Мною представлена разработка урока в 11 классе по теме “Гидролиз неорганических соединений» с использованием технологии проблемного обучения. Способы создания проблемных ситуаций на данном занятии: использование противоречия между имеющимися знаниями и наблюдаемым фактом, нахождение самостоятельного решения при заданных условиях. Использование химического эксперимента для выявления учебных проблем активизирует характер учебного процесса. Учитель создает преднамеренно проблемные ситуации и организует поисковую деятельность учащихся. Возникающие проблемные ситуации развивают у учащихся память, воображение, самостоятельность, содействуют проявлению личностных качеств, творческих способностей, стремлению к сотрудничеству и социальной активности, дает возможность овладеть знаниями и уверенно применять их на практике.
Дидактическая задача: углубление, систематизация и обобщение знаний, полученных в I концентре.
Цели урока
- Образовательные: сформировать понятие о гидролизе, научить учащихся составлять уравнения гидролиза.
- Развивающие: анализируя состав соли, учащиеся должны определять тип гидролиза и прогнозировать среду раствора.
- Воспитательные: воспитание коммуникативных качеств.
Методы: сочетание словесного, наглядного и практического, частично-поисковый и проблемный, поисковая (эвристическая) беседа, комбинация учебной работы под руководством учителя и самостоятельной работы учащихся.
Формы: фронтальная общеклассная форма, парная форма проведения эксперимента, индивидуальная.
Приемы: сравнение, обобщение, синтез, анализ.
Использованные ресурсы:
- Химия. 11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова. – М.: Дрофа, 2008 г.
- Химия. 11 класс: поурочные планы по учебнику О.С.Габриеляна, Г.Г.Лысовой (профильный уровень)/авт.-сост. Д.Г.Денисова. – Волгоград: Учитель, 2010.
- Медиопрезентация
- Реактивы и оборудование для проведения лабораторного опыта
- Cайт http://www.alhimikov.net/
ХОД ЗАНЯТИЯ
Урок начитается с эвристической беседы,
направленной на актуализацию важнейших опорных
знаний (сильные и слабые электролиты, соли, среда
водных растворов, водородный показатель)
Учитель: Какая среда в растворе серной
кислоты?
Ученик: Кислая.
Учитель: В растворе гидроксида калия?
Ученик: Щелочная.
Учитель: А какая среда в растворе
сульфата калия?
Ученик: Нейтральная.
Учитель: Подтвердите это на практике:
исследуйте индикатором эти растворы и сделайте
вывод.
Учащиеся исследуют универсальной индикаторной
бумажкой растворы серной кислоты, гидроксида
калия и сульфата калия.
Ученик: Вывод – растворы кислот имеют
кислую среду, растворы щелочей – щелочную, а
растворы солей – нейтральную. (Неправильное
суждение)
Учитель не поправляет, дает следующее задание:
Исследуйте индикатором растворы трех солей:
карбоната натрия, хлорида алюминия и хлорида
натрия (слайд 2)
С помощью универсальной индикаторной бумажки
учащиеся исследуют среду в растворах солей. В
растворе хлорида натрия цвет бумажки не
изменяется, в растворе карбоната натрия она
приобретает сине-зеленую окраску, в растворе
хлорида алюминия – чуть розовую.
Ученик делает вывод: нейтральную среду имеет
только раствор хлорида натрия, в растворе
карбоната натрия среда слабощелочная, а в
растворе хлорида алюминия – слабокислая…
Почему? (слайд 3)
Способ создания проблемной ситуации:
противоречие между сформировавшимся
представлением о нейтральности среды в
растворах солей и наблюдаемым фактом.
Учитель: Чем обусловлено изменение
окраски индикаторов?
Ученик: Наличием ионов водорода или
гидроксид-ионов.
Учитель: Откуда они могут взяться в
растворах солей?
Ученик: Из воды.
Обсуждая результаты опыта и пытаясь выстроить
гипотезу в процессе эвристической беседы при
активном участии учителя, учащиеся приходят к
выводу, что вода по отношению к веществам
является не только растворителем, но и реагентом.
Вода является слабым электролитом, при
диссоциации образуется некоторое количество
ионов H+ и OH–:
H2O <=> H+ + OH– [H+] = [OH–]
Очевидно, вода вступает в реакцию с солью, поэтому нарушается баланс ионов H+ и OH–, и среда становится либо кислой, либо щелочной.
