования при решении текстовых задач)" 2024

    Цели уроке: создать условия для закрепления представлений о долях и нахождении нескольких долей чисел при решении задач на основе использования приёма моделирования; способствовать развитию функциональной грамотности и оценочной деятельности обучающихся на уроке.

  • «Круглый стол» на тему «Слов невесомых на свете нет... (о сквернословии)» 2024

    Цель «круглого стола»: формирование духовно-ценностных качеств, навыков здорового образа жизни.

  • Путешествие в космические дали. Первооткрыватели Вселенной 2024

    Программные задачи: Продолжать воспитывать у детей любовь к Родине, уважение и почитание памятных дат нашей истории. Продолжить знакомить детей с праздником – Днём космонавтики (12 апреля). Воспитывать чувство гордости и патриотизма за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Углублять и расширять знания детей о космонавтах. Дети должны знать имя первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина. Воспитывать уважение к профессии космонавт. Обогащать и расширять представления и знания детей о Космосе.

  • Проект: "Удивительные свойства магнита" 2024

    Цель проекта: развитие познавательной активности детей в процессе формирование представлений о магните, истории появления магнита, его свойстве, использование в медицине, технике, быту.

  • Макет «Ледяное царство Севера» как средство развития познавательно-речевой активности детей дошкольного возраста в нравственно-патриотическом воспитании 2024

    В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Стало очевидным, что большинство современных молодых людей не имеют четких ориентиров в жизни, почти не задумываются о нравственных и моральных принципах, не уважают историю своей Родины и мало заботятся о ее настоящем.


  • Исследовательский проект "Волшебный магнит" 2024

    Цель: развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами магнита. Задачи: расширять знания детей о магните, его свойствах и способностях; познакомить с понятиями: магнит, магнетизм, магнитные волны; формировать навыки исследовательской деятельности; развивать познавательную активность в процессе знакомства со свойствами магнитов, развивать мыслительные операции, делать выводы, выдвигать гипотезы; воспитывать самостоятельность, коммуникабельность, аккуратность в работе; соблюдение техники безопасности; развивать речевую активность в процессе исследовательской деятельности.

  • Как реализовать цели духовно-нравственного воспитания через предмет математика 2024

    Ни один школьный предмет не может конкурировать с возможностями математики в воспитании мыслящей личности. Даже выполнение скучных и рутинных преобразований опосредованно способствует выработке таких качеств, как собранность и систематичность. Математика учит строить и оптимизировать деятельность, вырабатывать и принимать решения, проверять действия, исправлять ошибки, различать аргументированные и бездоказательные утверждения, а значит, видеть манипуляцию и хотя бы отчасти противостоять ей. В обучении математике с точки зрения духовно-нравственного воспитания огромную роль играет подбор математических задач для уроков с учётом дидактических и методических требований. Задачи творческого, практического, исторического содержания всегда становятся изюминкой урока. С их помощью можно не столько проверить знания учащихся по теме, но и привлечь внимание школьников к проблемам сохранения здоровья, проблемам взаимоотношений в, обратить внимание на памятные даты в истории нашей страны.

  • Проект "Лаборатория неживой природы" 2024

    Ребенок по своей природе – исследователь. Любознательность, постоянное стремление наблюдать и исследовать, самостоятельно искать новую информацию – важнейшая черта детского поведения. К сожалению, реалии сегодняшней жизни часто мешают ребенку соприкоснуться с неживыми природными объектами, познать их суть, смысл, место в общей картине мира и взаимосвязь с живым миром природы. Все это детям 3–4 лет даст участие в нашей «Лаборатории неживой природы». Данная тематика очень актуальна для сегодняшних дошкольников.

  • Квест-игра «Спасибо, Азбука, тебе!» 2024

    Цель данного мероприятия: подвести итог работы коллектива детей, учителя начальных классов, учителя-логопеда по обучению грамоте. Задачами образовательного квеста, как эффективной технологии обучения, являются обобщение знаний обучающихся о буквах, звуках, слоговом анализе и синтезе; создание ситуации успеха для каждого ребенка, в которой обучающиеся применяют свои знания; развитие речи, внимания, памяти, словарного запаса, коммуникативных навыков, самостоятельности детей; воспитание интереса к чтению, умения общаться, помогать друг другу при работе в команде.

