Непосредственно образовательная деятельность по знакомству с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста «Мы – жители планеты Земля»

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели:

  • воспитывать интерес к людям, населяющим нашу планету, их деятельности, культуре, быту;
  • формировать представление о жизни на Земле, своей стране- России;
  • воспитывать чувства гражданственности, патриотизма, толерантное отношение к жителям Земли;
  • активизировать словарь (Африка, Австралия, Америка (Северная и Южная), Евразия, Антарктида, английский, французский, немецкий, китайский, японский и др)

Оборудование: глобус, карта, иллюстрации, карта звёздного неба.

Ход занятия

Воспитатель: (1 файл) Ночью на небе можно увидеть много звёзд. Они нам кажутся маленькими, потому что находятся очень далеко. (2 файл ) Космонавты видели нашу землю издалека, и она им показалась голубой звездой. (3 файл) Наша земля круглая и вращается около своей оси и Солнца. Поэтому бывают день и ночь, четыре времени года.( 4 файл) Посмотрите на глобус. Это макет нашей земли. Какими красками раскрашен глобус?

(Дети отвечают)

(5 файл) Разноцветная наша планета Земля. Вначале на ней не было людей. В морях жили рыбы и морские животные, а на суше- динозавры и мамонты. (6 файл) И только через миллионы лет появился человек. Как это произошло, никто точно не знает. Но одни учёные думают, что человек произошёл от обезьяны, другие считают, что человека сотворил Бог.

Когда вы вырастете и станете взрослыми, может быть, ответите на этот вопрос. На земле живёт очень много людей. Все они разные и в то же время похожи друг на друга. Скажите, чем отличается человек от животного?

(Дети отвечают)

Правильно, у всех людей похожее строение тела, человек, ходит на двух ногах может говорить. Но люди отличаются друг от друга. Мы никогда не перепутаем ни с кем своих родителей, бабушку, дедушку. Чем ещё люди отличаются друг от друга?

(Дети отвечают).

(7 файл) Есть люди с чёрной кожей, они живут в Африке. Кто из вас покажет на карте и глобусе Африку? Расскажи, что ты знаешь об этом материке?

Ребёнок. В Африке всегда очень тепло, греет жаркое солнце, никогда не бывает зимы. На этом материке много разных стран. В каждой стране есть свой главный город, а также много других городов и сёл. В каждой стране люди говорят на своём языке. У каждого народа свои песни, танцы, праздники и традиции, любимые блюда.

(8 файл) Воспитатель: Кто из ребят расскажет, какие животные живут только в Африке?

9 (файл) (Дети отвечают)

А есть ещё люди с жёлтой кожей. Кто скажет, где они живут?

Дети. В Китае, Японии, Корее.

Воспитатель. Покажите на глобусе и карте эти страны расскажите о них.

(Дети рассказывают)

(10 файл) Люди с белой кожей живут в Европе и Америке.

(11файл) Покажите на карте Европу и Америку. Какие европейские страны вы знаете?

Дети. Германия, Италия. Франция, Польша, Болгария, Англия.

Воспитатель. Где находятся Соединённые Штаты Америки (США)? Покажите США на глобусе?

(Дети показывают)

Ещё люди отличаются цветом волос, разрезом глаз. Все люди умеют говорить, но у каждого из нас свой голос. По голосу мы легко узнаем своих близких - маму, сестру, брата, друзей. Сейчас мы проверим, можете ли вы узнать своих друзей по голосу.

Все дети встают в круг. Проводится игра “Узнай по голосу”

Молодцы, хорошо узнаете по голосу своих друзей.

Если мы посмотрим на глобус , то увидим , что на Земле есть шесть материков - Африка, Америка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида. На каждом из них много стран, имеющих своё название. Как называется ваша страна? На каком материке она находится? Покажите её на карте и глобусе?

(Дети показывают)

Правильно, наша страна - Россия расположена на материке Евразия. На нём находятся и другие страны - Испания, Франция, Германия, Китай и много других. Нет только стран в Антарктиде. Как вы думаете, почему?

(12 файл) Дети. Там вечный холод, а земля покрыта толстым слоем льда и снега. Живут там только пингвины. Люди живут там временно - это учёные, которые изучают этот материк.

Воспитатель: В каждой стране люди говорят на своём родном языке. Мы русские - говорим на русском. На каком языке говорят китайцы, японцы, французы, англичане?

(Дети отвечают)

(13 файл) Как называется главный город России?

(Дети отвечают)

(14 файл) Люди каких национальностей, кроме русских, живут в России?

(Дети отвечают)

Покажите на карте Россию и Москву - древний город, но в то же время очень молодой. Здесь построено много новых, современных зданий. Москва - столица нашей Родины.

(Раздаётся стук в дверь)

К нам кто-то стучит, заходите, гостям мы рады всегда.

(Входят дети чёрной и жёлтой расы, переодетые воспитатели)

Ребята, к нам в гости приехали мальчик из Африки, его зовут Джонни и девочка из Китая- её зовут Ли. Давайте поприветствуем их. (15 файл) Сейчас они расскажут нам о своих странах.

Джонни и Ли рассказывают о своих странах и показывают их на карте. Рассказывают, как называются их главные города, на каком языке, разговаривают, какие одежды носят, что едет, какие животные водятся в их странах.

(16 файл) На планете живёт очень много людей разных рас и национальностей. Они все разные. Но у всех есть общий дом -наша Земля, наша планета. Мы должны беречь её, охранять от войн и бед, украшать, трудиться.

И мы вместе сделаем наш общий дом красивым, чтобы в нём жилось спокойно и счастливо.