Учитель дает определение (слайд 4):
Процесс обменного взаимодействия сложных
веществ с водой называется гидролизом (гидро –
вода, лизис – разложение).
Учитель предлагает проанализировать состав
солей.
Учащиеся анализируют состав солей: в состав
хлорида натрия входят ионы сильных электролитов,
а в составы карбоната натрия и хлорида алюминия
– ионы слабых электролитов. С водой могут
связываться только ионы, образующие с ионами H+
и OH– малодиссоциирующие ионы. Другими
словами, с водой (с ионами H+ или OH–)
будут связываться ионы слабых электролитов,
входящие в состав соли.
Учитель предлагает учащимся записать реакции
диссоциации солей и выявить те ионы, которые
соответствуют слабым электролитам, а затем
записать взаимодействие этого иона с водой.
Задание выполняют у доски трое учащихся.
1 ученик:
Na2CO3 ––> 2Na+ + CO32–
CO32– + H+OH– <=> HCO3– + OH–
[H+] < [OH–], рН > 7, среда щелочная
Ученик объясняет:
Карбонат натрия образован сильным основанием
NaOH и слабой кислотой H2CO3. С водой
может связаться только ион слабого электролита,
т.е. ион CO32–, который присоединяет
к себе ион водорода, образуя сложный
малодиссоциирующий гидрокарбонат-ион HCO3–.
В результате в растворе образуется избыток
гидроксид-ионов, который и определяет среду
раствора данной соли.
Учитель: С каким ионом – катионом или
анионом – в данном случае вступает во
взаимодействие вода?
Ученик: С анионом.
Учитель: Значит, в данном случае
гидролиз соли идет по аниону.
Учитель просит ученика сформулировать полный
вывод, и все учащиеся его записывают.
Ученик: Соль, образованная сильным
основанием и слабой кислотой, подвергается
гидролизу по аниону.
Учитель просит дописать полное ионное уравнение,
обращает внимание на обратимость гидролиза,
подчеркивает, что никаких молекул при гидролизе
не образуется, в растворе находятся только ионы.
Ученик дописывает:
2Na+ + CO32– + H+OH– <=> HCO3– + OH– + 2Na+ (слайд 5)
2 ученик:
AlCl3 ––> Al3+ + 3Cl–
Al3+ + H+OH– <=> AlOH2+ + H+
[H+] > [OH–], рН < 7, среда кислая
Объясняет:
Хлорид алюминия образован слабым основанием
Al(OH)3 и сильной кислотой HCl. С водой может
связаться только ион Al3+, который
присоединяет к себе гидроксид-ион, образуя
сложный малодиссоциирующий ион AlOH2+. В
результате в растворе образуется избыток ионов
водорода, который определяет кислую среду
раствора данной соли.
Учитель просит сделать вывод, по какому иону идет
гидролиз в данном случае, и дописать полное
ионное уравнение.
Ученик: Соль, образованная слабым
основанием и сильной кислотой, подвергается
гидролизу по катиону.
Al3+ + 3Cl– + H+OH– <=> AlOH2+ + H+ + 3Cl– (слайд 6)
3 ученик:
NaCl ––> Na+ + Cl–
[H+]=[OH–], рН = 7, среда нейтральная
Объясняет:
Хлорид натрия образован сильным основанием и
сильной кислотой, в растворе нет ионов, способных
связаться с ионами воды, поэтому баланс между
ионами водорода и гидроксид-ионами не
нарушен. Среда нейтральная.
Учитель: Подвергаются такие соли
гидролизу?
Ученик: Соли, образованные сильными
электролитами, гидролизу не подвергаются (слайд
7).
Учитель: А как будет проходить гидролиз
соли, образованной слабым основанием и слабой
кислотой?
Ученик: У таких солей гидролиз будет
проходить и по катиону, и по аниону (слайд 8).
Выявив причину связывания ионов соли с ионами
водорода и гидроксид-ионами, сравнив поведение
разных солей в воде, учащиеся могут прийти к
следующему выводу.
