Конкурс «Презентация к уроку»

Опубликованные материалы

  • Клетки крови 2011

    В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интерактивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы.

  • "Хорошо ли ты знаешь Великобританию?". 9–10-й классы 2011

    Цель урока: совершенствовать навыки устной речи по теме "Путешествия".

  • Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление. 2-й класс 2011

    В статье представлены интересные и занимательные задания, направленные на отработку навыков устного счёта в пределах 100, решение задач и неравенств, развитие логического мышления, воспитание трудолюбия, аккуратности, чувства товарищества. Учиться всему этому детям помогают их любимые герои книг: Буратино, Карлсон, Нюша и Копатыч, кот Леопольд и другие.

  • Урок окружающего мира "Моря, озера и реки России" 2011

    Основные задачи урока: расширить представление учащихся о водоёмах страны; воспитывать любовь к окружающему нас миру; учить охранять природу.

  • Интегрированный урок (биология + информатика) "Формы размножения организмов. Бесполое размножение" 2011

    Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов.

  • Развитие мелкой моторики у дошкольников через творчество 2011

    Развитие мелкой моторики у дошкольников является важной частью подготовки к школе, в частности: подготовки руки к письму, развитию речи, эмоционально-образного восприятия, развитию образного мышления и воображения средствами различных способов создания изображений и их выразительного решения.

  • Интегрированный урок "Розы на Кубани". 8-й класс 2011

    В ходе урока, объединяющего несколько блоков знаний по различным учебным предметам, создаются благоприятные условия для коррекции и развития учебно-познавательной и личностной сферы ребенка с нарушением интеллектуальной деятельности.


  • Создание воспитательного пространства через краеведение 2011

    Любовь к родине, народу, истории своей страны важно прививать с детства, поэтому целесообразно проводить в школе краеведческую работу. Краеведение способствует развитию любознательности, познавательных интересов, собирательской активности, увлечению наукой.

  • Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел. 4-й класс 2011

    Цели урока: актуализировать ранее полученные знания о многозначных числах и действиях с ними, применять эти знания в разных ситуациях; формировать прочные вычислительные навыки сложения и вычитания с многозначными числами.

  • Урок немецкого языка "Школы Германии". 6-й класс 2011

    Цели урока: формирование навыков говорения; закрепление введенных раннее лексических единиц и активизация их на практике во всех видах речевой деятельности; формирование навыков аудирования, чтения и письма.

  • Решение неравенств второй степени с одной переменной 2011

    В статье рассказывается, как решать неравенства второй степени с одной переменной, рассматриваются примеры.

  • Генетическая связь между классами неорганических соединений 2011

    Целью урока является подведение учащихся к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла, опираясь на знания, умения и навыки учащихся об основных классах неорганических веществ, используя различные виды заданий, игровых, активных форм обучения.

  • Отбор корней 2011

    Цель урока – обновление, развитие навыков работы с числовой окружностью и тригонометром; закрепление и систематизация умений выбора способа отбора корней при решении тригонометрических уравнений; использование разноуровневых заданий на печатной основе для дифференцированного подхода к учащимся различного уровня мотивации.

  • At home 2011

    Цели урока: обучить учащихся применять новый лексический материал в монологической и диалогической речи; развивать навыки самостоятельной работы; развивать мышление, память, внимание, логику высказывания.


  • Обучение грамоте "Знакомство с буквой Е, е" 2011

    Цель урока: знакомство с особенностями буквы "Е, е" в разных позициях. На этапе изучения нового материала использовались игровые технологии, загадки-отгадки, так как данный вид работы близок по духу младшим школьникам, и они чувствуют себя уверенно.

  • Творческая мастерская "Все дело в шляпе" 2011

    В статье на примере материала, предложенного в творческой мастерской, показано, как на уроках решения нестандартных задач, через умение задавать вопросы и отвечать на них можно развивать творческое мышление школьников, умение нестандартно мыслить.

  • Урок-игра "Гуси-лебеди" по теме "Закрепление чисел от 1 до 20 (нумерация)" 2011

    Цели урока: закрепить нумерацию двузначных чисел в пределах 20; сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд; развивать речь, творческие способности, логическое мышление.

