Русский язык
-
Работа над проектной деятельностью на уроке русского языка. Проект: "Зимняя страничка" 2025
Цель проекта: формирование умения подбирать текстовую информацию; формирование умения выделять из большого количества информации главное и представить свой проект; развитие орфографических и графических умений и навыков учащихся; развитие речи учащихся.
-
Готовимся к ОГЭ 2025
В статье приведены примеры из жизни для написания сочинения.
-
Презентация к уроку русского языка в 8-м классе. Подготовка к сочинению по картине Ракши "Проводы ополчения" 2025
Представлена презентация к уроку русского языка в 8-м классе. Подготовка к сочинению по картине Ракши "Проводы ополчения".
-
Одушевленные и неодушевленные имена существительные. 3-й класс 2025
Цели урока: формировать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные; распознавать части речи; определять изученные орфограммы; работать со словарем.
-
Презентация к уроку русского языка по теме "Имя существительное как часть речи. Обобщение и систематизация изученного" 2025
Представлена презентация к уроку русского языка по теме "Имя существительное как часть речи".
-
Открытый урок в 5-м классе на тему "Имя существительное" 2025
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное».
-
Урок русского языка "Словосочетание". Тема: «Репортаж как жанр публицистики». 8-й класс 2025
Цель урока: дать представление о репортаже как жанре публицистики.
-
Информационная переработка текста. Сочинение-рассуждение 2025
Цель урока: учиться находить в исконном тексте необходимую аргументацию, применяя разные способы поиска информации, и писать сочинение-рассуждение в формате ОГЭ.
-
Технологическая карта урока русского языка в 5-м классе по теме "Тире между подлежащим и сказуемым" 2025
Цель урока: познакомиться с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным, отработать умение правильно ставить тире в предложении.
-
О функциональных стилях речи 2025
Функциональные стили речи – это объективно существующие разновидности общенародного языка, исторически сложившиеся. Социально-обусловленные, характеризующиеся совокупностью языковых средств, удобных для выражения содержания в данной сфере общения. Функциональные стили формируются в зависимости от тех функциональных факторов, которые определяются различиями в сферах общественной деятельности. Следовательно, сфера общественной деятельности является экстралингвистической основой выделения функциональных стилей. Кроме того, характеристика их складывается и из другого аспекта – собственно языкового. На основе этих признаков принято выделять в современном русском языке следующие функциональные стили: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический, художественный.
-
Использование игровых технологий при обучении детей с ОВЗ на уроках русского языка 2025
Вопросы образования детей с ОВЗ сегодняшний день являются одними из самых актуальных. Это связано с тем, что число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов растет с каждым годом. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на уроках русского языка требует особых подходов со стороны педагога. Русский язык является одним из самых сложных и отнюдь не самым интересным предметом в школе. Поэтому необходимо развивать у обучающихся интерес к этому предмету. В этом и могут помочь игровые технологии.
-
Использование нейросетей в работе учителя русского языка и литературы 2025
Зачем нужны нейросети учителю русского языка и литературы.
-
Учебная рабочая программа элективного курса "Секреты хорошей речи" 2025
В данной программе центральную часть представляет раздел о грамматических нормах, а также нормах произношения современного русского языка. Помимо сведений о нормах литературного языка программа содержит краткое разъяснение общественного значения хорошей речи, общие сведения о сущности и строении языка, а также развернутую характеристику главных коммуникативных свойств русской литературной речи, являющейся основным компонентом коммуникативной культуры, развитие навыков которой предусмотрено «Концепцией модернизации образования».
-
Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имён существительных единственного числа. 4-й класс 2025
Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся; содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений, орфографической зоркости, развивать логическое мышление, память; воспитывать культуру общения на уроке, способность к самоконтролю и самооценке, любовь к родному языку.
-
Правописание гласных в корне слова. Ловушки задания 9 ЕГЭ 2025
Представлена презентация к уроку русского языка по теме "Правописание гласных в корне слова". Данную презентацию можно использовать для подготовки к ЕГЭ.
-
Разработка урока русского языка по теме "Синонимы" 2025
Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
-
Однородные и неоднородные определения 2025
Цели урока: познакомиться с наиболее типичными случаями однородности и неоднородности определений; выработать умение различать однородные и неоднородные определения в связной речи, аргументировать свой выбор; научиться определять признаки однородных и неоднородных определений; совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки.
