Цель: научить детей правильно произносить звук [р] в различных формах речевой деятельности.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- автоматизировать правильное произнесение [р] в словах и предложениях;
- уточнять и расширять лексический запас слов;
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать речедвигательные функции;
- развивать фонематический слух;
- развивать логическое мышление, внимательность;
- развивать познавательные процессы путём их постоянной активизации в ходе занятия;
- вырабатывать чёткие координационные действия во взаимосвязи с речью;
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности;
- воспитывать правильную звуковую культуру речи;
Оборудование: ПК, презентация Microsoft Word “Весело играем, звук Р закрепляем”.
Ход занятия
I.Организационный момент
(Слайд 3)
Посмотри, кто к нам сегодня пришел в гости? Это тигренок. Он очень любит играть со своими друзьями и приглашает тебя поиграть вместе с ними. Ты согласен?
II. Артикуляционная гимнастика
(Слайды 4-8)
Перед тем, как приступить к игре, необходимо выполнить упражнения артикуляционной гимнастики:
- “Лопатка”
- “Качели”
- “Щетка”
- “Лошадка”
- “Грибок”
III. Уточнение правильной артикуляции звука
(Слайд 9)
Скажи, пожалуйста, ты знаешь, какой звук издают тигры?
Правильно, тигры рычат. Наш тигренок тоже очень любит рычать, особенно когда ему что-то трудно сделать. Посмотри, чтобы попасть домой, ему нужно забраться в гору. Давай ему поможем. Пока он будет подниматься, ты будешь рычать.
IV. Автоматизация звука в слогах
(Слайд 10-11)
Звук [Р] – любимый звук тигренка. И он очень любит произносить слоги с этим звуком. Давай поупражняемся вместе с ним.
РА АР РО ОР РУ УР РЫ ЫР РЭ ЭР
V. Автоматизация звука в словах
Игра “Раздели на группы”
(Слайд 12)
Одна знакомая тигренка - Дюдюка очень любит вредничать. Она совсем запутала лягушонка и он не может определить, есть в слове звук [р] или нет. А ты можешь?
Слова: ромашка, зонт, роза, белка, рыба, ракета, ложка, дом, рысь, лейка.
Игра “Четвертый лишний”
(Слайд 13-14)
Тигренок предлагает тебе поиграть в игру “Четвертый лишний”. Определи, что лишнее на картинке.
- Корова, жираф, кролик, баран.
- Страус, ворона, воробей, журавль.
VI. Физминутка
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Игра “Доскажи словечко”
(Слайд 15)
Друзья тигренка бегемот и крокодил очень любят игру “Доскажи словечко”. Давай поиграем вместе с ними. Я буду тебе читать начало предложения, а ты его заканчивать.
Ар-ар-ар – мимо пролетел комар.
Ар-ар-ар – кипит самовар.
Ыр-ыр-ыр – мышка любит сыр.
Ор-ор-ор – прохудился наш забор.
Ор-ор-ор – зреет сочный помидор.
Ир-ир-ир – очень я люблю кефир.
Игра “Место звука”
(Слайд 16)
Слоненок не может определить место звука [Р] в этих словах. Давай ему поможем.
Слова: корабль, мухомор, ручка, радуга, барабан, веер.
Игра “Что изменилось”
(Слайд 17-18)
Лягушонок играет в игру “Что изменилось”. Давай поиграем вместе с ним. Посмотри на картинки и скажи, чем вторая картинка отличается от первой.
Забор некрашеный – забор покрашенный.
Зонт раскрыт – зонт закрыт.
Арбуз целый – арбуз разрезанный.
Чашка целая – чашка разбитая.
Стручок целый – стручок открыт.
Стекло целое – стекло разбитое.
Пирамида собрана – пирамида разобрана.
Игра “Найди пару”
(Слайд 19)
Помоги тигренку найти к каждой картинке из первого столбика пару из второго.
Морковь Дрова Руки Тетрадь Ручка Кролик Топор Перчатки
VII. Итог занятия
(Слайд 20)
Молодец. Тигренку и его друзьям очень понравилось с тобой играть. А тебе понравилось? Что тебе понравилось больше всего? С каким звуком мы играли?