  • Словарные слова. 1-й класс 2011

    Урок ставит следующие цели – сформировать у учащихся навык грамотного написания новых слов; научить узнавать лексическое значение слов; развить навык подбора однокоренных слов других частей речи; продолжить работу над развитием устной и связной речи учащихся.

  • Игра-путешествие "Восхождение на гору Спортивная" 2011

    На уроке перед детьми поставлены следующие задачи: привитие любви к спорту; формирование стремления вести здоровый образ жизни; воспитание чувства товарищества, долга, ответственности; развитие интеллектуальных способностей учащихся.

  • Свойства параллелепипеда. 10-й класс 2011

    Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений по теме.

  • Решение линейных уравнений. 6–7-й классы 2011

    В презентации приводится объяснение способов решений линейных уравнений с использованием анимации. Ее можно использовать на уроках при объяснении способов решения линейных уравнений.


  • Форма и размеры Земли. Географическая карта. 6-й класс 2011

    Цели урока: продолжить формирование представления о форме и истинных размерах Земли, пространственного мышления о шарообразности планеты; познакомить с самой точной моделью Земли – глобусом, историей его создания; научить учащихся проводить измерения расстояний по глобусу.

  • Построим дом для Нолика. Математика для детей 4–5 лет 2011

    Представлен конспект занятия по математике в средней группе. Играя, дети непроизвольно запоминают, закрепляют, совершенствуют свои знания. Использование слайдовой презентации позволяет удержать внимание дошкольников, вызвать интерес к выполнению задания.

  • Живопись эпохи Ренессанса и Модернизма 2011

    Урок имеет целью обобщить и систематизировать знания и умения школьников по теме "Творчество художников разных эпох". Взаимодействие учителей английского языка и МХК даёт возможность приобщить обучающихся к искусству Ренессанса и Модернизма, показать многообразие и красоту живописи Леонардо да Винчи и П.Пикассо.

  • Урок-беседа "Как зимуют птицы городского округа Тольятти" 2011

    Цель данного урока: познакомить учащихся 1-го класса с птицами, которые зимуют в г.о. Тольятти.

  • "Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!" 2011

    В работе содержится материал по охране окружающей среды, даны основные понятия по охране природы. Разработка нацелена на развитие у детей навыков общения с природой, ориентируясь на ненасильственную модель поведения, воспитания бережного отношения к природе родного края.

  • Урок немецкого языка "Вторая строчка" Петера Хэртлинга". 8-й класс 2011

    Цель урока – развитие коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученного. На уроке ученики повторяют раннее изученный лексический материал, составляют предложения и фразы, демонстрируют свою самостоятельную работу с текстом.

  • Интегрированный урок "ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий". 9–11-й классы 2011

    Разработанный урок помогает сформировать у старшеклассников представление о ВИЧ и СПИДе. Знакомит их с основными сведениями о болезни, способами передачи и профилактики ВИЧ-инфекции. Способствует выработке поведенческих мотиваций к сохранению своего здоровья.


  • Решение неравенств методом интервалов. 9-й класс 2011

    Цели урока – закрепить изученный материал при решении задач, провести диагностику усвоения темы; применить метод интервалов при решении более сложных заданий. Повторить пройденный материал, используя сборник заданий по подготовке к ГИА, по темам «Квадратичная функция», «Свойства функции», «Решение неравенств 2-й степени».

  • Формы контроля качества знаний, умений и навыков студентов в процессе освоения модульной программы по композиции 2011

    В работе автор делится опытом организации и реализации блока контроля на уроках студентов специальности «ДПИ и народные промыслы», дисциплина композиция.

  • Нетрадиционные формы проведения педагогических советов в дошкольных учреждениях 2011

    Руководителю важно увидеть в каждом сотруднике сильные стороны его деятельности и обязательно отмечать увиденное на педсоветах, семинарах, совещаниях.

  • Виды сил. 7-й класс 2011

    Цели урока – повторить и обобщить знания, полученные учащимися при изучении темы "Взаимодействие тел"; сформировать умение применять знания на практике, объяснять физические явления в природе, технике и быту; привить интерес к чтению дополнительной литературы.

  • Экологизация учебного процесса младших школьников 2011

    Цель урока – систематизация и обобщение знаний о жизни и творчестве Н.И. Сладкова.