-
Орфография. Правописание разделительного мягкого (ь) и разделительного твердого (ъ) знаков 2025
Цель и задачи урока: актуализировать и восстановить знания о правописании разделительных знаков, отработать умения правильно писать. В целом, урок способствует эффективному усвоению материала учащимися и развитию их ключевых учебных умений.
-
Игра "О, счастливчик" для 7-го класса 2025
Представлены 11 вариантов вопросов к игре "О, счастливчик" для 7-го класса.
-
Контрольная тестовая работа №6 «Предложения с вводными конструкциями, обращениями и междометиями» 2025
Представлена контрольная тестовая работа по теме «Предложения с вводными конструкциями, обращениями и междометиями».
-
Виды словарной работы на уроках русского языка в начальной школе 2025
Одним из важных направлений в моей работе при проведении уроков русского языка является работа со словарными словами. При знакомстве со словарными словами в начальной школе я использую как можно больше наглядного, иллюстративного материала, основанного на зрении, слухе, эмоциях и воображении, т.к. мышление детей начальной школы этого возраста является наглядно-образным. Словарный запас необходим языку как строительный материал. В настоящее время существует множество видов такой работы на уроках русского языка в начальной школе. Словарную работу провожу на каждом уроке.
-
Комплексный анализ текста. Подготовка к ОГЭ 2025
В качестве тренировочных вариантов для подготовки к ОГЭ предлагается подборка текстов для комплексного анализа – фрагменты из трудов В.Набокова, И.Бродского, С.Аверинцева, митр. Антония Сурожского. Целевая аудитория – учащиеся филологических классов, а также спецшкол с высокой мотивацией к получению знаний. К девяти из предлагаемых вариантов имеются ответы. Еще 7 вариантов - два фрагмента из митр. Антония и пять из доклада «Жребий Пушкина» прот. Сергия Булгакова – даны без ответов.
-
Система работы над орфографическими ошибками 2025
Данная разработка предлагает лаконичную классификацию орфографических правил: в зависимости от типа орфограммы все правила делятся на 9 групп. А в зависимости от места в слове и части речи предлагаются различные приёмы работы над ошибками. Работа проходит в три этапа: механический (прописывание), методический (работа с типом орфограммы по плану) и творческий (с использованием методик Джанни Родари из его книги «Грамматика фантазии»). В заключение хочу подчеркнуть, что работа над ошибками является важнейшей частью школьного образования и может быть построена вполне увлекательно. Я много лет не обращалась к этой разработке. Возможно, сегодня, с высоты прожитых лет и накопленного опыта, какие-то моменты я бы изменила. Но я думаю, учитель, который заинтересуется данным материалом, сможет отнестить к ему творчески и сам что-то поменяет или добавит.
-
Особенности использования словесных методов обучения у младших школьников 2025
В работе рассмотрены словесные методы обучения на уроке чтения, развитие диалогической речи учащихся, представлены условия развития устной речи.
-
Конспект урока "Звукоподражательные слова". 7-й класс 2025
Цели урока: формирование знания о звукоподражании как части речи.
-
Занятие по подготовке детей к обучению грамоте в старшей группе «Буратино в гостях у ребят». Тема: «Деление слов на слоги. Составление рассказа с использованием опорных слов» 2025
Цель занятия: ознакомление с элементами грамматического строя речи.
-
Зачётная (практическая) работа по теме "Двоеточие и тире в бессоюзных сложных предложениях" 2025
Представлены семь вариантов заданий для зачётной работе в 9-м классе по теме "Двоеточие и тире в бессоюзных сложных предложениях".
-
Конспект урока литературы по теме "Русские народные песни. Календарно-обрядовые песни" 2025
Цели урока: уметь выделять жанровые особенности обрядовых песен для формирования навыков выявления отличительных черт предметов или явлений в жизни.
-
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы 2025
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы в школе создает множество возможностей для улучшения качества образования. Они делают уроки более интересными, позволяют ученикам развивать необходимые навыки и способствуют глубокому пониманию изучаемого материала.
-
Развитие фонематического слуха у младших школьников. Авторское тестирование/ диагностика 2025
Представлены два варианта теста на проверку освоения темы "Фонетика" во 2-м классе.