Урок русского языка по теме "Развитие умения ставить вопросы кто, что? к словам"

Разделы: Начальная школа


Тема: “Развитие умения ставить вопросы кто? что? к словам”.

Цель: Закрепить умение задавать вопросы к словам – предметам, выделять тематические группы и давать им общее название, развивать речь, внимание, память.

Оборудование: компьютер, диапроектор, DVD “Уроки Кирилла и Мефодия. Начальная школа. Русский язык. 2 класс”, карточки, картинки предметов.

  1. Организационный момент. Настрой на урок.
    Раз, два, три! Слушай и смотри!
    Три, два, раз! Мы начнем сейчас!
    (Дети сопровождают текст движениями: хлопки, показывают уши, глаза).
  2. Игра на развитие внимания “Муха”
    У. Следите глазками за движением “мухи”.1 клетка вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 2 – вправо, 1 – вниз, 2 – влево.
О Ц К
М

·

П
С Н У

Где остановилась “муха”?

Д. Буква С.

У. Эта буква будет нашей гостьей на минутке чистописания.

  1. Минутка чистописания.
    Сс Сс Сс (полстрочки)
    Сса Ссао Ссаоу (определите последовательность букв в цепочке и продолжите)
  2. У. Какие слова вы можете составить из букв таблицы?
  3. Д. Сом, сон, суп, ком, сук.
    У. Что это за слова?
    Д. Имена существительные.
    У. На какие вопросы отвечают эти слова?

    Д. Кто? что?
    У. Сегодня на уроке мы продолжим работу с именами существительными, а поможет нам знакомый Еж. (Работа с мультимедийным учебным пособием “Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс.”)

  4. Слайд 2. Назовите предметы. Сколько их?(10)
  5. Слайд 3(1) Расставить слова в алфавитном порядке. Повторение алфавита.
  6. Весы, игла, лев, нож, оса, пень, свеча, торт, утка, щука.

  7. Слайд 4. Разбить слова на группы (кто? что?)
    (Один ребёнок за компьютером выбирает слова, отвечающие на вопрос кто?, другой - что?)
  8. Работа по карточкам. (3 варианта)
    У. Возьмите карточку. Выполните задание, внимательно прочитав задание.
    Дети из группы слов на карточке выбирают имена существительные, отвечающие на вопрос кто? или что? Записывают их в тетради и дают общее название полученной группы.
    1. вариант
    2. Выпиши слова, отвечающие на вопрос кто? Напиши общее название полученной группы.

      Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. (Животные)

    3. вариант
    4. Выпиши слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

      Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. (Растения)

    5. вариант

    Выпиши слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

    Кролик, лопата, пила, воробей, карась, топор, шмель, молоток. (Инструменты)

    Коллективная проверка.
    ФИЗМИНУТКА

    У. Я буду показывать картинки с предметами. Вы должны подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши, если слово отвечает на вопрос кто? Вы должны присесть, если слово отвечает на вопрос что? (Собака, дерево, чашка, дети и т.д.)

  9. Слайд 5. Словарная работа.
  10. Слова рассыпались, их нужно восстановить.
    1 слово восстанавливает учитель, остальные слова – дети.

  11. Слайд 6. Вставь пропущенные буквы.
    Чтение стихотворения, объяснение написания слов с пропущенными буквами.
  12. У. Как можно озаглавить стихотворение?

    Д. “Овощи”.

    У. На какой вопрос отвечает это слово?

    Д. Что?

    У. А какое слово в стихотворении отвечает на вопрос кто?

    Д. Хозяйка.
    У. Запишите 3 слова – названия овощей по памяти.

    Дети записывают слова, ставят ударение, подчеркивают опасное место.

  13. Слайды 7,8. Многозначные слова.
  14. Знакомство со значениями слова “кошка”.

    У. К какому слову поставим вопрос кто?

    Д. Кошка – название животного.

    Распознавание многозначных слов.

  15. Итог урока.

У. Что понравилось на уроке? Кто может о себе сказать, что умеет ставить вопросы к словам-предметам?

Спасибо за работу!