Спряжение глаголов. 6-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Учебно-методическое обеспечение: учебный комплекс “Русский язык. Теория. 5-9 классы” В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; “Русский язык. Практика. 6 класс”. Под редакцией Г.К. Лидман-Орловой. М., “Дрофа”, 2007.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, мультимедийный проектор

Время реализации занятия: 45 минут

Авторский медиапродукт:

  • среда Smart Notebook;
  • вид медиапродукта– презентация, 21 слайд;
  • текстовый редактор Microsoft Word.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Повышение уровня заинтересованности обучающихся.
  2. Повышение эффективности учебного материала.
  3. Развитие понятийного мышления (за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал)

Задачи занятия:

Образовательные

повторение изученного о глаголе;

– формирование умения правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний глаголов.

Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению.

Воспитательные – формирование коммуникативных умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Board

План занятия:

№ п/п

Этапы занятия

Временная реализация

1 Организационный момент: приветствие, объявление темы урока 3 минуты
2 Знакомство с планом урока 1минута
3 Повторение материала “Общее грамматическое значение глагола, морфологические признаки” 6 минут
4 Повторение теоретического материала прошлого урока 1 минута
5 Срез знаний теоретического материала прошлого урока 3 минуты
6 Проверка умений определять спряжение глагола по личным окончаниям 3 минуты
7 Пауза. Аутогенная тренировка. 1 минута
8 Проблемный вопрос 2 минуты
9 Самостоятельная работа с материалом учебника 3 минуты
10 Выработка алгоритма рассуждения при решении орфографической задачи. 2 минуты
11 Коллективное решение орфографической задачи 5 минут
12 Работа с материалом учебника. Закрепление материала. Упр.156.2 3 минуты
13 Закрепление материала. Работа по вариантам. 5 минут
14 Тест 5 минут
15 Итоги урока 2 минут

Карта урока

Комментарий хода урока Время (мин) № слайдов Развитие личностных качеств и психических процессов
Репродуктивные формы деятельности Продуктивные формы деятельности
Организационный момент.

Тема урока.

Запись даты, темы урока в тетрадях.

3 1 Внимание Настрой на урок
Знакомство с планом урока. 1 2 Внимание Рефлексивность

Аргументированность

Активность

Повторение.

 

 

Проверка. Что лишнее?

6 4 Память

Внимание

Коммуникативная

культура

Ясность речи

Глубина рассуждений

Повторение теоретического материала.

Срез знаний теоретического материала

1

3

10

11

Мышление

Логика.Память

Аргументированность

Активность

Аккуратность

Проверка умений определять спряжение глагола по личным окончаниям 3 12,13 Внимание

Точность речи

Рефлексивность

Активность

Любознательность

Пауза. Аутогенная тренировка. 1 14   Эмоционально-чувственные
Проблемный вопрос 2 15   Аналитичность
Работа по учебнику. 3 16   Самостоятельность
Выработка алгоритма 2 17 Точность речи Толерантность, умение слушать и слышать
Коллективное решение орфографической задачи 5 15   Активность, целеустремленность, настойчивость, ответственность
Закрепление материала. Работа по вариантам. 5 18 Внимание Самостоятельность
Тест 19,20   Внимание Ответственность

Рефлексивность

Схема взаимосвязи слайдов презентации

Содержание кадров.

  1. Титульный лист, тема урока.
  2. План урока
  3. Общее грамматическое значение глагола. Морфологические признаки глагола.
  4. Проверка работы по слайду №3, ссылки на справочник. Справочник.
  5. Возвратность глаголов.
  6. Вид глагола.
  7. Наклонения глагола.
  8. Изменение глагола по временам.
  9. Лицо, число и род глаголов.
  10. Что такое спряжение?
  11. Таблица “Личные окончания глаголов”.
  12. Задание: распределить глаголы в два столбика в соответствии со спряжением.
  13. Проверка задания слайда № 12.
  14. Аутогенная тренировка. Звуки леса.
  15. Текст для решения орфографической задачи. Проблемный вопрос.
  16. Новый теоретический материал по теме урока. Таблица “Определение спряжения по инфинитиву”
  17. Алгоритм.
  18. Задание на закрепление материала. Вставить орфограмму “Безударная гласная в окончании глагола”
  19. Тест.
  20. Продолжение теста, проверка. Кнопка “Аплодисменты”, анимация.
  21. Ссылки на Интернет-ресурсы.

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие, объявление темы урока. Знакомство с планом урока.

СЛАЙДЫ 1 и 2.

II. Повторение.

Вспомним, что изучали на предыдущих уроках.

– Что знаем о глаголе?

Задание “Закончи высказывания” СЛАЙД 3.(Ученики по очереди выходят к доске и составляют высказывания о глаголе, передвигая прикосновением руки к экрану слова-термины)

Проверка работы. СЛАЙД 4.

Работа в парах: взаимопроверка знания грамматических категорий глагола.

(В зависимости от подготовленности класса и уровня усвоения материала на прошлых уроках проводится повторение материала по слайдам, содержащим справочный материал.) СЛАЙДЫ 5-9.