  • Изучение нуклеиновых кислот в школьном курсе биологии и химии 2011

    Представлен конспект интегрированного урока, на котором формируются знания обучающихся о структуре этих важнейших органических соединений, их видах и биологической роли.

  • Окружность и ее круг. 5-й класс 2011

    На уроке учащиеся получают теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; отрабатывают практические умения – пользование чертежными инструментами, построение окружности любого радиуса; повторяют способ сравнения отрезков одинаковой и разной длины.


  • "Образ мира, в музыке явленный…" 2011

    На уроке, знакомясь с творчеством композиторов разных времён, учащиеся одновременно выявляют особенности их музыкального языка, интонационные связи, проникают в замысел произведения, учатся сравнивать, анализировать и обобщать.

  • И.А. Крылов. Басня "Ворона и Лисица" 2011

    Цель урока – познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица».

  • История Ревды в ее названиях 2011

    На данном уроке закладываются основы познавательного интереса к изучению родного края как окружающего ребёнка микромира. В процессе исследовательской деятельности ребята закрепляют навыки работы с краеведческой литературой, работы в группах, укрепляется связь между родителями и детьми.

  • Food. 3-й класс 2011

    Цель урока: закрепление грамматических навыков – употребление present simple в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях, с глаголом to like по теме "Еда".

  • Комплексная краткосрочная программа воспитания детей "Становление личности ребенка" 2011

    Цель программы – формирование интеллектуальной, нравственной, созидательной личности, самостоятельно мыслящей и имеющей собственную жизненную позицию, способную строить жизнь, достойную человека, гражданина своей Родины.

  • Нравственные уроки жизни. Анализ сказки Антония Погорельского "Черная курица, или Подземные жители" 2011

    Формирование нравственных ориентаций на распознание истинных и ложных ценностей – главная задача на уроке при изучении произведения А.Погорельского. Сравнивая художественный текст с экранизацией, учащиеся пытались увидеть разницу в восприятии литературного произведения.

  • Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности по теме "Степень. Свойства степени". 9-й класс 2011

    Цель урока – организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.


  • Обобщающий урок по теме «Европа». 7-й класс 2011

    Материал урока представлен в нетрадиционной форме. Ученикам предлагается совершить увлекательное путешествие, поработать в команде, проверить свои знания и почувствовать себя азартным игроком. К уроку разработана презентация с фотографиями достопримечательностей изучаемых стран.

  • Письмо прописной буквы "Я" 2011

    Цель урока: познакомить и научить учащихся писать прописную букву "Я". На уроке используется образовательные технологии, применяемые в учебном процессе: информационно-коммуникативная, исследовательская, игровые технологии, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая.

  • "О великий и могучий" (Обобщающий урок по теме "Сложносочинённое предложение") 2011

    Цели урока: совершенствовать знания учащихся о сложноподчинённых предложениях; развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать изученный материал; отрабатывать пунктуационные навыки; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий.

  • Проблема повышения качества знаний при обучении иностранному языку 2011

    Задача учителя – формирование познавательного интереса школьников при изучении иностранного языка. В статье говорится о том, как сделать этот процесс более эффективным.

  • Рыночное равновесие. Механизм установления равновесной цены 2011

    Цель урока – раскрыть суть механизма установления рыночного равновесия; определить сущность понятия «механизм цен»; научиться находить равновесную цену и равновесный объем товара разными способами; выделять сектора дефицита и избытка товара.

  • От окружности до тригонометра 2011

    В статье предлагается большое количество упражнений, дидактических игр, опорных макетов для введения, многократного повторения и обновления понятий, знаний и умений предваряющих определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса действительного числа с использованием естественного тренажера – бумаги в клеточку.

  • Игра-путешествие по истории Древнего мира "Жизнь первобытных людей" 2011

    Презентация по истории Древнего мира разработана по учебнику А.А. Вигасина для учащихся 5-х классов. Урок проводится в виде игры-путешествия в историю Древнего мира.


  • Реформы Солона 2011

    Урок в 5-м классе с использованием презентации направлен на формирование у обучающихся опыта самостоятельной работы на уроке по постановке и решению познавательных задач. Данный урок разработан с учетом особенностей работы в классах с разным уровнем подготовки.