Конкурс «Презентация к уроку»

Опубликованные материалы

  • Внеклассное мероприятие Химическая игра для 9-х классов по теме «Металлы». «Новогодние приключения Маши и Вити» 2015

    Игра проводится в конце 1 полугодия после изучения темы «Металлы» в курсе 9-го класса. В сценарии внеклассного мероприятия сочетается новогодняя тематика и повторение темы «Металлы». Мероприятие может быть обобщающим в курсе изучения темы, включено в план предметной недели и проводиться между несколькими классами, использоваться для районной химической игры.

  • Тема урока литературы: «У войны не детское лицо». 5-й класс 2015

    Цель урока: познакомить учащихся с лирическими произведениями о подвиге детей в Великой Отечественной войне и страницами истории войны (подвиг и судьба детей-героев); развивать способность осознанно определять связь между содержанием художественного произведения (тема, основная мысль, герои) и формой стихотворения; воспитывать чувство гордости за подвиг детей в Великой Отечественной войне, сострадание и чуткость через восприятие лирического произведения.

  • Логопедическое занятие. Тема: «Домашние животные» 2015

    Цель урока: закрепление представлений о домашних животных; уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные».

  • Урок русского языка по теме «Текст-описание». 4-й класс 2015

    Цель урока: повторить виды текста, части, стили речи.

  • Родительское собрание "Мудрость воспитания" 2015

    Материал предназначен для родительского собрания. В его основе лежат высказывания великих педагогов о семье, воспитании детей, отношениях в семье между родителями. Приводятся высказывания из народной мудрости. Лекция сопровождается показом презентации. В заключение родителям предлагается тест «Какой вы родитель?».

  • Признаки делимости на 3, на 9 2015

    В основе занятия лежит системно-деятельностный подход. Презентация выполняет наглядные функции, активизирует деятельность учащихся, интенсифицирует учебный процесс.

  • Урок по теме "А.В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»" 2015

    Цель урока: знакомство с основными сведениями биографии и творчества А.В. Жигулина; развитие умений сравнивать стихотворения разных поэтов; учить искать главную мысль, выразительно читать стихотворения; воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою родину.


  • Занятие по познавательному развитию в старшей группе детского сада на тему «Как колосок на стол хлебом пришел» 2015

    Цель занятия: дать представление о том, как выращивают хлеб, какой долгий и тяжёлый путь должно пройти зерно, пока не станет хлебом. Показать в сравнении последовательность выращивания хлеба в давние времена и как хлеб выращивают в наши дни. Занятие проводится в форме беседы с элементами исследования и сравнения и игры. Воспитывает бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлеборобов.

  • Классный час, посвященный правилам пожарной безопасности 2015

    Внеклассное мероприятие закрепляет знания детей о правилах пожарной безопасности. Материал можно использовать на классных часах, во время недель безопасности (внеклассная деятельность).

  • Праздник «Christmas in England» на английском языке для детей первого года обучения английскому языку 2015

    На празднике в ходе беседы дети узнают о традициях проведения праздника в Англии, у учащихся развиваются социокультурные компетенции. Дети знакомятся с датой праздника, с тем, как англичане украшают свои дома, что готовят на ужин и кто для детей самый желанный гость. Знакомство с различными аспектами культуры англо-говорящих стран расширяет кругозор учащихся.

  • Плесневые грибы. Дрожжи 2015

    Цель урока: расширять знания учащихся о многообразии царства грибов, особенностях биологического строения плесневых грибов, вызвать интерес к урокам биологии.

  • Урок обучения грамоте "Письмо строчной буквы «ж»". 1-й класс 2015

    Урок развивает устную и письменную речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух, творческие и коммуникативные способности, навыки классификации, умение формулировать тему и цель урока, подводить итог урока, выражать свое отношение к результатам своей работы. Все этапы урока логически связаны между собой, что позволяет учителю добиться поставленных целей.

  • «Своя игра» по математике для 10–11-х классов 2015

    В игре принимают участие 2 команды. Их основная цель – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждого из игроков на счету 0 очков. Игра состоит из трех раундов. Каждый раунд содержит 20 вопросов – 4 темы по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость – в первом раунде она возрастает от 100 до 500 очков, во втором – от 200 до 1000, в третьем – от 300 до 1500.

