Повторительно-обобщающий урок по теме «Формулы сокращенного умножения»/ 7-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (252 кБ)


Цели урока: повторение и обобщение изученного материала; развитие познавательного интереса к математике.

Задачи урока:

  • Образовательная – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по теме «Формулы сокращенного умножения»; создать условия контроля, самоконтроля и взаимоконтроля усвоения знаний, умений и навыков.
  • Развивающая – способствовать формированию умений применять формулы сокращенного умножения в упрощении выражений, вычислениях; развитие математической речи.
  • Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, воспитание аккуратности, внимательности, организованности, самостоятельности.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: персональный компьютер (ноутбук) для каждого учащегося; разноуровневые карточки для самостоятельной работы и индивидуальной работы в парах, карточки с проверкой правил, оценочные листы, карточки с вопросами для проведения рефлексии.

ХОД УРОКА

I этап урока – организационный

Учитель сообщает учащимся тему урока, совместно с учащимися ставят цели. Поясняет учащимся, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится на партах (оценочные листы, карточки с проверкой правил, карточки с разноуровневой самостоятельной работой, карточки для работы в парах. Карточки для проведения рефлексии). Раздаются оценочные листы.
Ф. И. учащегося:____________________________________ 7 класс

  Теоретический материал Устный счёт Тест-тренажёр Решение уравнений Найди ошибки Самостоятельная работа Итоговая оценка
Оценка              

II  этап урока. Повторение теоретического материала по теме: «Формулы сокращенного умножения»

Учащиеся берут карточки с проверкой правил, набор слов правил находится в хаотическом порядке, необходимо сложить правила из данного набора слов.

Разрезанные  по линиям  карточки, лежат на столах  учащихся в хаотическом порядке.

1 правило Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения
плюс удвоенное произведение первого и второго выражения
плюс квадрат второго выражения
2 правило Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения
минус удвоенное произведение первого и второго выражения
плюс квадрат второго выражения
3 правило Разность квадратов двух выражений
равна произведению разности этих выражений
и их суммы  
4 правило Сумма кубов  двух выражений равна произведению суммы
этих выражений и неполного квадрата
их разности  

Взаимопроверка  осуществляется на слух: учитель проговаривает правила вслух, учащиеся проверяют и оценивают.

Все   составлены правила  верно – «5»
Имеется 1-2 ошибки «4»
Имеется 3-4 ошибки «3»
Более 4 ошибок «2»

Выставление оценок в оценочные листы.

III  этап урока. Устный счёт

Задания устного счёта написаны на доске. Ответ учащиеся пишут на чистых листах, поднимают и показывают учителю. Учитель визуально просматривает и каждому учащемуся говорит верно или неверно они представили ответ. Учащиеся ставят на карточке «+» или «–».

Упростите:

(y – 1)2

(х + 2)2

(3а – 1)(3а + 1)

(0,1 – х) (0,1 + х) + x2

m2 – 1

а2 + 4а + 4

Самооценка
Выполнено верно:

6 заданий – «5»
5 – 4 – «4»
3 – «3»
Менее 3 – «2»

Выставление оценок в оценочные листы

IV этап урока. Тест-тренажёр. (Презентация).

Каждый учащийся садится за персональный компьютер или ноутбук и выполняет тест-тренажёр. Выставляется самооценка за тест.

Нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»
Более 6 ошибок – «2»

Выставление оценок в оценочные листы

V этап урока. Работа в парах

Учитель предлагает решить уравнения, написанные на карточках, ребята работают в парах.

Решите уравнение:

а) (x – 6)2 – x(x + 8) = 2
б) x(x – 1) – (x – 5)2 = 2

Решение  уравнений для проверки написаны на обратной стороне доски.

Самопроверка:

(x – 6)2 – x(x + 8) = 2 x(x – 1) – (x – 5)2 = 2
x2 + 36 – 12x – x2 – 8x = 2
– 20x + 36 = 2
– 20x = 2 – 36
– 20x = – 34
x = 1,7
x2 – x – (x2 + 25 – 10x) = 2
x2 – x – x2 – 25 + 10x = 2
9x – 25 = 2
9x = 27
x = 3

Ответ: х = 1,7                            Ответ: х = 3

Выставление оценок в оценочные листы

VI этап урока (фронтальная работа)

Задания написаны на доске. Найдите ошибки, исправьте их:

  1. (а + в)2 = а2  + ав + в2
  2. (а – в)2 = а2  + 2ав + в2  
  3. (а – в)(а + в) = а2  + в2
  4. (в – у)2 = в2 – 2ву – у2
  5. (5 + с)2 = 25 – 10с + с2
  6. (р – 11)2 = р2 – 22р + 11
  7. (3а + 1)2 = 9а2 + 3а + 1

Учащиеся оценивают своё участие в работе.
Выставление оценок в оценочные листы самими учащимися.

VII этап урока. Разноуровневая самостоятельная работа

I уровень:

Раскройте скобки:

(x + 3y)2 (2x + y)2
(4a – 1)2 (5a – 2)2
(4x – 3y)(4x + 3y) (x – 7y)(x + 7y)
(x + 3)(x2 – 3x + 9) (x + 2)(x2 – 2x + 4)

II уровень:

Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида

а) a2 + (3a – b)2
б) (3a – b)(3a + b) + b2
в) (5c + 7d)2 – 70cd
г) x3 + (2 – x)(x2 + 2x + 4)

III уровень:

Найдите значение выражения:

а) (х – 1)2 + (х – 3) (3 + х) – (х + 2) (2х – 5) при х = 136
б) (2у + 1)2 – (2у – 1) (2у + 1) – (2у – 3) при у = –14

Учащимся выдаются образцы решённых примеров, по которым работы проверяются друг у друга,  выставляются оценки в оценочные листы. 

VIII этап урока

1) Домашнее задание: №973; №978
2) Подведение итогов урока. Подсчёт среднего балла за этапы. Выставление оценок.
3) Рефлексия. Индивидуально каждому выдаётся лист для проведения рефлексии.

  • На уроке я работал активно/ пассивно.
  • Своей работой на уроке я доволен/ не доволен.
  • Урок для меня показался коротким/ длинным.
  • Мое настроение стало лучше/ хуже.
  • Материал урока мне был понятен/ не понятен.
  • Содержание урока для меня интересно/ не интересно.

Литература:

  1. Алгебра 7 класс. Авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и другие. Издательство «Просвещение», 2009г
  2. Поурочное планирование по алгебре 7 класса. Автор: Т. М. Ерина. Издательство «Экзамен», 2011г
  3. Алгебра. Самостоятельные разноуровневые работы. 7 класс. Составитель: Т. Л. Афанасьева, Л. А. Тапилина. Издательство: «Учитель», 2006г
  4. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. Составители: Л. И. Званич, Л. В. Кузнецова, С. Б. Суворова. Издательство: «Просвещение», 2009г.