Начальная школа
-
Урок русского языка по теме "Работа над текстом" 2008
Урок русского языка по теме «Работа над текстом». Данный урок развивает учебную активность учащихся благодаря использованию внутрипредметных связей, заданий, направленных на формирование интереса к предмету. Содержание материала направлено на развитие устной и письменной речи.
-
Урок русского языка по теме "Работа по картине А.Рылова "Полевая рябинка" 2011
Работа по развитию речи учащихся в начальной школе многогранна. Одно из её направлений – работа с картинами. Урок развивает и обогащает речь учащихся, учит выделять главное в картине, работать в группе и паре, используя проблемные вопросы и творческие задания.
-
Урок русского языка по теме "Работа словосочетания. Типы значения зависимого слова в словосочетании" 2009
Урок адресован учителям, работающим по системе развивающего обучения (Эльконин–Давыдов). Цель урока: выявить три типа работы зависимого слова в словосочетании. Построение урока идёт через создание проблемной ситуации. Использованный метод провокации подталкивает учащихся к учебному сотрудничеству и принятию учебной задачи через работу в парах и мини группах. Каждый ребёнок включен в поиск решения проблемы, а значит, – в активную познавательную деятельность.
-
Урок русского языка по теме "Разбор глагола как части речи" 2009
Урок дан в 4-м классе по русскому языку (программа "Школа-2100", учебник "Русский язык" Р.Н. Бунеева). На протяжении всего урока учащиеся через сказки А.С. Пушкина закрепляли знания о глаголе, учились разбирать глагол как часть речи.
-
Урок русского языка по теме "Разбор имени существительного как части речи" 2010
Урок помогает научить выполнять разбор имени существительного как части речи, повторив изученный материал по теме "Имя существительное", развивать умение работать с текстом, умение выполнять взаимопроверку; развивать знания о культуре башкирского народа; развивать ведущие интегративные качества личности: честность, ответственность, доброжелательность, справедливость, чувство патриотизма.
-
Урок русского языка по теме "Разбор по составу глаголов". 4-й класс 2013
На уроке у учащихся формируется умение разбирать по составу слова, принадлежащие к разным частям речи. Ученики знакомятся с суффиксами глагола, которые не входят в основу слова.
-
Урок русского языка по теме "Разбор слова по составу". 2-й класс 2013
Урок уточняет и конкретизирует знания учащихся о частях слова, содействует развитию мышления обучающихся, внимания, умения обобщать и делать выводы. Выбранные методы и средства обучения обеспечивают разностороннее восприятие учебного материала, а мультимедийное сопровождение способствует повышению эффективности урока.
-
Урок русского языка по теме "Разбор слова по составу". 3-й класс 2013
Урок-закрепление по теме "Берегите здоровье" использует разноуровневые задания. Цель: закрепление материала по теме "Состав слова", понятия морфем "корень", "основа", "приставка", "суффикс", "окончание"; развивать умение выделять части слова, орфографический навык, речь, память, внимание; обогащать словарный запас; создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка вовлечением в активную деятельность; воспитывать любовь к слову, родному языку.
-
Урок русского языка по теме "Развитие орфографической зоркости. Красиво – значит верно". 3-й класс 2014
Подробно описан ход урока общеметодологической направленности. Цель: формировать у учащихся представление о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему, учебной деятельности. Кроме предметной темы, урок имеет метапредметную тему «Алгоритм. Действие по алгоритму», развивает предметные и метапредметные умения, которые подробно описаны.
-
Урок русского языка по теме "Развитие речи. Изложение" (система Л.В. Занкова) 2011
Цели урока: научить писать изложение на материале текста в учебнике, научиться правильно и последовательно излагать мысли, способствовать развитию творческого воображения детей.
-
Урок русского языка по теме "Развитие речи. Подготовка к сочинению". 2-й класс 2014
Данный урок предназначен для 2-го класса, направлен на организацию учебной деятельности, способствующей формированию умений по конструированию предложений.
-
Урок русского языка по теме "Развитие речи. Составление текста-описания" 2010
На уроке отрабатываются основные понятия о тексте. Задания, используемые на уроке, способствуют развитию логического мышления и творческих способностей детей.
-
Урок русского языка по теме "Развитие речи". Составление рассказа по сюжетным картинкам "Кормушка" 2010
Давным-давно, ещё во времена Советского Союза, были выпущены сюжетные картинки по развитию речи. Их и сейчас можно успешно применять, что и делает автор статьи на своих уроках русского языка и развития речи, используя для этого ИКТ. На уроке использованы виды работы с текстом: распространение предложений, восстановление деформированного текста, составление плана рассказа.
-
Урок русского языка по теме "Развитие связной речи". 2-й класс 2012
Цель урока: отработка умения составлять текст по заданному плану, развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся. Урок развивает чувство языка, слова, орфографическую зоркость, умения. Учащиеся учатся делать выводы, выявлять существенные признаки, расширяют знания о природе.
-
Урок русского языка по теме "Развитие умения находить в словах суффиксы". 2-й класс 2014
На занятии обучающиеся открывают новые знания по теме «Развитие умения находить в словах суффиксы». Введение в тему занятия происходит через создание проблемной ситуации.