  • Духовно-нравственные уроки «Слова о полку Игореве» 2015

    Презентация к уроку поможет учителю организовать занятие, а ученикам погрузиться в эпоху, представить описанные в «Слове» события и образы, понять идею автора.


  • Урок по теме «Путешествие по сказкам. Решение задач на части» 2015

    Цель урока: формирование умения решать задачи на части с неправильными дробями; закрепление способов действий при решении задач и примеров с дробями; совершенствовать общеречевые коммуникативные умения, умения воспринимать на слух аудиотекст и полностью понимать содержащуюся в нем информацию.

  • Игра-путешествие "Дед Мороз предупреждает!" 2015

    Состояние здоровья зависит от социального, экономического и духовного развития личности, от образа жизни, здоровой окружающей среды. Необходимо обучать людей безопасному поведению в окружающей среде. Цель игры: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить предотвращать эти ситуации; в игровой форме повторить с учащимися правила безопасности в разных местах: дома, на прогулке, по дороге и т. д.

  • Музыкальная гостиная для дошкольников старшего возраста и их родителей «Инструмент наш музыкальный, самый звонкий, уникальный» 2015

    Цель занятия: формировать и развивать личность ребенка разносторонне развитой, инициативной, осознающей смысл жизни и ее главные ценности – любовь к человеку, русским народным промыслам, песням, пляскам, хороводам, окружающему миру, природе, вовлекать детей в совместный с родителями труд по изготовлению музыкальных шумовых игрушек, воспитывать желание играть на музыкальных инструментах.

  • Игра-презентация «Кругозор». Игра-обобщение по курсу ботаники для учащихся 6–7-х классов 2015

    Обобщающий урок по курсу ботаники проходит в форме игры-презентации. В игре принимают участие несколько команд или игроков, тогда остальные дети – группа поддержки. Экран разбит на 5 секторов по определённым темам. Каждая тема включает 6 вопросов. Цель: обобщение и систематизация знаний по теме; обучение работе в группе, развитие познавательных интересов.

  • Урок-викторина по страноведению "Великобритания в картинках" 2015

    Викторина по английскому языку повышает мотивацию к изучению предмета, дает огромный заряд повышенного интереса к культуре страны изучаемого языка, поскольку вопросы интересны для учащихся и затрагивают культуру, быт, традиции и обычаи Великобритании.

  • Внеклассное мероприятие по литературе «Таинство улыбки». 7-й класс 2015

    Люди улыбаются по-разному. Лучше всего об этом разнообразии человеческих улыбок могут рассказать картины. Именно художникам в своих картинах часто удается запечатлеть красоту и неповторимость улыбки. Не в улыбке ли чаще всего раскрывается человек? Не она ли лучше всего помогает почувствовать и понять душу? Может быть, поэтому так часто пишут художники улыбающихся людей.

  • Новогодняя экологическая викторина «Что? Где? Когда?» 2015

    Вопросы викторины разнообразны, мероприятие можно проводить не только в преддверии новогоднего праздника, но и в течение учебного года, а также использовать для досуга в профильном экологическом лагере. Темы вопросов – растения, животные, минералы, почва. Игра-викторина рассчитана на учащихся 8-х классов.


  • Многообразие форм полиграфического дизайна. Дизайн книги 2015

    Цель урока: формирование художественных представлений о дизайне книги, умений и навыков полиграфической деятельности. Ведь композиционно творчество – основа созидания в любом деле. Искусство композиции лежит в основе графического дизайна. Оно определяет облик книг, журналов, плакатов, влияет на их образное восприятие.

  • НОД по математике "Путешествие по сказочной стране" 2015

    Урок закрепляет новые знания с интересной сказочной историей, развивает у ребенка интерес к познанию и интеллектуальной активности, повышает мотивацию в ООД. Работа с геометрическими фигурами развивает познавательные способности, дает азы математики и геометрии, формирует пространственное воображение и математическое мышление в перспективе.

  • Решение неравенств. Подготовка к ОГЭ 2015

    Цель занятия: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме. Ученики должны уметь различать виды заданных неравенств, знать алгоритм решения каждого вида, уметь выдерживать регламент времени, отведенного на решение каждого задания. Часть заданий предложена из открытого банка заданий ОГЭ.

  • Заключительный урок в 5-м классе 2015

    Урок может быть предложен в качестве итогового повторения в конце 5-го класса или в начале 6-го класса для первых вводных уроков. Его хорошо провести в последний учебный день. Ребята самостоятельно выбирают задания по уровню сложности. Каждое задание содержит теоретическую часть и одно практическое задание. Ответив на вопрос по теории, можно приступить к практической части.

