География
-
Виртуальная экскурсия по природным достопримечательностям Свердловской области с использованием ИИ 2025
Цель урока: расширить знания школьников о природных богатствах Свердловской области, их уникальности и значении; предоставить учащимся интерактивный опыт изучения природы региона с использованием технологий искусственного интеллекта.
-
Ментальные карты и их применение на уроках географии 2025
Практика показывает, что наиболее частыми причинами понижения успеваемости является большой объем устного и письменного материала, слабая память, неумение выделять главное и обобщать, отсутствие ситуаций успеха и, как следствие, снижение учебной мотивации. Все это привело меня к использованию в работе метода составления ментальной или интеллектуальной карты. Поскольку у большинства людей преобладает зрительный канал восприятия. Ментальная карта — это особый метод записи разного рода материала в виде многомерной структуры. Это графическое выражение процессов восприятия, обработки и запоминания определенной информации, выступающий как способ представить идеи наглядно, а также показать взаимосвязь между ними при помощи схем. Учителя, практикующие этот метод на уроках, способны более доступно и просто объяснить новый материал, используя ассоциации, понятные каждому ребенку.
-
Программа развития и популяризации географических знаний 2025
Цель программы: популяризация географических знаний среди обучающихся, получение географических знаний должно стать осознанным и внутренним мотивированным процессом у обучающихся.
-
Лекция-схема "Теория литосферных плит". 7-й класс 2025
Конспект-схема по теме «Теория литосферных плит» поможет обучающимся 7-го класса сформировать представление о движениях земной коры. Познакомит с видами движения литосферных плит, причинами землетрясений, вулканизма и образованием складчатых поясов.
-
Технологическая карта урока географии "Виды условных знаков". 5–6-е классы 2025
Цель урока: формирование представления о системе условных обозначений, применяемых при изображении объектов на географической карте.
-
Задания ЕГЭ по географии краеведческого характера 2025
Вопросы краеведческого характера включены в структуру единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии по нескольким причинам: 1. Формирование целостного представления о стране; 2. Повышение интереса к предмету; 3. Развитие практических навыков; 4. Проверка уровня владения знаниями; 5. Подготовка к жизни вне стен школы. Итак, включение краеведческих вопросов в ЕГЭ по географии направлено на формирование глубокого и осознанного восприятия мира вокруг себя, развитие личностных качеств и компетенций выпускников, необходимых для успешного будущего.
-
Технологическая карта обобщающего урока по теме "Хозяйство России". География. 9-й класс 2025
Цель урока: обобщение и систематизация обучающимися знаний о хозяйстве России.
-
Классный час "Россия – Родина моя" 2025
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления учащимися нового учебного материала по теме «Россия – Родина моя».
-
Демоверсия промежуточной аттестации по географии за 5-й класс 2025
Работа состоит из 12 заданий и представлена в десяти вариантах. При выполнении заданий нужно записать короткий ответ (задания № 2-6, 9-10 и 12), последовательность цифр или букв (задания № 1, 8, 11) или развернутый ответ (задание № 7). Контрольная работа рассчитана на урок (45 мин).
-
Обобщающий урок по теме гидросфера. 6-й класс 2025
К обобщающему уроку по теме "Гидросфера" в 6-м классе подготовлена презентация.
-
Презентация "Западная Сибирь. ХМАО–Югра" 2025
Представлена викторина по теме «Западная Сибирь. ХМАО–Югра».
-
Отражение глобальных проблем человечества в современной музыке 2025
Актуальность данной темы в том, что музыка, популярна в молодежной среде. И поэтому необходимо прослеживать, какие направления музыки увлекают нынешних юношей и девушек, потому что музыка отражает настроения молодежи и сильно влияет на ее мировоззрение.
-
Древние города России на монетах 2025
Цель урока: учащиеся получат знания о географическом положении, функциях древних городов России, изображенных на монетах РФ и как эти особенности отражены в гербах этих городов.
-
Эпоха Великих географических открытий (презентация) 2025
Через двадцать лет Вы будете больше жалеть не о том, что сделали, а о том, что вы не сделали. Так скидывайте узлы, выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. (Марк Твен)
-
Эпоха Великих географических открытий 2025
Цель урока: сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий и их роли в развитии географии.
-
Урок китайской каллиграфии. Напиши свое имя. От кисти к 3D-модели
2025
Ребята, закройте глаза на секунду и представьте, что вы держите в руках волшебную кисть. Её движения похожи на танец: лёгкие, плавные, но в то же время очень точные. Сейчас мы с вами перенесёмся в древний Китай, где каллиграфия — это не просто письмо, а настоящее искусство, в котором каждый штрих передаёт эмоции!
