История и обществознание
-
Внедрение дискуссионных методов в преподавание истории: повышение эффективности обучения 2025
Наш урок посвящен непростым, но очень важным навыкам: умению вести дискуссию и критически мыслить, применяя их к изучению истории. Чтобы наша беседа была по-настоящему продуктивной, а ваше участие – максимально осознанным, давайте сначала вспомним, что мы уже знаем.
-
Методические рекомендации по устранению ошибок при ОГЭ по обществознанию 2025
Ошибки – это естественная часть процесса обучения. Главное – уметь извлекать из них уроки и работать над собой. Подготовка к ОГЭ по обществознанию требует не только знаний, но и навыков анализа и критического мышления. Следуя рекомендациям, приведенным в этой статье, вы сможете минимизировать количество ошибок и повысить свои шансы на успешное прохождение экзамена. Удачи!
-
Семейный бюджет. Расчёт семейного бюджета с использованием Excel 2025
Цель урока: вспомнить термины и виды семейного бюджета; научиться считать семейный бюджет с использованием табличного редактора Excel.
-
Создание цифровой практико-ориентированной образовательной среды как условия формирования мотивации и готовности студентов среднего профессионального образования к самообразованию 2025
В статье представлен опыт формирования цифровой практико-ориентированной образовательной среды на уроках истории в системе среднего профессионального образования (СПО). Рассматриваются четыре учебных проекта, реализованных студентами технических специальностей: «Интерактивный детектив по истории России», «Исторический комикс», моделирование каузальных схем и «Историческая личность в цифровом пространстве».
-
Память о людях не меркнет с годами 2025
Все мы слышали древнее выражение: «Мой город – моя крепость». У каждого человека есть Родина, дом, семья, друзья. Именно здесь мы находим поддержку, заботу, теплоту и любовь. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. От всей страны, от каждой семьи, от всех это тяжелое время потребовало сплочения, самоотдачи и единения.
-
Тренды современного исторического образования 2025
Изучение трендов современного исторического образования раскрывает комплексное воздействие новых стандартов, педагогических подходов и современных технологий, направленных на повышение эффективности обучения и подготовку компетентных, сознательных личностей. В дальнейшем работе будут поэтапно рассмотрены эти направления с учётом их взаимосвязи и значения для формирования исторической грамотности и социальной ответственности школьников.
-
Обзорная экскурсия в музейную комнату МБУ ДО «ХЦДТ» 2025
Цель экскурсии: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности обучающихся.
-
Технологическая карта урока «Смутное время начала XVII века». 7-й класс 2025
Цель урока: формирование у учащихся представления о Смутном времени в российской истории; первичное усвоение новых предметных знаний и умений, выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе, в новых условиях.
-
Сценарий праздника к 9 Мая «Вы победили, мы не забыли!» для учащихся 6–8-х классов 2025
Проводится праздник в честь 9 Мая под девизом: «Вы победили, мы не забыли!». В празднике участвуют три команды, которые покажут свои знания о Великой Отечественной войне, умение, дисциплину и сообразительность. Итак, мы начинаем.
-
Урок-практикум "Путешествие в город-герой". 5-й класс 2025
Данная методическая разработка направлена на формирование познавательной активности учащихся через практическую работу с информацией на материале патриотической темы «Путешествие в город-герой». Урок способствует развитию умения работать с текстом, таблицами, выполнять вычисления, применять знания в жизненных ситуациях, воспитывает уважение к истории и героическому прошлому страны.
-
Применение развивающего обучения на уроках истории: от теории к практике 2025
Цель статьи – представить методическую модель применения развивающего обучения на уроках истории, на примере событий XX века. Модель включает теоретические основы и практические разработки уроков, способствующие повышению мотивации старшеклассников (10–11-е классы) и эффективности обучения. В статье акцент сделан на анализе революций XX века, включая Октябрьскую революцию в России, как ключевой пример для иллюстрации методических приемов.
-
Использование краеведческого материала в курсе истории 2025
Знания по истории родного края занимает особое место в преподавании гуманитарных дисциплин. Их усвоение дает возможность существенно повысить общую историческую эрудицию. Они наглядно иллюстрируют важнейшие этапы отечественной истории и в то же время, обладает сильнейшим воспитательным воздействием. Академик Д.С.Лихачев отмечал: «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Это актуально особенно сейчас, когда очень тревожит упадок культуры и нравственности у представителей абсолютно всех слоев общества.
-
История семьи как жизненный ориентир 2025
Семья – это главный жизненный ориентир, через преемственность каждое новое поколение понимает свою идентичность, учится гражданской ответственности, формирует в себе гармоничную личность.
-
Межпредметные связи истории, обществознания, литературы 2025
Современные реалии направляют педагогов не просто к предъявлению программного материала, а к постоянному анализу программного материала и такой подаче обучающимся, которая ведет обучающихся к положительному восприятию материала, к постоянному воспитательному воздействию на них.
-
Материалы к уроку "Победы Российского царства". 7-й класс 2025
Цели урока: учить выявлять главное, группировать события внешней политики по её направлениям в первой половине царствования Ивана IV; выявить причины и последствия внешнеполитической деятельности Ивана Грозного как для России, так и для жителей покорённых земель; оценить личные качества участников завоевательных войн, дать возможность оценить действия российских властей по отношению к завоёванному населению.