  • Интеллектуальная игра «Умники и умницы» 2015

    Цель игры: развитие внимания, воображения, творческих способностей, умения рассуждать и анализировать, сравнивать.

  • Литературное чтение. Тема: «А.Н. Толстой "Карло мастерит деревянную куклу и называет ее Буратино", из книги "Золотой ключик, или Приключения Буратино"». 2-й класс 2015

    На уроке литературного чтения «Карло мастерит деревянную куклу и называет ее Буратино» учащиеся знакомятся со сказочной повестью, учатся выделять особенности литературной сказки, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние, читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

  • Урок русского языка по теме «Как в детской пирамидке» 2015

    Цель урока: развивать орфографические умения учащихся, речь, навыки коммуникативного общения, умения сотрудничать; расширять словарный запас, кругозор; повышать интерес к изучению родного языка.


  • Утренник, посвященный Битве под Москвой 2015

    Более 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, как на нашей земле перестали рваться снаряды, и наступил долгожданный мир. Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Память о подвиге наших дедов и прадедов жива, мы не должны забыть об этом. Задача каждого педагога воспитывать в ребятах чувство патриотизма и любви к России.

  • "Правописание суффиксов -ек, -ик". 3-й класс 2015

    На уроке учащиеся знакомятся с правописанием суффиксов -ик, -ек, побывают в роли конструкторов, исследователей, корреспондентов школьной газеты. На уроке используется групповая работа, в парах. В самостоятельной работе используются задания двух уровней. Задания выполняются в режиме «самоконтроль». В режиме «взаимоконтроль» учитель привлекает в качестве ассистентов тех учащихся, у кого он уже проверил задания.

  • Качественные реакции в неорганической и органической химии 2015

    Цель урока: систематизировать представление учащихся о качественных реакциях на некоторые катионы и анионы, органические вещества. Подготовка к ЕГЭ.

  • Где зимуют птицы? 2015

    Цель урока: закрепить знания детей о птицах, зимующих в наших краях; познакомить с перелетными птицами; воспитывать любовь к природе.

  • Мастер-класс «Развитие интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей учащихся» (на примере урока литературы по теме «Любовь в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет») 2015

    Цель мастер-класса: осознание значимости чтения для дальнейшего развития; овладения смысловым и эстетическим анализом текста, что в конечном итоге сказывается на успешном прохождении итоговой аттестации, способности учащихся определиться с выбором профессии, формирование гражданской позиции.

  • Урок-презентация по геометрии «Площадь Чи-Чао-Ту». 5-й класс 2015

    Урок геометрии посвящен проблеме вычисления площадей сложных фигур способом разбиения их на составляющие, площади которых ученики уже умеют находить. Чи-Чао-Ту означает танграм, китайская головоломка. С помощью ранее изученной темы «Танграм» учащиеся узнают понятия равновеликих фигур, выводят формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника. Новый материал разбирается в практической работе. Демонстрация равновеликих фигур наглядно дается на моделях танграмовых полочек.

  • Комбинированный урок "Сообщающиеся сосуды" 2015

    Презентация формирует представление о сообщающихся сосудах, их видах и применении, развивает у учащихся наблюдательность, воспитывает интерес к предмету. Цель урока: изучение сообщающихся сосудов, их свойств.


  • "Что такое подобные слагаемые?" 6-й класс 2015

    Цель урока: сформировать представление о понятии «подобные слагаемые», развивать коммуникативные навыки учащихся.

  • Интегрированный урок литературы и музыки по теме «Союз волшебных звуков, чувств и дум». 7-й класс 2015

    Музыка и литература переплетены так крепко, что представить одно без другого невозможно. Два стихотворения – два взгляда на музыку, два неповторимых героя. С каким героем интереснее? Какой из героев ближе и понятнее? А что для нас с вами музыка? Мир грез или реальность? Она уводит от проблем или сопровождает и дает силы? Постараемся ответить на этот вопрос. Вслед за Платоном хочется воскликнуть: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями».

  • Использование фото- и видеотехники в начальной школе. Из опыта работы 2015

    Статья представляет собой выступление на педагогическом совете школы. Обобщается опыт работы учителя и учащихся по освоению фото- и видеотехники.

