Урок русского языка по теме "Развитие умения подбирать слова-названия признаков"

Разделы: Начальная школа


Цель: развивать умения подбирать слова-названия признаков.

Задачи:

  • формировать универсальные учебные действия обучающихся;
  • развивать письменную и устную речи;
  • развивать психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, воображение;
  • формировать положительную мотивацию к учению;
  • развивать личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку.

Оборудование: мультимедийный проектор, мяч.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке русского языка.
– Занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее.
– Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Мотивирующее введение в урок

– Послушайте четверостишие и скажите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

Определяем мы предметы,
С нами они весьма приметны.
Мы украшаем вашу речь,
Нас вам надо знать, беречь! (О словах-признаках)

– Сегодня мы продолжим подбирать слова, называющие признаки предметов.

III. Словарно-орфографическая работа

На интерактивной доске слайд с загадкой:

Я танцую на носу,
Разный цвет собой несу.
Меня любят все детишки:
И девчонки, и мальчишки! (Карандаш)

– Запишите отгадку. Подберите к этому слову слова-признаки (варианты детей)
– Что означают эти слова?
– А какие ещё есть признаки

IV. Развитие языковых, речевых и правописных умений

1. Работа по учебнику. Упр. 75.
2. Физкультминутка. Игра с мячом «Я – тебе, ты – мне». (Учитель кидает мяч ученику и называет предмет, а ученик, возвращая мяч учителю, называет его признак и наоборот: признак – предмет.)
3. Работа в группе. Игра «Кто больше?» Как можно больше подобрать слов-признаков: 1-й ряд – к слову ученик, 2-й – к слову птица.
4. Работа в паре по учебнику над текстом упр. 77.

– Понравился ли вам текст?
– Как его можно «раскрасить»?

V. Итог урока

Самостоятельное выполнение тестового задания № 7, темы 5 в «Рабочей тетради».

VI. Рефлексия

– С каким настроением заканчиваем наш урок? (Дети прикрепляют на доску соответствующий смайлик.)

VII. Домашнее задание

Упр. 61 в «Дидактическом материале».