Тип урока: комбинированный
Программа: система развивающего обучения Л. В. Занкова
Цели урока:
- обобщить знания учащихся о тексте и его основных признаках;
- учить составлять текст;
- создать ситуацию для развития мыслительных операций наблюдения и анализа;
- развивать письменную речь, обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся.
Ход урока
1.Орг. момент
а) готовность к уроку
б) настрой на работу
2. Введение в тему
Учитель: Прослушайте стихотворение и скажите, о чём сегодня будем говорить.
Весна ладошками лучей
Сугробы тронула и крыши.
Под снегом шебуршит ручей,
А небо стало выше.
С утра чумазый воробей
Капелью бойкою разбужен,
Обрызгал важных голубей,
Купаясь в первой луже.
Дети: Мы будем говорить о весне.
Учитель: Как вы догадались?
Дети: Солнце греет сильнее, тают сугробы, слышен звон ручья, небо стало выше, звенит капель, первые лужи.
Учитель:
Многие писатели и поэты, в том числе и коми-поэт Виктор Демидов, чьё стихотворение вы прослушали, обращались к этой теме. Мы тоже будем сегодня писателями. Для того, чтобы работа получилась, какие цели вы поставите перед собой?
Дети: Составить текст, грамотно его записать, внимательно слушать друг друга, энергично работать, не терять ни одной минуты.
3. Работа над составлением текста.
Учитель: Что такое текст?
Дети: Несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Учитель: О каком времени года будем говорить?
Дети: О весне.
Учитель: Прочитайте первое предложение. Сколько в этом предложении слов?
Дети: В этом предложении 2 слова: подлежащее и сказуемое. Сказуемое пропущено.
Учитель: Прочитайте сказуемые:
ПРИБЕЖАЛА
ПРИШЛА
ПРИМЧАЛАСЬ
НАСТУПИЛА
ПРИКОВЫЛЯЛА
Какие сказуемые подходят по смыслу?
Дети: Пришла и наступила.
Учитель: Прочитайте получившееся предложение.
Дети:
Пришла весна.
Наступила весна.
Учитель: Запишите это предложение с красной строки. О чём будем помнить?
Дети: Предложение пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку.
Учитель: Проверяем по бегущей строке.
Учитель: Прочитайте второе предложение.
Дети: Светит солнышко.
Учитель: Какое это предложение по наличию второстепенных членов?
Дети: Нераспространенное.
Учитель: Что значит «распространить предложение» ?
Дети: Это значит добавить другие слова.
Учитель: Какое слово лучше распространить?
Дети: Солнышко.
Учитель: Каким может быть солнышко?
Дети: Ласковым, ярким, ослепительным, тёплым.
Учитель: Составьте предложение с любым из этих определений и запишите, проговаривая про себя.
Учитель: Отгадайте загадку.
Солнце выглянет-заплачет.
Солнца нет - слезинки прячет.
Дети: Это сосулька.
Учитель: Как называется явление, когда сосульки тают и капают?
Дети: Капель
Учитель: Прочитайте следующее предложение:
ПО УТРАМ СЛЫШНА ЗВОНКАЯ КАПЕЛЬ.
Слово СЛЫШНА я закрою, а вы запишите это предложение, не забывая о закрытом слове.
Учитель: На столах лежат карточки со словами:
СКОРО ЛЁД НА ТРОНЕТСЯ РЕКЕ. Составьте предложение и запишите.
Учитель: Прочитайте, что получилось.
Дети: Пришла весна. Светит ласковое солнышко. По утрам слышна звонкая капель. Скоро на реке тронется лёд.
Учитель: В последнем предложении выразите своё отношение к весне по началу:
Я РАД МНЕ НРАВИТСЯ Я ЛЮБЛЮ
Дети: Я рад наступлению весны. и т.д.
Учитель: Можно ли нашу работу назвать текстом?
Дети: Да, т.к. все предложения связаны между собой по смыслу.
Учитель: Чего не хватает нашему тексту?
Дети: Названия.
Учитель: Варианты названий на доске.
4. Итог работы.
Учитель:
Какие цели ставили в начале урока?
Достигли мы этих целей?
Для чего нам это надо?
Какое настроение было у вас на уроке?
Закончить урок хотелось бы строчками одной известной песни:ВЕСНА ИДЁТ!
ВЕСНЕ ДОРОГУ!Спасибо за урок!