Тип урока: | урок систематизации ЗУН |
Цель | Совершенствование умения находить грамматическую основу предложения; предложения односоставные и двусоставные. |
Задачи | Образовательные: расширять и
углублять знания учащихся по русскому языку,
формировать умение работать самостоятельно. Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание. Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения |
Планируемые результаты | Предметные: определять
способы выражения грамматической основы. Личностные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач Регулятивные: следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам. Познавательные: выделять существенную информацию из читаемых текстов. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании. |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная |
Оборудование: | Учебник,рабочая тетрадь, презентация |
Этап урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||
1. Организационный момент | Организовать направленное внимание на начало урока. | Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. |
Приготовление к уроку. Приветствие учителя. |
Формирование эмоционального
настроя на урок. Следование в поведении моральным и этическим требованиям. |
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
2. Проверка домашнего задания. | Проверить усвоение прошлой темы Развитие орфографической зоркости |
Словарный диктант по теме «Весна» | Записывают слова под диктовку учащихся. | Принимать позицию другого человека, обосновывать ее. | Умение рассуждать на поставленную тему. | |
3. Актуализация знаний | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний, применение их в новых ситуациях. | Составить предложения с двумя из
записанных слов. Доказать, что получились
предложения. – Сегодня я приглашаю вас на прогулку в весенний лес (слайд 1 – по щелчку появление вида весеннего леса, по щелчку – появление звука) |
В парах воспроизводят теоретический материал по предложению. | Проявление познавательной активности | Прогнозирование – предвосхищение
результата и уровня усвоения материала. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
Умение устанавливать причинно-следственные связи |
4. Постановка цели урока | Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. | Разбить данные сочетания на две группы:
предложения и не предложения.(слайд 2) –Без каких членов предложение не может быть построено? Свое мнение обоснуйте. Запись темы урока – (слайд 3) –Дополните группы слов, которые не образуют предложения, так, чтобы они стали предложениями. (слайд 4 – виды весеннего леса – по щелчку) –Проверка получившегося текста. (слайд 5) |
Работают в парах, первое задание устно. В
распечатках записывают пропущенные слова,
подчеркивают грамматические основы предложения. Обращение к теор. материалу на с.108 |
Проявление познавательной активности | Целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Развитие умения определять грамматическую основу предложения. |
5. Закрепление материала. | Совершенствование культуры речи, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля, взаимопроверка | Выписать грамматические основы из
стихотворения Тютчева.(слайд 6 – по щелчку
исчезновение вида леса) Вспомнить и записать последнюю строфу и подчеркнуть грамматические основы. (слайд 7 – по щелчку появление стихов) |
Работа в группах. Выполняют задания. |
Способствовать проявлению
самостоятельности в разных видах
деятельности. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Учиться коммуникации |
Аргументация своего мнения. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск нужной информации в учебнике, Коммуникативные УУД: владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками. Регулятивные УУД: способность к определению мотива учения. |
Умение устанавливать
причинно-следственные связи Совершенствование культуры речи. |
6. Динамическая пауза (этап физической разрядки) | Смена вида деятельности
|
Создает условия для снятия
переутомления у детей. слайд 8 |
Руки подняли и покачали; Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад. |
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. | Выполнение действий по образцу. | |
7. Закрепление изученного. | Развитие умения работать самостоятельно. | Работа с интерактивным текстом
(стихотворением Тютчева) – ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2a93a-0a01-00ee-0002-965dd2de8c43/%5BRUS8_162%5D_%5BIM_207%5D.swf слайд 9 |
Выполняют задания. | Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности | Анализ, сравнение, обобщение; смысловое чтение |
|
8. Подведение итогов. | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание. | Слайд 10 – рассказать по схеме о грамматической основе предложения | Оценивают свои знания и умения. | Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. | Смысловое чтение умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Грамотное построение устного высказывания |
8. Рефлексия деятельности
9. Домашнее задание |
Сформировать личную ответственность за
результаты деятельности
Самостоятельное закрепление материала |
Подводит итоги совместной и
индивидуальной деятельности учеников Просмотр видеоролика «Весна на картинах художников» в сопровождении музыки Чайковского «Времена года. Март. Песня жаворонка» (Приложение 2) Инструктаж по выполнению домашнего задания. Параграф 62, миниатюра «Весна в лесу» слайд 11 |
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. | Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности Понимать личную ответственность за результаты деятельности Самооценка на основе критерия успешности. |
Рефлексия способов и условий действия. Оценивать свою деятельность на уроке. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения. |
Тает зимний (снег). Над головой видны осыпанные
надувшимися смолистыми почками тонкие (ветки)
берез. На лесных полянах первые (появились
проталины). Кое-где на пригреве начинают
(зацветать), ковром (разрастаются)
подснежники-перелески. Пахнет смолистыми
почками, корою деревьев. Придет радостный день –
зеленою дымкой покроется опушка березового леса.
(По И.С. Соколову-Микитову)
(http://www.deti.spb.ru/books/proza/sokol_les/И.С.Соколов-Микитов.Русский
лес)
Использованная литература:
1. Русский язык. 5 класс.1 полугодие:
технологические карты уроков по УМК
В.В.Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой, А.Ю.Купаловой,
Е.И.Никитиной и др. / авт.-сост. Г.В.Цветкова. –
Волгоград: Учитель, 2012.
2. Рыбченкова Л.М. Русский язык. Поурочные
разработки. 5 класс: пособие для учителей
общеобразовательных учреждений / Л.М.Рыбченкова,
И.Г.Добротина – М.: Просвещение, 2011.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=30&text
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=54&uinfo=ww-1335-wh-674-fw-1110-fh-468-pd-1&p=54&text
http://mp3-blog.net/get/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0