  • Проект в старшей логопедической группе на тему «Экзотические животные» 2024

    Цель проекта: дать детям элементарные представления об особенностях географического положении и климата жарких и северных стран; формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.

  • Путешествие на воздушном шаре. Классный час к 1 сентября 2024

    Классный час посвящен 1 сентября в 1-м классе. Разработка направлена на создание праздничного настроения 1 сентября, знакомство учащихся друг с другом, школой и учителем, развитие речи, воспитание интереса к школьной жизни, знакомство с правилами школьной жизни. Весь первый класс обучающиеся будут путешествовать по стране знаний на воздушном шаре. В начале года на шарах взлетаем, в конце года приземляемся. Класс оформлен воздушными шарами.

  • Нестандартное начало урока как одно из эффективных средств развития познавательного интереса у учащихся начальных классов 2024

    Помимо предлагаемых методикой общепринятых форм работы автор статьи использует нестандартные формы: пословицы, стихотворения, легенды, психологические тренинги, музыкальное сопровождение, элементы соревнований, игры, метафоры.


  • Профориентация и финансовая грамотность 2024

    Аннотация: В жизни каждого ребенка рано или поздно встаёт вопрос: «Кем я хочу стать, когда вырасту?» «Сколько я буду зарабатывать?». Ребёнок «перебирает» все специальности, с которыми он сталкивается в жизни: учитель, продавец, парикмахер, библиотекарь, редактор, экскурсовод, врач, водитель. Первые шаги в профессиональном самоопределении учащиеся должны делать уже в начальной школе. В статье исследуется, анализируется, как заглянуть ребёнку в загадочный мир взрослых профессий, узнать о профессиях будущего на любом учебном предмете и во внеурочное время.

  • Технологическая карта урока письма по теме "Наш друг – карандаш". 1-й класс 2024

    Цель урока: создать условия для выявления уровня развития ручной моторики (навыка работы с карандашом).

  • Современный учитель – исток прошлого, настоящего и будущего 2024

    Современный педагог играет важнейшую роль в осуществлении стратегии будущего, поскольку именно он формирует будущее нашей страны через воспитание новых поколений. Он должен быть готов к вызовам современности, быть экспертом в своей области знаний и специалистом в применении современных технологий и инновационных методов обучения. Все это позволит современной школе выполнять свою миссию и успешно осуществлять стратегию будущего.

  • Конспект комплексного музыкального занятия "Русское народное музыкальное творчество" для подготовительной группы 2024

    Цель занятия: формирование у детей духовно-нравственных качеств через ознакомление с русским народным музыкальным творчеством.

  • Презентация на тему "Познавательно-исследовательская деятельность с живой и не живой природы края" 2024

    Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы (физическими явлениями и законами) занимает особое место в системе разнообразных знаний об окружающем, поскольку предмет ознакомления присутствует, регламентирует. Оказывает своё влияние и непрерывно воздействует на развитие ребёнка. Включая его в процесс поиска причины того или иного физического явления, мы создаём предпосылки формирования у него новых практических и умственных действий.

  • Афоризмы в обучении географии 2024

    В статье приведена только небольшая часть афоризмов, сравнений, характеристик и определений, взятых из географической литературы, справочников и периодической печати.

  • Здравствуй, школа! Конспект первого урока 2024

    Цель мероприятия: развитие интереса к учению; формирование положительной мотивации к учебной деятельности; начать формировать классный коллектив.


  • Конспект лексико-грамматического занятия по развитию связной речи в старшей группе на тему «Продукты питания» для детей с тяжелыми нарушениями речи 2024

    Цель занятия: это закрепить полученные знания о продуктах питания.

  • Сценарий викторины для дошкольников 6–7 лет «Скоро в школу я иду!» 2024

    В нашем саду учитель-логопед и педагог-психолог решили провести веселую викторину для детей подготовительной группы. Цель викторины: закрепление у детей знаний по школьной тематике; формирование мотивации и положительного настроя к школьному обучению.

  • Мастер-класс "Тайм-менеджмент" 2024

    Представлена презентация к мастер-классу по теме "Тайм-менеджмент".


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.