III. Изучение нового материала.

1. Повторение теории

– Сегодня на уроке мы работаем с листами контроля. Подпишите листы.

– Перед тем, как приступить к изучению нового материала, вспомним, что изучили о глаголе на прошлом уроке. Зачем нам это надо? (Выслушиваются ответы учеников)

– Вспомним, что изучали на первом уроке по теме “Спряжение глаголов”.

СЛАЙД 10.

– Что такое спряжение глаголов? Проговариваем ответ соседу по парте. Взаимооценка в листе контроля, указываем ДА– знает, НЕТ– не знает (Открываем правильные ответы на вопросы слайда 10, отодвинув прямоугольники)

– Какие личные окончания имеют глаголы I и II спряжения?

(Работа в тетрадях, заполнение таблицы, один ученик у доски, передвигает объекты рукой или с помощью мышки)

Самопроверка по СЛАЙДУ 11. В листе контроля каждый у себя отмечает количество ошибок.

2. Проверка умений применять знания.

Работа по учебнику, выполнение упражнения 152, выборочно:

I вариант – I спряжение

II вариант – II спряжение

Один ученик от каждого варианта (по очереди) выполняет задание у доски. СЛАЙД 12.

Проверка СЛАЙД 13. Взаимооценка. Указываем количество ошибок.

IV. Аутогенная тренировка.

Положите руки на парту, опустите голову на руки, закройте глаза.

СЛАЙД 14.(Продолжительность 1 минута, учитель читает текст медленно, спокойно)

– Представьте, что Вы идёте по опушке леса. Весь пернатый мир радуется вашему существованию. В начале прогулки призывной дробью Вас приветствует дятел. Высоко в небе заливисто поют жаворонки.
Неторопливому журчанию ручейка аккомпанирует жужжание пчёл,
стрёкот сороки и щебет других лесных птиц. Под развесистой веткой ели Вы пережидаете небольшой дождь. У озера Вас встречают крики лягушек. Светит солнышко, веет ласковый ветерок… Как хорошо … Вы на уроке русского языка. Продолжаем работу.

V. Изучение нового материала.

1.СЛАЙД 13. Давайте расставим в глаголах ударение. Посмотрите, есть окончания ударные, а есть и безударные. (Отодвигается шторка вниз)

Проблемный вопрос: как быть, если надо написать эти глаголы под диктовку или в сочинении?(Выслушиваются версии)

2. СЛАЙД 15. Дан текст с пропущенными орфограммами в окончаниях глаголов:

Прошлой осенью ходил я к дальнему озеру за окунями. Тихо и светло быва . т в лесу осенним днем. В таком лесу далеко слыш . тся каждый звук. Вот кто-то бежит под кустами. Присяд . шь на корточки и вид . шь: кат . тся возок с листьями.

– Как нам заполнить пропуски? Если есть орфограмма, значит, есть какое-то правило. Давайте попробуем решить эту задачу. (Выслушиваются версии)

Где лучше всего найти ответ на вопрос и узнать, чья версия верная?

3. Работа с учебником “Теория”. § 91, с. 127.

Найти ответ, как определить спряжение глагола с безударным окончанием, сделать записи в тетрадях.

4. Выслушиваются ответы учащихся. Проверка по СЛАЙДУ 16

– Как определить окончание глагола, если оно безударное?

– Какие глаголы относятся ко II спряжению? Какие – к I спряжению?

– Как будем рассуждать? (Составление алгоритма рассуждения)

Проверка по СЛАЙДУ 17.

5. Решение орфографической задачи (возвращаемся на СЛАЙД 15)

VI. Закрепление

В зависимости от уровня усвоения материала можно организовать работу по-разному:

вернуться к теории,

выполнить задание на закрепление (СЛАЙД 18),

выполнить тест (СЛАЙД 19 и 20).

Самостоятельная работа по СДАЙДУ 18. Самопроверка. В лист контроля выставляется количество ошибок.

Тест по СЛАЙДАМ 19 и 20 Взаимопроверка. Указывается количество ошибок.

VII. Подведение итогов урока.

Какую очень нужную огфограмму мы узнали сегодня? (Проговариваются все положения теории, можно вернуться на СЛАЙД 16 и 17.

Домашнее задание.

  1. § 91.
  2. Приготовить памятку “Какие глаголы относятся ко II спряжению”
  3. Упражнение 157.

Литература:

  1. Сенина Н.А., Вишневецкая Г.В. и др. Русский язык, 6 класс. Тесты для промежуточной аттестации. “Легион”, Ростов-на-Дону, 2009г.
  2. Купалова А.Ю., Леденева В.В. и др. Таблицы по русскому языку для самостоятельной работы в школе и дома. “Сантакс-Пресс”, М. 2005г.
  3. Ресурсы Интернет:

http://a22001.rimg.info/icon/1846754000dc22858ac4c57dd7aa2ae6368d46df95.jpg

http://relax-cd.ru/page333799

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3