-
Творческий характер проектно-исследовательской деятельности школьников на уроках 2025
Существенной чертой сегодняшнего школьного образования является органическое сочетание проектной и учебно-исследовательской деятельности, что создает благоприятные условия для обучения учащихся, способных подходить творчески к решению сложных задач в любой предметной области. Учебно-исследовательская деятельность учащихся способствует развитию проектной деятельности, а затем – проектно-исследовательской, формирует его проектно-исследовательскую компетентность, воспитывает творческую личность, раскрывает внутренний потенциал каждого ребёнка.
-
Интегрированный урок географии и информатики по теме «Лесная зона» 2025
К интегрированному уроку географии и информатики по теме «Лесная зона» подготовлена презентация.
-
Из опыта организации практической исследовательской работы школьников на занятиях по географии 2025
Исследуя объекты и явления, учащиеся овладевают комплексом умений (познавательных, практических, оценочных), основами взаимодействия друг с другом и рефлексией, учатся приобретать новые знания, а так же интегрировать их. На наш взгляд существенными особенностями этого метода являются субъективность школьника, диалогичность, креативность, технологичность и самостоятельность учащихся. Такая работа помогает и в профориентации школьников, расширяется их кругозор. Сегодняшний старшеклассник - это завтрашний студент. Поэтому подобные навыки, полученные в школе, могут сослужить добрую службу тем, кто захочет серьезно заниматься наукой в вузе. Может оказаться так, что кто-то продолжит изучение выбранной в школе темы, и в дальнейшем она выльется в хорошую курсовую или дипломную работу.
-
Разнообразие внутренних вод России 2025
К уроку географии в 8-м классе по теме "Разнообразие внутренних вод России" подготовлена презентация.
-
Урок географии "Государственная территория России. Территориальные воды. Государственная граница России. Географическое положение России" с использованием ИКТ технологии 2025
Цель урока: создать условия для освоение новых знаний о государственной территории России, территориальных водах, государственной границе и географическом положении страны.
-
Рабочий лист к уроку по географии «Градусная сеть на глобусе и картах. Параллели и меридианы. Географические координаты. Практическая работа "Определение географических координат объектов и определение объектов по их географическим координатам"» 2025
Представлен Рабочий лист к уроку по географии «Градусная сеть на глобусе и картах. Параллели и меридианы. Географические координаты».
-
Особенности организации учебной деятельности и проведения оценивания на уроках географии учащихся с ограниченными возможностями здоровья 2025
Адаптированная образовательная программа является одним из индивидуально-ориентированных специальных образовательных условий, определяющих эффективность реализации образовательного процесса и социальной адаптированности ребенка в полном соответствии с его конкретными особенностями и образовательными возможностями.
-
Интегрированный урок (биология, география): "Тонизирующие культуры, или Кофейная кантата" 2025
Цель урока: формирование знаний о отрасли сельского хозяйства – производстве основных тонизирующих культур, их значение и роль в жизни человечества.
-
Охрана природы и охраняемые территории 2025
Цели урока: сформировать представление о видах особо охраняемых территорий: заповедниках, биосферных заповедниках, заказниках, национальных парках; продолжить развитие умений и навыков работы с различными источниками географических знаний; раскрыть красоту и неповторимость нашей Родины, формировать эмоционально-ценностное отношение к её природе.
-
Презентация к уроку "Литосфера" 2025
Представленная презентация разработана к уроку географии по теме "Литосфера".
-
Презентация к уроку "Гидросфера". 6-й класс 2025
Цели урока: сформировать понятие гидросфера; сформировать знания о составе гидросферы, ее частях; сформировать знания о круговороте воды в природе.
-
Интеллектуальная игра "В мире денег" 2025
Данная интерактивная интеллектуальная игра «В мире денег» может проводиться в 5–7-х классах в качестве обобщения и закрепления знаний учащихся, в рамках внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности». Игру также можно организовать как самостоятельное мероприятие во время внеклассного мероприятия, в кружковой и клубной работе. Цель мероприятия: вовлечение детей в мир финансов, расширение базовых знаний в сфере финансовой грамотности.
-
Интегрированное мероприятие «Адмирал Макаров – человек и фрегат» 2025
Цель занятия: воспитание у обучающихся чувств патриотизма и экологической грамотности через формирование представлений о личности адмирала С.О.Макарова. Задачи: рассказать и показать при каких метеорологических условиях формировался северный морской путь; показать, что С.О.Макаров русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал оставил глубокий след в истории России; актуализировать опорные знание по работе с физическими картами, картами полезных ископаемых.
-
Географический квест 2025
В работе рассматривается форма организации практической работы по закреплению изученного материала на уроках географии. Работа способствует формированию универсальных учебных действий: коммуникативных, познавательных, регулятивных. Так же работа способствует укреплению взаимоотношений в классном коллективе путем совместной деятельности. Цель работы: способствовать закреплению изучаемого материала "План местности. Условные знаки. Ориентирование на местности" через поисково-игровую деятельность обучающихся.