Класс: 1 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология: проблемно-диалогическая.
Время проведения: февраль
Цели и задачи | Познакомить учащихся с тем, что каждый
предмет, прежде чем попасть к нам в руки
проделывает долгий путь превращений (1-я линия
развития – уметь объяснять мир); Развивать умение устанавливать связи в природе (1-я линия развития – уметь объяснять мир). Развивать логическое мышление (общеучебные интеллектуальные умения). Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу (2-я линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру). |
УУД | Познавательные УУД: - умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; - извлекать информацию, представленную в разных формах; Регулятивные УУД: - умение проговаривать последовательность действий на уроке; - обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - работать по плану; - находить и исправлять ошибки самостоятельно; - соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Коммуникативные УУД: - умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; - работать в группе; - оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других. Личностные: - умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве. |
Основные понятия | Агроном, комбайнёр, машинист, водитель, рабочий-мукомол, пекарь, продавец. |
Межпредметные связи | литературное чтение |
Ресурсы: - основные |
А.А.Вахрушев ,О.В. Бурский, А.С. Раутиан учебник “Окружающий мир” 1 класс (“Я и мир вокруг”). Учебник в 2 частях. Часть 2. М.: Баласс, 2009. 96с.,( Образовательная система “Школа 2100”) |
- дополнительные | М. Безруких, Т. Филиппова “Рабочая
тетрадь для школьников “Разговор о правильном
питании” - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. 72с. - раздаточный материал (карточки с заданиями); - план работы группы; |
Условные обозначения | |
Формы работы | фронтальная, групповая, парная |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел опять звонок
Начинается урок.
Все за парту тихо сели
И на доску посмотрели.
II. Актуализация знаний.
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (знакомство с профессиями)
- Какие профессии вы знаете?
- Благодаря людям разных профессий нас окружает много вещей
- КНИГА
- ТЕЛЕВИЗОР
- ДМСК DVD
Как появились эти вещи? (сделали люди)
Для чего они нужны?
И я люблю смотреть м/фильмы.
Вот один из самых любимых.
III. Постановка учебной задачи
- МУЛЬТФИЛЬМ
- "КОЛОБОК"
- ПЕКУТ, СКРЕБУТ
- В какую сказку мы попали?
- Где в жизни мы можем встретиться с Колобком?
Дополнительный вопрос В чем сходство Колобка и хлеба? (сделан из муки)
- Хлеб, ребята, такой же путешественник как Колобок в сказке.
Хотите узнать почему ?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
- Что мы должны узнать на уроке?
- Почему хлеб называют путешественником?
- Откуда он пришел?
- Кто его сделал?
- В начале урока поиграем в игру “Верите ли вы ,что...”
- Кто хочет рассказать правила игры?
таблица, чтение вопросов,
+ - если согласны с утверждением:
- - если не согласны
второй столбик пока остается свободным
Верите ли вы, что... | до | после | |
1 | Хлеб совершает долгий путь превращений | ||
2 | Люди разных профессий могут обойтись без труда друг друга |
- В течение урока мы будем обращаться к таблице, и видеть насколько были верны наши предположения.
- Раскрывать все секреты колобка нам поможет таблица “Тонких и толстых вопросов” (ПРИЛОЖЕНИЕ )
IV. Открытие нового знания.
Начнём путешествие и посмотрим, с какими профессиями встретиться колобок
- Откуда хлеб попал к нам на стол? магазин
- Кто его продал? – продавец
- Кто его привез в магазин? водитель
- Какой возникает следующий вопрос? где взял хлеб водитель
- Вспомните экскурсию на хлебозавод.
Люди, каких профессий помогают путешествовать колобку на х/заводе?
- Из чего изготовили муку? из зерна
- Когда – то давно муку мололи на мельницах.
Сейчас это делают на мукомольных заводах.
- Как называют людей, которые работают на этих заводах?
- Найдите в классе табличку – ответ на этот вопрос
- Как зерно попало на мукомольный завод?
- Какой возникает следующий вопрос? откуда его привезли
- Посмотрите фрагмент фильма и ответьте на вопрос
Какие профессии людей помогают Колобку в поле?
- Какие профессии помогают путешествовать колобку в поле?
- Откройте учебник стр.19
Людей каких профессий вы не увидели в фильме? комбайнер
- Что делает комбайнер на поле?
- Как называется его машина? Комбайн выполняет много работ: острыми ножами он срезает колоски, внутри есть молотилка, освобождающая зерна от колосьев. Зерно через спец. рукав сыплется в грузовик, а солома упаковывается в брикеты и остается на поле.
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Какой путь превращений совершает хлеб, прежде чем попадет на наш стол?
долгий путь, люди разных профессий трудятся для того, чтобы хлеб к нам на стол пришёл.
- Обратимся к нашей таблице.
Какой знак мы должны поставить на 1 вопрос? +
Физминутка
Зёрнышко в земле сидело,
(дети садятся на корточки)
Под солнышком - зазеленело.
(встают, поднимают руки вверх)
Колосья пшеницы качаются,
Зерном золотым наливаются.
(имитируют руками движение колосьев)
VI. Применение нового знания.
Работа в группах
- Вспомните правила работы в группах
- Задание для групп написано на шляпах,
Время выполнения задания 5 минут
- Не забываем о сигнале готовности группы к ответу.
1 группа: ИССЛЕДОВАТЕЛИ (3 чел.)
Дневник исследования по теме “Разговор о правильном питании”:
1. Откройте учебник – тетрадь на стр.28
2. С помощью гербария и рисунка в учебнике выберите нужное вам растение для изготовления манной крупы.
Это зерно - ___________. Из неё делают манную крупу. Из манной крупы можно сварить манную кашу, которая помогает вырасти здоровыми и сильными.
3. Найдите из предложенных фотографий на компьютере данное растение.
4. Представьте фотографию аудитории
2. группа ФАКТЫ
Установите последовательность и укажите цифрами на картинках путь хлеба
3 группа АРГУМЕНТЫ
Выберите и подчеркните профессии людей, связанных с производством хлеба.
Тракторист, агроном, учитель, комбайнер, продавец, мукомол, доктор, учитель, капитан, военный
4 группа ТВОРЧЕСКАЯ
Составьте коллаж о бережном отношении к хлебу.
5 группа МОДЕЛИРОВАНИЯ
Соберите из слов пословицы о хлебе
- Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.
ПРОВЕРКА:
- 1 группа
- 2 группа
- 3 группа
- Прочитайте, какая получилась дорожка? (продавец – водитель – пекарь – рабочий-мукомол –– тракторист - полеводы - агроном – комбайнёр.)
Вот видите, сколько людей трудится не покладая рук, чтобы вырастить хлеб.
Обратимся к таблице
- Как надо ответить на 2 вопрос?
- Сравним наши выводы с выводом учебника стр.19
Прочитайте вывод.
- Что можете сказать.
-- Как нужно относиться к хлебу?
- 4 группа
- 5 группа
VII. Домашнее задание.
- подобрать стихи, пословицы о хлебе.
VIII. Рефлексия.
- У вас на партах лежат колобки.
- Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.
- Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.
- Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.
- Покажите своих Колобков
- Подарите своих Колобков гостям.
- Спасибо за урок.