Вывод: соли, имеющие в своем составе ионы слабых
электролитов, вступают в реакцию обменного
взаимодействия с водой, в результате которой
образуется избыток ионов водорода или
гидроксид-ионов, который и определяет среду
раствора соли (изменяет цвет индикатора).
У учащихся возникает справедливый вопрос: а
какая среда будет в растворе соли, образованной
слабым основанием и слабой кислотой? Таким
образом, проблему сформулировали сами учащиеся.
Они строят предположения. Ученик высказывает
мнение: какой из слабых электролитов сильнее,
тот и определит среду.
Учитель корректирует вывод учащегося:
В случае соли, образованной слабыми
электролитами, среда будет определяться
константами диссоциации соответствующей
кислоты и основания, у какого из них константа
диссоциации будет больше, тот и будет определять
среду. Гидролиз таких солей идет и по катиону, и
по аниону (слайд 9).
Учитель: Гидролиз происходит не
только с солями. Вспомните, карбидные способы
получения ацетилена и метана из карбидов кальция
и алюминия соответственно.
2 ученика на доске записывают эти уравнения
реакций.
CaC2 + 2H2O ––> Ca(OH)2 + C2H2
Al3C4 + 12H2O ––> 3Al(OH)3 + 4CH4
Учитель: Солеподобные вещества – нитриды, фосфиды, силициды, карбиды – подвергаются необратимому гидролизу. Также необратимому гидролизу подвергаются некоторые соединения неметаллов между собой. Так как при гидролизе, как правило, степени окисления элементов сохраняются, то уравнение реакции гидролиза в общем виде выглядит так:
Xy+xYx–y + (y . x) H+OH– ––> yX+x(OH)x– + xHy+Y–y
Задание: Запишите уравнение реакции гидролиза фосфида кальция и хлорида фосфора (V).
2 ученика записывают на доске:
Ca3+2P2–3 + 6H+OH– ––> 3Ca(OH)2 + 2PH3
P+5Cl5–1 + 4H+OH– ––> 5H+1Cl–1 + H3P+5O4
Учитель: Подведем итоги.
Гидролизу подвергаются (слайд 10):
1. Солеподобные вещества: нитриды, фосфиды,
силициды, карбиды
Zn3+2P2–3 + 6H+OH– ––> 3Zn(OH)2 + 2PH3
2. Некоторые соединения неметаллов между собой
P+5Cl5–1 + 4H+OH– ––> 5H+1Cl–1 + H3P+5O4
Это примеры необратимого гидролиза.
Учитель отмечает важность необратимого гидролиза: гидролиз фосфида цинка обусловил его применение в качестве зооцида – средства для борьбы с грызунами, гидролизом гидрида кальция в полевых условиях получают водород, гидролизом карбидов металлов получают углеводороды.
3. Соли
- Растворимые соли, в состав которых входит хотя бы один ион слабого электролита (Na2CO3, CuSO4, NH4F …). Это обратимый гидролиз.
2NH4+ + CO32– + H+OH– <=> HCO3– + NH3 . H2O + NH4+
- Соли, напротив которых в таблице растворимости стоит прочерк, необратимо гидролизуются.
Al2S3 + 6 H2O ––> 2Al(OH)3 + 3H2S
Учитель акцентирует внимание на том, что хотя
бы один из продуктов гидролиза должен уходить из
сферы реакции.
Учитель отмечает важное практическое и
биологическое значение гидролиза солей
(щелочная среда моющих средств, растворов,
содержащихся в фотопроявителе, кислотная среда
некоторых удобрений, поддержание кислотности
крови и т.д.)
Гидролизу не подвергаются (слайд 11)
- Нерастворимые в воде соли
- Растворимые соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой (NaCl, K2SO4, LiNO3, BaBr2, CaI2 …)
Итак, нейтральны ли растворы солей (как мы предполагали вначале урока)? Учитель демонстрирует видеоопыт (слайд 12). Это помогает закрепить знания.
Учитель: Тема «Гидролиз» — одна из основополагающих тем школьного курса. Поэтому в КИМах ЕГЭ содержатся вопросы по этой теме. Давайте познакомимся с формулировкой этих вопросов. На слайде – 5 вопросов, время для выполнения – 5 минут.
