Цели: через сказки А.С. Пушкина закрепить знания о глаголе, учить детей разбирать глагол как часть речи, развивать речь, орфографическую зоркость, прививать любовь к произведениям великих русских классиков.
Ход урока
- Организационный момент.
- Вступительное слово.
Учитель:
Ваш милый образ снится мне,
С пером, с бумагой при луне.
Все ваши строчки хороши,
Частичка вашей в ней души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз и в каждый дом
Вошёл прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
Эти стихи посвящены А.С. Пушкину – замечательному русскому поэту. Наш урок пройдёт в форме путешествия по сказкам А.С. Пушкина.
- Мин. чистописания.
Учитель: До сказочной страны мы поплывём. Отгадайте на чём?
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
Дети: На корабле, это слова синонимы.(корабль-судно)
Учитель: С помощью букв мы изобразим волны.
ат ят ут ют
Учитель: Следующее слово я вам загадаю:
4 буква алфавита (г)
Корень слова “прилагательное” (лаг)
Безударная гласная слова “говорить” (о)
Суффикс глагола прошедшего времени (л)
Гласная буква в личных окончаниях глаголов прошедшего времени (и)
Суффикс- показатель неопределённой формы глагола (ть). (Глаголить)
- Что это за слово?
- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущих уроках (или глаголили)
- Вспомните всё, что знаете о глаголе.
- Сколько времён глагола?
- Назовите постоянный признак глагола.
- Что такое спряжение.
- Назовите непостоянные признаки глагола.
- Когда у глагола можно определить род?
- На первой строке буквосочетания о чём говорят? (Это окончания 3 л., мн.числа)
- Постановка темы и цели урока
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
- Сегодня мы повторим всё, что знаем о глаголе и будем разбирать глагол как часть речи.
- Письмо с комментированием.
Шторм смыл орфограммы, но мы в состоянии их восстановить. Верно?
Вет...р по м...рю гуля...т и к...раблик п...дг...ня...т. (Разобрать по членам предложения и частям речи)
- Словарная работа
Вот мы и приплыли в волшебную страну, которая называется Лукоморье. А что это такое?
Учитель зачитывает справку из словаря С.И. Ожегова: Лукоморье – морской залив (стар.) Разбор по составу слова. Запишите это слово.
- Работа по теме урока.
Работа в парах.
Перед вами отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”. Подчеркните слова, обозначающие действия предметов. (В это же время звучит запись на магнитофоне). На какие группы их можно разделить?
Выпишите:
1в.- 4 глагола I спр.
2в.- 4 глагола II спр. (наст .вр.)
|
|
- Как определили спряжение? (по окончанию)
Знаете ещё есть какое чудо?
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом,
Белка там живёт ручная.
Да затейница такая!
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт
- Как автор называет белочку? (Затейница)
Справка из словаря С.И. Ожегова: Затейник – весёлый человек, склонный к выдумкам, затеям.
- Запишите слово в тетрадь, устно подберите однокоренные слова, разберите данное слово по составу.
- Чтобы узнать, сколько орешков разгрызла Белочка, нужно найти корень уравнения.
25 х (х-356)=670+330
25х (х-356)=1000
Х-356=1000:25
Х-356=40
Х=40+356
Х=496
- Физминутка.
- Продолжение работы по теме урока.
- Работа с деформированным текстом. (В конвертах на столах у каждого)
Восстанови правильный порядок:
Та бедняжка так и плещ...т,
Воду вкруг мутит и хлещ...тБьётся лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;К морю лишь подход..т он,
Вот и слыш...т будто стонВидно на море не тихо;
Смотр...т - вид..т дело лихо.
(После редактирования прослушивание записи)
- Разбор глагола по образцу (с.126)
схема | |
число | |
пр.вр. род |
буд.вр. и наст.вр. лицо |
- Разбор по образцу с комментированием
Плещет - (что делает?) н.ф. - плескать, глаг., l спр., наст.вр. 3л., ед.ч., сказуемое.
- С.р. (с последующей проверкой)
Хлещет- (что делает?) н.ф. - хлестать, глаг., l спр., наст.вр.,3 л.,ед. ч., сказуемое.
А этот отрывок откуда? Найдите на слух глаголы пр.времени.
За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет, как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрён;
Кто в глаза ему смеётся,
Кто скорее отвернётся;
К красну солнцу, наконец,
Обратился молодец:
“ Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль, где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей ”.- “Свет ты мой,-
Красно солнце отвечало,
Я царевны не видало
Знать, её в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь её да встретил
Или след её заметил”.
Разбор с ком.
- Отвечало - (что сделало?) н.ф. - отвечать, глаг,1 спр., пр.вр, ед.ч., ср.р. , сказуемое. С.р.
- Заметил - (что сделал?) н.ф. - заметить., глаг,2 спр., ед.ч., м.р.,сказуемое.
- Фонетический разбор слова “заметил” (замэтил)
- Итог урока
Вот и закончился наш урок. В чём нам помогли сказки?
Сказки… Они звенят серебряным колокольчиком и уносят нас в мир сказок и чудес. А.С.Пушкин слышал их от своей няни - Арины Родионовны Матвеевой. И каждый раз поэт восклицал: “Что за прелесть эти сказки!”
- Итог урока и выставление оценок.
- Дом. задание
Упр.272 - вставить пропущенные буквы, разобрать глаголы как часть речи.