-
Технологическая карта урока истории. Тема: «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове». 6-й класс 2025
Задачи урока: формулировать представление о причинах, ходе, характере и исторических последствиях Реконкисты на Пиренейском полуострове; изучить особенности образования централизованных государств на Пиренейском полуострове; подвести обучающихся к пониманию особенностей образования централизованных государств на Пиренейском полуострове; продолжить формирование умений работать с исторической картой, анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи (исторический документ).
-
Своя игра «Великое переселение народов и становление Франкского королевства» 2025
Представлена презентация к Своей игре по теме «Великое переселение народов и становление Франкского королевства».
-
Технологическая карта внеурочного занятия с использованием заданий по функциональной грамотности по теме "Греческая керамика. Вазопись" 2025
Цель урока: познакомить обучающихся с искусством древнегреческой керамики и видами росписи, развивать способности обучающихся применять приобретенные знания, умения и навыки для решения задач в различных сферах жизнедеятельности.
-
Интеллектуальная игра "Путешествие в историю русского быта" 2025
Задачи игры: способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее истокам на примере быта наших предков; развивать умение работать в команде, умение объективно оценивать свои знания; развивать инициативу, творчество учащихся в подготовке к игре.
-
Образование СССР. Национальная политика в 1920-е годы XIX века 2025
Цель урока: раскрыть альтернативные варианты создания национального государства; создать условия для формирования у учащихся понимания значимости выбора федеративной формы устройства при образовании СССР как для нашей страны, так и для мирового исторического процесса в целом; сформировать представление о политике коренизации; продолжить формирование навыков работы с текстом исторического источника, картой, выполнения логических операций анализа, сравнения, обобщения, оперирования понятиями, монологической устной формы речи.
-
Презентация "Усадьба Быкова Гора" 2025
Усадьба Э.Д.Нарышкина в пригороде г.Шацка Рязанской области, усадьба столь уникальна, как и удивительна. Уникальность её состоит в том, что огромный, двухэтажный усадебный дом полностью выстроен из дерева и этот образец деревянного зодчества сохранился до наших дней. А удивляет же сей дом, окромя своих внушительных размеров, ещё башенкой, что пристроена к левому крылу дома, замысловатыми стрельчатыми окнами, крытой галереей, что ведёт от главного дома к кирпичной мастерской по шитью бисером, двухэтажным балконом-террасой и остатками внешнего декора. С исторической же стороны усадьба так же весьма примечательна — её владельцем был Э.Д.Нарышкин, церемониймейстер Двора Его Императорского Величества, действительный тайный советник.
-
Освоение Новороссии и Крыма (технологическая карта) 2025
Цель урока: организация учебной деятельности обучающихся, направленной на формирование представления о территориальной принадлежности Крыма и Новороссии на основе исторических событий и фактов с середины XVIII века да настоящего времени.
-
Роль зачетов в системе подготовки учащихся старших классов к ЕГЭ по обществознанию 2025
Традиционно предмет «обществознание» каждый год выбирает большое количество выпускников, хотя в последнее время популярность его в моем лицее стала заметно конкурировать с физикой. В этом, 2024–2025 учебном году, у меня проходили государственную итоговую аттестацию по нему 21 учащийся. Средний балл сдавших – 71,9. По данным Рособрнадзора средний балл по обществознанию в этом году по стране 53,6. Большую роль в успешной подготовке к ГИА по предмету, я считаю, принадлежит использованию методики зачетов. Чем же она помогает? Что такое зачет? Каковы их виды?
-
Методическая разработка интеллектуальной игры по истории Отечества «Умники и умницы». 8-й класс 2025
Цели игры: расширять кругозор учащихся; повысить интерес к истории Отечества; воспитывать чувство патриотизма, гражданственность.
-
Презентация к уроку обществознания по теме "Социология, социальная психология". 11-й класс 2025
Представлена презентация к уроку обществознания по теме "Социология, социальная психология".
-
Городские восстания на Руси в XVII веке 2025
К уроку истории в 7-м классе представлена презентация по теме "Городские восстания на Руси в XVII веке".
-
Начало правления Петра I 2025
К уроку истории подготовлена презентация по теме "Начало правления Петра I".
-
Как сделать урок истории более эффективным в условиях отмены практики домашних заданий 2025
Сегодня все чаще звучит идея «отменить домашние задания». Безусловно, отказ от традиционных домашних заданий заставит педагогическую общественность искать актуальные методики для интенсивного включения обучающихся в процесс урока. В своей статье я постараюсь обобщить известные приемы прошлого, свой опыт преподавания истории, предложения учеников, которые они высказали во время мозгового штурма.
-
История великой отечественной войны: от ощущения прошлого к реальным фактам 2025
В изучении истории Великой Отечественной войны следует обращать внимание на формирование «чувства прошлого» на уровне эмоциональных ощущений, также изучение реальных фактов. Учителю истории необходимо использовать разнообразные методы и приемы, подключать родительскую и ученическую общественность.
-
Урок-практикум "Избирательное право граждан РФ" 2025
Цель урока: формирование комплексного представления у учащихся об избирательном праве как одном из важнейших признаков парламентаризма в РФ.