-
Урок русского языка по теме "Развитие умения находить в словах суффиксы". 2-й класс 2014
Урок направлен на развитие умений находить суффикс в слове, образовывать слова с помощью суффикса. В ходе урока дети учатся выделять суффикс в доступных словах; характеризовать роль суффикса в слове; разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора; образовывать слова с помощью суффиксов.
-
Урок русского языка по теме "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями". 4-й класс 2009
Представленный урок русского языка поможет четвероклассникам научиться применять правило написания безударных личных окончаний глаголов, выбирать способ определения спряжения глаголов.
-
Урок русского языка по теме "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями". 4-й класс 2012
Цели урока: развивать умения написания глаголов с безударными окончаниями; формировать умения правильно определять спряжение глаголов; развивать у учащихся наблюдательность и творческое мышление; повышать интерес учащихся к изучению русского языка.
-
Урок русского языка по теме "Развитие умения подбирать слова-названия признаков" 2015
Урок разработан для учеников 2-го класса, обучающихся по программе ОС «Школа 2100». Тип урока: урок развития умений. На уроке активизируется мыслительная и познавательная деятельности обучающихся. Развиваются языковые, речевые и правописные умения. Формируется интерес к предмету.
-
Урок русского языка по теме "Развитие умения ставить вопросы кто, что? к словам" 2012
Цель урока: закрепить умение задавать вопросы к словам, выделять тематические группы и давать им общее название, развивать речь, внимание, память интерактивными заданиями пособия «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2-й класс».
-
Урок русского языка по теме "Разделительный мягкий знак (ья, ье, ьё, ью). Наблюдение за смыслоразличительной ролью звуков". 1-й класс 2014
На уроке учащиеся знакомятся с алгоритмом написания разделительного мягкого знака. Учатся писать слова и предложения с разделительным мягким знаком, а также анализировать слово, предложение воспринятые на слух и соотносить их со схемами и моделями. На протяжении всего урока осуществляют самоконтроль, самооценку своей работы в написании слов с разделительным ь знаком.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительными мягким занком". 2-й класс. УМК "Школа-2100" 2008
Предлагаемый урок русского языка знакомит с разделительным мягким знаком. Задания разного уровня в предлагаемом конспекте урока служат примером использования деятельностного подхода в организации детей, а также помогают формированию учебной мотивации, повышению успешности каждого ученика.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный мягкий знак". 2-й класс 2013
Урок русского языка по теме «Разделительный мягкий знак» с презентацией составлен с учетом системно-деятельностного подхода. Учащиеся делают выводы и выстраивают алгоритм правописания разделительного мягкого знака.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный мягкий знак". 2-й класс 2009
Урок составлен для детей второго класса с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП). Для раскрытия нового материала и его закрепления избрано сочетание словесного, наглядного, практического методов обучения. При планировании урока были учтены индивидуальные моторные особенности учеников.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный мягкий знак". 3-й класс 2013
Целю урока: повторить позиции разделительного мягкого знака и мягкого знака – показателя мягкости согласных звуков; расширить знания учащихся по теме; формировать умение писать слова с "ь"; применять правила правописания изученных орфограмм; развивать орфографическую зоркость.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный твердый знак. Правописание слов с разделительным твердым знаком". 2-й класс 2014
Урок разработан для 2-го класса по образовательной программе "Школа 2100". При введении нового материала используется технология проблемно-диалогического обучения. В ходе выполнения задания создается противоречивая ситуация, которую ученики решают под руководством учителя. Урок построен с использованием произведений К.Чуковского.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный твердый и мягкий знак". 2-й класс 2014
Урок русского языка применяет инновационные технологии. Учащиеся разбиваются на группы, применяется мультимедийный проектор. Материал подобран с учетом возрастных особенностей и интеллектуального уровня класса. Такой подход позволяет дифференцированно подойти к преподаванию предмета. На уроке формируются навыки употребления слов с разделительным твердым и мягким знаком.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный Ъ и Ь знаки" (обобщение). 2-й класс 2013
На данном уроке показано использование групповой формы обучения, которая позволяет организовать учебный процесс, ориентированный на творческую самореализацию учащихся путем развития интеллектуальных возможностей, творческих способностей. Обобщаются знания о разделительных ъ и ь знаках, выполняются действия по заданному алгоритму.
-
Урок русского языка по теме "Разделительный Ь". 2-й класс 2012
Урок русского языка приглашает в удивительное путешествие по стране русского языка, в область орфографии, к домику мягкого знака, чтобы открыть его тайну, узнать об одной важной функции – разделительной. К уроку прилагается презентация.
-
Урок русского языка по теме "Раздельное написание предлогов" 2009
Урок построен с учётом уровня развития речи, мышления, работоспособности, поведения и утомляемости учащихся. Дифференцированный подход используется во время самостоятельной работы (учащимся предложены карточки разной степени сложности). Каждый этап урока заканчивается выводом или обобщением. В урок включен элемент игры, т.к. биологический возраст большинства детей не соответствует паспортному. Учитывая особенности учащихся класса, в уроке использованы приемы, стимулирующие их эмоциональную активность для более эффективного обучения.