  • Урок математики по теме «Умножение двузначного числа на круглое число» 2015

    Цель урока: закреплять у учащихся знания табличных случаев умножения и деления; умения выполнять умножение и деление на однозначное число; умножение на круглое число; навыки составления и решения текстовых арифметических задач; формировать у учащихся умения исследовать текст задачи, выполнять логические операции сравнения и классификации.

  • Урок английского языка по теме "British Homes! House museums in Russia" 2015

    Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в рамках изучения темы "British Homes! House museums in Russia".

  • Занятие по теме «История Олимпийских игр» 2015

    Урок-викторина может быть использован для занятий с учащимися старших классов. Участники знакомятся с историей образования древних и современных Олимпийских игр. Особое внимание уделяется достижениям спортсменов России, Советского Союза, а также организации и проведения зимних XXII Олимпийский игр в г.Сочи в 2014 г. Для закрепления материала использована форма занятия – викторина, в которой учащиеся проявляют соревновательный, спортивный интерес.

  • НОД с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности на тему «Космос» 2015

    Занятие в игровой форме уточняет и расширяет словарный запас, учит образовывать и использовать в речи относительные прилагательные, закрепляет навык согласования числительных с существительными, совершенствует навыки звукового и слогового анализа и синтеза, развивает внимание, мышление, воображение, общую и мелкую моторику.


  • «Там на неведомых дорожках…» 2015

    Занятие закрепляет у детей знания по темам «Сказки», «Продукты питания», «Весна», обогащает словарный запас, развивает функции словообразования и словоизменения. Дети попадают в сказку, помогают царю вернуть волшебные вещи. В занятии используется мультимедийное оборудование для лучшего усвоения материала, поддержания интереса к занятию.

  • Интегрированная НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Игра "Найди и разгадай" 2015

    Игра «Найди и разгадай» актуализирует знания элементарных математических представлений, ориентировки в пространстве, развивает логическое мышление, умение договариваться друг с другом, работать в команде, формирует чувство взаимопомощи, доброжелательности.

  • Страницы Великой Победы 2015

    Учащиеся узнали о людях, которые встали на защиту Родины, дали возможность жить и быть счастливыми, познакомились с подвигом родного человека в годы войны. Мы обязаны помнить о тех тяжелых годах, о том, что сделали для нас люди, которые, не щадя себя, сражались за Родину и за мир во всем мире на поле боя и в тылу. У учащихся формируется представление о воинском долге и верности Отечеству, формируется опыт нравственного поведения личности, пробуждается интерес к истории своей страны.

  • Урок русского языка на тему «Буквы "о-е" после шипящих и "ц" в окончаниях имен существительных». 5-й класс 2015

    Цель урока: познакомить учащихся с условиями выбора букв "о и е" после шипящих и "ц" в окончаниях имен существительных; развивать навыки орфографической зоркости.

  • Период колебаний нитяного и пружинного маятников 2015

    Цель урока: рассмотреть процесс колебаний на примере нитяного и пружинного маятников, выяснить зависимость периода колебаний от различных физический величин: длины нити, ускорения свободного падения, коэффициента жесткости и массы.

  • Тренинговое занятие для старшеклассников по теме «Профессия и темперамент» 2015

    Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, – выбор будущей профессии. Осуществляя профессиональное самоопределение, нельзя не учитывать природный, анатомо-физиологический фактор – темперамент. Каждый тип темперамента имеет черты, которые при определенных обстоятельствах могут становиться достоинствами и недостатками. Задача педагога-психолога – помочь старшеклассникам выработать свою профессиональную стратегию, которая не «ломала» бы их природные качества, а развивала положительные, сильные стороны.

  • Познавательная активность детей старшего дошкольного возраста с повышенной мотивацией к занятиям 2015

    Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности – одна из составных успешности воспитания в детском саду. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание познать и освоить все новое – основа формирования этого качества. Выделены условия формирования познавательной активности детей: своевременное и адекватное соотнесение познавательных интересов с предметом, их стимулирование и развитие во всех сферах деятельности ребенка, отбор форм и методов работы с детьми, учет личностных особенностей ребенка.


  • Игротерапия «Радуга детства или вокруг нас столько удивительного» 2015

    Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам. Игровая терапия – относительно молодая отрасль и ориентирована на работу с детьми. Цель игровой терапии: предоставить возможность дошкольнику «пережить» в игре волнующие его моменты при внимании, участии и поддержке взрослого.