Взаимно обратные числа

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (378 кБ)


Тип урока: урок изучения нового материала.

Планируемый результат: обучающиеся формулируют правила нахождения числа, обратного данному и применяют их при решении заданий.

Цели и задачи: ввести понятие взаимно обратных чисел; создать на уроке условия, при которых обучающиеся формулируют правила нахождения числа, обратного данному и применяют их при решении заданий; продолжить формирование предметных и метапредметных УУД:

- навыков умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;

- навыков рационального счета;

- навыка самопроверки, взаимопроверки, взаимоконтроля, самооценки;

- умения устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие логического мышления, умения выдвигать гипотезу;

- развитие устной и письменной математической речи;

-навык работы в парах, общения, уважительного отношения к одноклассникам;

-проверить первичный уровень усвоения и применения правил нахождения числа, обратного данному;

- прививать интерес к математике;

Оборудование: проектор; презентация; раздаточный материал.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент. (слайд 2)

Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Но, вначале мы проверим
Все готовы ли к нему?
Если есть на вашей парте
И учебник и тетрадь
Есть пенал и есть дневник –
Вы прилежный ученик.
Ну, а, ели что забыли
Вы достать на этот раз –
Доставайте не ленитесь
И, притом, поторопитесь!

2. Актуализация знаний. (слайды 3–5)

Фронтальная работа:

1. Обучающиеся устно отвечают на вопросы:

  • Как умножить дробь на натуральное число?
  • Как выполнить умножение обыкновенных дробей?
  • Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
  • Как выполнить умножение смешанных чисел?

2. Представить смешанное число в виде неправильной дроби (слайд 4)

3. Выполнить умножение смешанного числа на натуральное (слайд 5)

3. Изучение нового материала. (слайды 6–12)

Предлагается самостоятельная работа:

Найти произведения (слайд 6)

5 * ; * ; 3 * ; 0,2 * 5; 2,5 * 0,4.

После выполнения вычислений обучабщиеся отвечают на вопросы:

Что можно сказать о результатах вычислений? Как можно назвать такие числа?

Вводится определение взаимно обратных чисел (слайд 7)

Устная работа (слайды 8 – 9)

Обучающиеся формулируют правило как найти число, обратное данному (слайд 10)

Учитель предлагает проблемный вопрос (слайд 11).

А, как найти число обратное десятичной дроби, например, 2,5 или 2,51? Может быть мы с вами сформулировали ещё не все правила?

Обучающиеся находят выход из данной ситуации.

Устно отвечают на вопросы (слайд 12)

Физминутка (слайд 13)

А теперь тихонько встали,
Ручки вверх свои подняли,
Вниз тихонько опустили,
Спинки медленно прогнули,
Наклонились, улыбнулись
На места свои вернулись.
Будем дальше мы решать
И науку постигать!

4. Закрепление материала.

Закрепление материала происходит посредством выполнения следующих заданий:

Найдите значение произведения (слайд 14)

Решите уравнения (слайд 15)

5. Проверка полученных знаний.

Предлагается проверочная самостоятельная работа (на карточках) с последующей взаимопроверкой (слайды 16–18)

1 вариант

1. Найди число, обратное данному:

; 1; 4; ; 1,5.

2. Найди значение произведения:

* 2 * ; 4 * 1 * .

3. Реши уравнение:

17 X = 1

2 вариант

1. Найди число, обратное данному:

; 1; 5; ; 0,5.

2. Найди значение произведения:

* 3 * ; 5 * 2 * .

3. Реши уравнение:

16 X = 1

6. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 19)

Обучающиеся подводят итоги работы и отвечают на предложенные вопросы.

7. Домашнее задание. (слайд 20)

Дифференцированное домашнее задание для тех, кто:

  • выполнил все задания верно или допустил только одну ошибку – п. 16, №585
  • допустил несколько ошибок – п. 16, №578; 579