Урок русского языка по теме "Развитие речи. Составление текста-описания"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели урока:

  1. Обучение составлению небольшого текста-описания по открытке.
  2. Обогащать словарный запас речи учащихся.
  3. Развивать выдумку, фантазию, воображение.
  4. Развивать умение выражать свои чувства и настроение.
  5. Воспитание внимательного отношения к природе.
  6. Воспитание любви и бережного отношения к родному языку.

Оборудование: Презентация (Приложение), фотографии разных цветов; в индивидуальных конвертах (для каждого ученика): карточки с текстами, открытка, по 2 цветка из бумаги разных цветов.

Ход урока

І. Организационный момент.

Физминутка Движения
Прекрасно всё на небе. (Руки вверх, потянулись)
Прекрасно на земле. (Присели, пригнули головки)
Прекрасно всё вокруг. (Поворот влево, вправо)
Прекрасно всё во мне! (Глубокий вдох, выдох)

ІІ. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы будем учиться составлять текст-описание, а помогать в этом нам будут цветы. (Слайд 1)

– Тему нашего урока можно определить словами русского поэта:

Быть может, вся природа –
Мозаика цветов?
(К. Бальмонт) (Слайд 2)

– Что такое «мозаика»? Проверим себя, как это слово объясняется в словаре иностранных слов. (Слайд 3)

ІІІ. Музыкальная пауза.

– Кто узнал эту музыку? («Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик»)

– Где могут танцевать цветы? (Конечно, в сказке!)

– Как вы думаете, какие цветы могли бы танцевать вальс?

ІV. Словарная работа.

– Узнать слова по описаниям-загадкам и записать их в тетради:

(Слайд 4)
То фиолетовый. То голубой.
Он на опушке встречался с тобой.
Звонким названьем он наделён,
Посмотришь – подходит название это,
Но никогда нам не слышался звон
Из голубого лесного букета.
(Колокольчик)

(Слайд 5)
На лугу и в поле мы его встречаем,
Лепесточки белые мы на нём считаем.
Сердцевинка жёлтая у цветка того,
Будто крошка-солнышко забралось в него.
(Ромашка)

(Слайд 6)
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь,
Хоть не красный он, а синий,
Всё ж на звёздочку похож!
(Василёк)

(Слайд 7)
Был тугим он кулачком,
А разжался – стал цветком.
(Тюльпан)

(Слайд 8)
На зелёном шнурочке белые звоночки.
(Ландыши)

(При записи слов уточняется, какие средства использованы в загадках для описания цветов)

– Объяснить орфограммы в словах.

V. Работа по развитию речи.

1) Составление предложения из слов-лепестков (записать в тетради).

Нежно светится под кустом серебристый ландыш.

– Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

– Какой эпитет использован для описания ландыша?

2) Записать предложение под диктовку.

Ландыш – это подарок весны.

– Почему ландыш назван подарком?

3) Повторение признаков текста.

– Сколько предложений записали?

– Что получилось? (Текст)

– Назовите признаки текста. (Тема текста, главная мысль, заглавие, части текста)

– Как можно озаглавить этот текст?

Физминутка «Цветы».

Физминутка «Цветы» Движения
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Руки плавно поднимают вверх перед собой, немного разводя в стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Движения рук вправо-влево.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Руки наверху плавно смыкаются и опускаются
Тихо засыпают, Дети приседают.
Головой качают. Дети качают головой.

4) Анализ и редактирование текстов.

а) Прочитайте предложения. (Слайд 9)

У корней деревьев густо растут ландыши. Мы очень любим ландыши. Их белые, чистые цветы похожи на крошечные колокольчики. Они так хорошо пахнут!
(По И. Соколову-Микитову)

– Докажите, что это текст.

– Что в этом тексте не так? (Нет названия, нарушена последовательность)

– Что нужно изменить?

– Как правильно расставить части текста?

– Объяснить выделенные орфограммы.

– Записать текст в тетради правильно.

б) – Возьмите из конверта голубую карточку (у каждого ребёнка текст записан на карточке). Прочитайте другой текст:

Колокольчик.
Голубые, лиловые, фиолетовые цветочки, низко опустив головки, чуть-чуть покачиваются на ветру. Кажется, вот-вот раздастся тоненький серебристый звон. Колокольчики получили своё название за форму своих цветков. Колокольчики, конечно, не звенят, но как приятно смотреть на них!
(По Ю. Дмитриеву)

– Это текст?

– Чего не хватает в этом тексте? (Нет вступления)

– Придумайте начало этому тексту и допишите его на карточке.

– Прочитайте своё начало.

в) – Очень часто на балах выбирают королеву бала! Как вы думаете, какой цветок смог бы оказаться самым прекрасным на этом балу?

– Действительно, розы!

– Возьмите из конверта розовую карточку и прочитайте про себя текст (у каждого ребёнка текст записан на карточке):

Розы.
Каких только роз не бывает!
Белая, красная, жёлтая, розовая, чайная, чёрная роза. Чудесный цветок радует наш взор. У него нежный, тонкий аромат. Вместе с тем роза и лечебное растение. Розовое масло в прямом смысле дороже золота.

– О чём рассказывается в этом тексте?

– Что лишнее в этом тексте?

– А чего не хватает? (Заключение)

– Зачеркните лишнее и впишите на карточке заключение.

VІ. Творческая работа.

– Используя инструкционную карту (план, опорные слова), попробуем написать сочинение-миниатюру по открытке. (Слайд 10)

«Напишите-ка словами маленькие портреты цветов». (А.М. Горький)

План.

  1. Какие цветы изображены на открытке?
  2. Описание цветка.
    а) Какие лепестки (цвет, форма)?
    б) Какие стебли и листья?
    в) На что похож цветок?
  3. Нравятся ли тебе эти цветы? Почему?

Опорные слова: словно, будто, как будто, чудесные, чудный, аромат.

VІІ. Итог урока.

– Чему мы учились сегодня на уроке?

– Давайте послушаем, какие вы составили описания (выборочное чтение работ).

VІІІ. Домашнее задание на выбор (творческое).

(Слайд 11)

1. Сочинить стихотворение, используя слова:

... цветы
... глядят
... красоты
... висят

2. Сочинить небольшую сказку или небольшой рассказ о цветке, используя слова: жил-был, как-то раз, вдруг, однажды.

ІХ. Оценка работы учащихся.

– Наш урок подходит к концу. Я благодарю всех, кто сегодня прекрасно работал на уроке. Сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы считаете, что вы очень хорошо работали на уроке – приготовьте красный цветок, хорошо – жёлтый; подойдите к доске и прикрепите свои цветы к букету!

– Вы хорошо работали! Букет получился очень красивый!

Литература и материалы:

    1. А.И.Тикунова, В.Л.Канакина. Сборник диктантов и творческих работ. Москва. Просвещение, 1992.
    2. Н.В.Матвеева. Контрольные работы в начальной школе по русскому языку. Москва. Изд. Дом «Дрофа», 1997.
    3. Журналы «Начальная школа» разных лет.
    4. Материалы Интернет.