Цели:
- Предметные: развитие умений находить суффиксы в слове, образовывать слова с помощью суффикса
- Учебные задачи, направленные на достижение
- Личностных УУД: формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Познавательных УУД: формировать умения извлекать информацию из текстов; выявлять сущность, особенности объектов.
- Регулятивных УУД: формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
- Коммуникативных УУД: развивать умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме.
Оборудование: компьютер, проектор, документ-камера, экран, презентация
Ход занятия
Организационный момент
Слайд 2
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух...
А.С. Пушкин
- Прочитаем хором эпиграф к нашему уроку?
- Кто автор этих строк?
- О чем говорят эти строки? (На уроке нас ждут открытия)
Слайд 3
- Как обычно мы открываем новое? (Повторяем, выполняем новое задание, стараемся понять, что не знаем)
- Итак, сегодня нас ждут новые открытия. Улыбнитесь мне, кто готов к работе.
Актуализация знаний
Словарная работа
- Послушайте небольшую грамматическую сказку.
Жил-был суффикс –чик-. Он был небольшой, но всемогущий, так что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в такие же, как и сам суффикс.
- Запишите, какие слова получатся (У доски работают обучающиеся)
- Трамвай - ... (трамвайчик)
- Стакан - ... (стаканчик)
- Барабан - ... (барабанчик)
- Выделите суффикс. Как графически выделяем суффикс?
- Какое значение у суффикса – чик-? (Уменьшительное, уменьшительно-ласкательное)
- Где могут употребляться такие слова? (В сказках, детских стишках, играх)
- Составьте предложения с новыми словами.
- Приведите свои примеры с таким же суффиксом.
Проверка домашнего задания
- Назовите другие уменьшительно-ласкательные суффиксы из домашнего упражнения. (дидактический материал упражнение 105)
- Расскажите о значениях суффиксов, закончив моё предложение.
- Если я нахожу в слове суффикс – ёнок- или – онок-, значит, у слова появится значение ...
(детёныш животного)
Приведите пример из домашнего упражнения (олень-оленёнок, ёж-ежонок)
- Что такое суффикс?
- Какую роль он играет в слове?
Определяем основной вопрос занятия
Проблемная ситуация
Слайд 4
?
-ок-
листок поток
- Вова Колесников и Петя Зайцев подбирали слова с суффиксом –ок-. Петя подобрал слово листок, а Вова поток.
- Перед тем, как ответите на вопрос, кто прав, объясните значение слова поток.
Слайд 5
- Сравните своё объяснение с объяснением из толкового словаря.
Слайд 6
- Итак, кто из ребят прав?
- Есть ли суффикс –ок- в этих словах?
- Какой возникает вопрос? В чём затруднение?
Слайд 7
- Как нужно действовать, чтобы определить часть слова?
- Как вы думаете, какая будет тема учебного занятия?
Слайд 8
(Нахождение суффикса в словах)
Слайд 9
- Составим план занятия.
1. Учиться определять суффиксы в словах.
2. Продолжить знакомство с видами суффикса.
Учимся открывать новые знания
Слайд 10
- Какие у вас есть версии, чтобы выделить части слова? (Подобрать однокоренные слова)
- Для чего необходимо подбирать однокоренные слова? (Чтобы выделить корень)
- А что нужно сделать потом? (Посмотреть, что добавилось, что стоит после корня)
Выполните задание в паре. (Листок: листик, лист, листочек, листовой)
Проверим, через документ –камеру вашу работу
Самооценка:
- Что нужно было сделать?
- Как выделил корень?
Итак, какой корень в слове листок?
- А какой в слове поток?
Слайд 11
- Можно ли слово листок объяснить через однокоренное слово? Какое?
- Какая часть добавилась к слову лист?
- Какое значение имеет суффикс –ок-? (уменьшительное)
- Обратите внимание: это значение можно найти в объяснении.
- Можно ли объяснить через однокоренное слово поток?
Слайд 12
- Значит, всё в слове будет корнем, никаких других частей в слове нет.
- Сделайте вывод: как нужно действовать, чтобы выделить части слова?
- А как найти суффикс?
- Сравните свои выводы с выводом в серой рамке учебника стр. 90.
- Из скольких шагов состоит алгоритм?
Применяем новые знания
Слайд 13
Учебник стр. 90 упр. 125
- Прочитайте слова. Чем похожи все эти слова?
- Котёнок, галчонок, волчонок.
- Много котят, галчат, волчат.
- Какое слово непонятно? Слайд 14
Слайд 15
- Списать, выделить суффикс в словах, называющих предметы.
- Объясним значение слов. (Мышонок- детёныш мыши, маленькая мышь)
- Обратите внимание галчат, мышат ... это тоже детёныши, но только их много, поэтому у суффикса будет значение “много маленьких существ, детёнышей)
Слайд 16
Учебник стр. 91 упр. 126
Дом-домик-домище
- Чем отличаются слова домик и домище? (разные суффиксы, разное значение: маленький дом, большой дом)
- Какое значение слову придает суффикс –ищ-?
- Обратите внимание, суффикс –ищ- придает слову увеличительное значение.
- Подберите и запишите однокоренные слова с уменьшительным и увеличительным суффиксом к словам. (Выполняется работа в тетрадях и у доски)
- Нос – ...
- Хвост - ...
- Оцени свою работу.
- Что нужно тебе было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал все правильно или были недочеты?
- Ты составил все сам или с помощью товарища?
- Сейчас мы вместе с ... учились оценивать свою работу?
3. Слуховой диктант
- Назовите слова, в которых есть суффиксы со значением “детёныш”, “много детёнышей”. Запишите эти слова.
Пять мышат в траве шуршат,
Три мышонка спят под ёлкой.
- Что я прочитала?
- Как вы думаете, почему пять мышат шуршат под ёлкой?
- А почему три мышонка спят под ёлкой?
Проверяем свои знания
Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь стр. 41 задание 1,2
Проверка через документ-камеру
Докажите, что в выбранном вами слове нет суффикса, используя алгоритм в серой рамке.
Докажите, что в выбранном вами слове есть суффикс, используя алгоритм в серой рамке.
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали?
Итог учебного занятия. Рефлексия (оцени себя) Слайд 17
- Какой суффикс любят в стране великанов? (-ищ-)
- А какой в стране лилипутов? (-ик-, -ок-)
- Какие открытия сделали?
- Кто сегодня получил в дневник отметку “5”, встаньте. Объясните за что?
- Кто сегодня получил в дневник отметку “4”, встаньте. Объясните за что?
Домашнее задание Слайд 18
Дидактический материал стр. 50 упр. 107
Литература
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательной школы. М.: Баласс, 2012
2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к учебнику “Русский язык” для 2 класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. Пособие для учащихся. М.:Баласс; Издательство Школьный дом, 2012
3. Исаева Н.А. рабочая тетрадь по русскому языку. 2 класс (к учебнику “Русский язык” для 2 класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной) М.:Баласс; Издательство Школьный дом, 2013
4. Бунеева Е.В., Исаева Н.А.. Русский язык. 1-2 классы. Методические рекомендации для учителей. М.: Баласс, 2012
5. http://www.school2100.ru/