«Что за прелесть эти сказки!»
Скачать презентацию (3.48 МБ)
Базовый учебник: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Музыка. 5 класс.
Цель урока:
Образовательная:
познакомить:
- с жанром “программной музыки” и его построением;
- с сюжетом арабской сказки “Шехеразада”
- с симфонической сюитой Н.А. Римского-Корсакова “Шехеразада”;
Развивающая:
- формировать познавательный интерес к симфонической музыке.
- развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме сказочных героев.
Воспитательная:
- воспитывать любовь к музыке русских композиторов посредством симфонической музыки.
Задачи:
- личностные:
- формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всём многообразии его видов и жанров;
- становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;
- умение понять мир через музыкальные формы и образы;
-метапредметные:
- активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки;
- умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определить её цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;
- формирование ключевых компетенций: исследовательские умения, коммуникативные умения, информационные умения;
-предметные:
- обобщить и систематизировать знания материала по жанрам вокализа, романса, песни;
- определить музыкальные особенности жанра баркаролы.
Тип урока: Урок “открытия” нового знания.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование, раздаточный материал: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, наутбук, презентация по теме урока, пианино, учебник, рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши, портрет композитора, иллюстрации к сказке, иллюстрации к балету “Шахерезада”.
Музыкальный материал:
- симфоническая сюита Н.А. Римского-Корсакова “Шахерезада” - слушание;
- фонограмма песни “Сказки гуляют по свету”
Структура и ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
| Этап мотвации к учебной деятельности | Предлагает исполнить первый куплет песни муз. Е.
Птичкина
(Из к\ф Оленья охота) “Сказки гуляют по свету” - О чём исполненное произведение? - Какой жанр? - Как прозвучала песня? - Как вы думаете, над какими моментами в этой песне нужно поработать? |
Исполнение песни.
Ответы на вопросы учителя. Работа над артикуляцией. |
Личностные
Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости |
| Этап самостоятельного формулирования темы урока | Ребята, попробуйте сами определить тему урока.
Прочитайте текст на слайде, о чём идёт речь? (слайд 1)
- Найдите в тексте, что такое Программная музыка. - А какой литературный жанр использовал композитор в своей музыке?(Слайд 2) |
- Программная музыка.
-Инструментальные произведения в основе которых лежат литературные произведения. - Сказки |
Регулятивные
Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них. Познавательные: самостоятельное формулирование темы урока |
| Этап получения новых знаний | - Кто изображён на портрете? (3 слайд)
- Кто знает имя композитора? После ответов детей: Я расскажу о нём... очень хотел плавать, был морским офицером... но не смог из-за морской болезни... - Для чего я рассказала вам этот момент из жизни композитора? Какую тему сказок он использовал? |
- Композитор
- Ответы...
- Сказки на морскую тему. |
Познавательные
Учатся слушать и производить анализ прослушанного в свете темы, попытка классифицировать |
| Этап самостоятельного получения информации | (Слайд 6) Да, он использовал арабскую сказку
“Тысяча и одна ночь”.
- Предлагаю разделиться на группы - Прошу прочитать краткое содержание выбранной вами части. Время прочтения 2 минуты. |
Прочтение по группам содержание частей сказки. | Коммуникативные
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества Познавательные: самостоятельное чтение текста Регулятивные: прогнозирование, планирование |
| Этап самостоятельного умозаключения | Это симфоническая сказка, для кого предназначено
её исполнение?
- Расскажите по иллюстрации об этом коллективе, чем они занимаются? - Смотрим видео фрагмент. - Какую музыку исполнил симфонический оркестр? |
- Симфонический оркестр
(Слайд 7) - Ответы учеников |
Познавательные:
учатся размышлять над иллюстрацией, определять средства музыкальной выразительности высказывать суждения о музыке, Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию |
| Этап реализации полученной информации с проговариванием во внешней речи | В симфонической сказке программа, состоящая из 4-х
частей. (Слайд 8).
Первая часть: (Слайд 9) Море и корабль Симдбада (морское путешествие) Слушаем фрагмент 1 части: Учебная задача перед слушанием: |
- Первая группа кратко пересказывает содержание I
части сюиты.
- Контраст в динамике, в настроении.... Первую тему исполняет весь оркестр, а во второй солируют скрипки. |
Регулятивные: развитие умения
осмыслить полученную информацию
Познавательные Учатся выделять основную мысль из текста, определять средства музыкальной выразительности высказывать суждения о музыке Коммуникативные: умение выражать мысли, управление поведением партнера |
| Какие средства музыкальной выразительности использует композитор, чтобы изобразить главных героев сказки? картину сильнейшего шторма? | - Бурю, морской шторм, затем затишье | ||
| - Какие события нам рисует музыка?
(дополняет) Всеми своими красками оркестр описывает сначала спокойное море, путь корабля, затем тревогу и смятение и Буря утихает, корабль плавно скользит по морским просторам. (Слайд 10) Вторая часть сказки называется Рассказ Календера–Царевича Тему Календера Учебная задача перед слушанием: - Какой инструмент солирующий? - Как звучит тема в исполнении этого инструмента? |
- Пересказ II группы содержание сюиты: это
повествование о битвах и скачках, рассказ о чудесах Востока.
- Исполняет солирующий фагот; - Тема звучит неторопливо, спокойно и имеет восточный колорит |
||
| Этап самостоятельной получения знаний | - Темой какого персонажа началась эта часть?
- Почему? Учитель: (Слайд 11) Последняя часть симфонической сказки называется Праздник в Багдаде. Учебная задача перед слушанием Какие средства музыкальной выразительности композитор использует для того чтобы изобразить восточный праздник? |
- Шехеразады. Потому, что она главная, она
рассказывает эту сказку.
- Пересказ III группы: Это грандиозный финал сказки, объединяющий многие темы, “собирающий” героев произведения на веселом празднике. - Быстрый темп, игривое настроение, танцевальный ритм, мажорную тональность, яркую динамику. - Шехеразады. |
Познавательные:
логические - анализ, классификация Регулятивные: самоконтроль |
| - Скажите, во всех фрагментах присутствие какого
персонажа было ярко выражено?
- Почему? |
- Потому что она рассказчица. | ||
| Этап включения в систему знаний и повторения | - А как называется такая музыкальная тема, которая
звучит на протяжении всего произведения и характеризует героя?
(Слайд 12) Учитель: Подводим итог урока. Ответим на вопросы. (Слайд 13) |
- Лейтмотив | Познавательные:
логические - анализ, классификация |
| Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Задание - Расшифруйте название музыкальных
инструментов, и соотнесите их с названием оркестров, в левый
запишите инструменты симфонического оркестра, в правый народного.
- На кружочке нарисуйте смайлик который будет обозначать понравился вам урок или нет. |
Ответы на вопросы.
Отгадывание загадки. Подбор прилагательных, характеризующих настроение и оценку деятельности на уроке. |
Регулятивные:
Открытость учащихся в осмыслении своих действий Личностные: формирование самооценки, самоуважения |