Учащиеся выполняют тесты, затем проверяем по ответам. Корректируем полученные на уроке знания (слайды 13,14,15)
Учитель предлагает новое проблемное задание (слайд 16)
Задание:
Проведите реакцию между растворами
карбоната натрия и хлорида алюминия. Объясните
наблюдаемые явления. Составьте уравнение
химической реакции.
Учащиеся проводят реакцию между растворами
солей, наблюдают выделение газа и выпадение
осадка, пытаются составить уравнение реакции
обмена между этими солями и не могут объяснить
наблюдаемые явления.
Предполагаемое уравнение:
2AlCl3 +3Na2CO3 ––> 6NaCl + Al2(CO3)3
Обратившись к таблице растворимости, учащиеся видят, что соль Al2(CO3)3 вообще не существует. Возникает проблемная ситуация. Способ создания проблемной ситуации: нахождение самостоятельного решения при заданных условиях. Это творческая задача. Как правило, сильные ученики догадываются, что карбонат алюминия будет разлагаться водой до гидроксида алюминия и угольной кислоты, которая в свою очередь разлагается на воду и углекислый газ, и правильно записывают уравнение выполненной реакции:
2AlCl3 +3Na2CO3 + 6H2O ––> 6NaCl + 2Al(OH)3+ 3H2O + 3CO2
или
2AlCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O ––> 6NaCl + 2Al(OH)3+ 3CO2
2Al3+ + 6Сl– + 6Na+ + 3CO32– + 3H2O ––> 6Na+ + 6Cl– + 2Al(OH)3 + 3CO2
2Al3+ + 3CO32– + 3H2O ––> 2Al(OH)3+ 3CO2
Учитель поясняет, что в данном случае произойдет взаимное усиление гидролиза соли слабого основания солью слабой кислоты (слайд 17)
Учитель предлагает проделать следующий опыт (слайд 18):
Задание.
В раствор хлорида цинка поместите кусочек
цинка. Что вы наблюдаете? Объясните процессы,
происходящие в растворе.
Задание проблемное. Вначале учащиеся вообще
заявляют, что реакция между этими веществами не
пойдет. Однако при проведении реакции учащиеся
наблюдают выделение газа. Оценив возможности
гидролиза хлорида цинка, учащиеся решают
проблему: в результате реакции действительно
выделяется газ и этот газ – водород. Учащиеся
записывают уравнение реакции следующим
образом:
Zn2+ + H2O <=> Zn(OH)+ + H+
2H+ + Zn ––> Zn2+ + H2 (слайд 19).
Учитель сообщает домашнее задание (слайд 20).
1. Составить уравнения гидролиза следующих солей:
сульфата меди (II), сульфида бария, фторида
аммония.
2. Составить уравнения реакций между растворами
FeCl3 и Na2CO3, Al2(SO4)3
и Na2S.
3. Параграф 16, стр.163-174 и записи в тетради.
Приложение
ТЕСТЫ
1. Среда водного раствора хлорида аммония
1) слабощелочная 3) нейтральная
2) кислая 4) сильнощелочная
2.Лакмус краснеет в растворе соли
1) FeSO4 2) KNO3 3) NaCl 4) Na2CO3
3. Щелочную среду имеет водный раствор
1) сульфата алюминия 3) сульфата натрия
2) сульфата калия 4) сульфита натрия
4. Установите соответствие между названием соли и отношением её к гидролизу.
ФОРМУЛА СОЛИ ТИП ГИДРОЛИЗА
А) (NH4)2CO3 1) по катиону
Б) NH4Cl 2) по аниону
В) Na2CO3 3) по катиону и аниону
Г) KNO2
5. Установите соответствие между названием соли и уравнением ее гидролиза по первой ступени
НАЗВАНИЕ СОЛИ УРАВНЕНИЕ ГИДРОЛИЗА
А) сульфит натрия 1) SO32– + H2O <=> HSO3– + OH–
Б) гидросульфит натрия 2) CO32– + H2O <=> HCO3– + OH–
В) сульфид натрия 3) HS33– + H2O <=> H2SO3 + OH–
Г) карбонат натрия 4) HСO3– + H2O <=> H2СO3 + OH–
5) S2– + H2O <=> HS– + OH2–
ОТВЕТЫ
- 2
- 1
- 4
- А–3, Б–1, В–2, Г–2
- А–1, Б–3, В–5, Г–2