Конкурс «Презентация к уроку»

Опубликованные материалы

  • Внеклассное мероприятие по математике "Морской бой". 5‒11-й класс 2013

    Игра-викторина предназначена для развития познавательного интереса учащихся к математике. ИКТ делают это мероприятие красочным, запоминающимся и простым в подготовке и проведении. Внеклассное мероприятие проводится на неделе математики.

  • Урок литературного чтения "Ю.И. Ермолаев. "Угодили"". 2-й класс 2013

    Урок литературного чтения по произведению Ю.Ермолаева «Угодили», по учебнику О.В. Кубасовой, УМК «Гармония». Произведение из раздела «Читаем быстро». Тип урока – комбинированный. Урок сопровождается презентацией.

  • Урок французского языка "Франция — европейская страна". 6-й класс 2013

    Обязательный элемент урока ‒ либо аудирование, либо видеопрезентация. Урок по теме «Франция – Европейская страна» развивает навыки аудирования, разговорной речи, формирует страноведческие знания.

  • Дополнительная образовательная программа по курсу "Мой любимый сказочный герой" 2013

    Программа обучает азам вязания театральной куклы в процессе творческой деятельности. Параллельно происходит овладение знаниями в области театрального искусства.

  • Урок литературы по теме "С.А. Есенин. Жизнь и творчество" 2013

    Презентация к уроку по теме «С.А. Есенин. Жизнь и творчество» привлекает не только содержательностью информации, но и наглядностью, без которой не мыслится урок литературы. По содержанию материала презентации создано с целью контроля (самоконтроля) два электронных теста, которые могут быть использованы в качестве тренажера.

  • Практическая работа по теме "Куб". 5-й класс 2013

    Для развития познавательной деятельности учащихся, привития интереса к предмету подготовлен урок. Сопровождается презентацией, в которую входят фотографии, сделанные к уроку, и анимационными эффектами. Этап работы с пространственными представлениями детей ‒ одна из наиболее интересных тем. Освоение пространства тесно связано не только с развитием моторики и координации движений, но и с будущим обучением основам геометрии.

  • Длина окружности 2013

    Для поддержания интереса к изучению математики и сознательного усвоения учебного материала на уроке используется метод проблемного обучения, региональный компонент. Такая форма занятий существенно повышает мотивацию учения, эффективность, вовлекает в работу весь класс, учащиеся раскрывают свои способности, "раскрепощают" мышление.


  • Внеклассное мероприятие "Черно-белые Березники и не очень" 2013

    Познавательное внеклассное мероприятие посвящено 80-летию города Березники. Сценарий может быть интересен педагогам дополнительного образования, учителям школ для классной и внеклассной работы, родителям, интересующимся историей своего города. Область применения мероприятия широка: внеклассное мероприятие в школе или оздоровительном центре, тематическая программа в учреждении дополнительного образования.

  • Урок обобщения и систематизации по теме "Действия с рациональными числами и свойства действий с рациональными числами" 2013

    Урок посвящен повторению правил, определений и свойств рациональных чисел, действий с рациональными числами и применению их при решении практических задач, а также систематизации свойств действий умножения и сложения. Представлены задания, обобщающие знания и умения выполнения действий сложения и умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

  • Christmas time 2013

    Урок-игра по английскому языку по теме приобщает к культурным ценностям носителей языка, расширяет кругозор учащихся, развивает навыки разговорной речи.

  • Урок русского языка по теме "Знакомство с понятием "Однородные члены предложения". 4-й класс 2013

    Урок по УМК «Гармония» формирует представления об однородных членах предложения. Презентация помогает более наглядно и интересно представить материал.

  • Открытый урок по теме "Скелет головы" 2013

    Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы.

  • Четырехугольники 2013

    Урок-исследование знакомит с элементами исследовательской работы по теме, развивает навыки самостоятельной работы, прививает интерес к математике.

  • Отечественная война 1812 года 2013

    Урок-презентация, показывающий Отечественную войну 1812 года как одно из ярчайших событий в истории России. Ученики знакомятся с легендарными русскими полководцами и военачальниками, лидерами французской армии.


  • Операции с фрагментами изображений в графическом редакторе Adobe Photoshop: выделение. Рекламная графика 2013

    Учебное занятие «Операции с фрагментами изображений в графическом редакторе Adobe Photoshop: выделение. Рекламная графика» состоит из двух частей. Первая часть – повторение теоретических сведений по теме и изучение основных принципов создания рекламы, вторая часть – совершенствование умений использования инструментов выделени в рекламной публикации.

  • Обобщающий урок геометрии "Тела вращения". 11-й класс 2013

    Занятие обобщает, систематизирует знания по теме; учит применять знания при решении задач; показывает целостность и гармонию окружающего мира.

  • Урок развития речи "У фантазии в плену" 2013

    Урок расширяет кругозор и словарный запас, учит писать лимерик. Уроки развития речи можно провести в 5–6-х классах.

  • Куда ведут нас песня и танец 2013

    Занятие закрепляет понятия "опера", "балет", "симфония"; формирует первоначальные исполнительские навыки в пении, пластическом интонировании.

  • Урок литературы "Жилин и Костылин: разные судьбы" 2013

    Урок обобщения и систематизации материала по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Групповая и индивидуальная работа объединяет усилия учеников и учителя при обучении составлению сравнительной характеристики главных героев.

  • Музыка Испании 2013

    На уроке дети знакомятся с зажигательным ритмом испанского танца, а так же с великолепной музыкой Ж.Бизе, где соединяются ритмы, человеческие страсти и народные традиции Испании.

  • Урок "Первые жители нашего края" 2013

    Урок изучения нового материала соответствует структуре Петербургской тетради по краеведению (Ермолаева Л.К. и др. "Давным-давно на наших землях…") и состоит из следующих частей: названия племен, населявших в древности наш край, места расселения, занятия, верования, современное состояние финно-угорских племен.


  • Урок истории по теме "Отмена крепостного права". 10-й класс 2013

    Цель урока: показать главное событие XIX века для России ‒ отмену крепостного права, используя различные приемы и методы с целью активизации познавательной деятельности учеников.

  • Участие в международных проектах как дополнительное средство повышения мотивации к изучению английского языка, выявления талантливых учеников, развития навыков выполнения творческих заданий. На примере международного проекта Cambridge English Penfriends 2013

    Речь пойдет об участии в Международном проекте «Cambridge English Penfriends», который направлен на установление и дальнейшее поддержание контактов между школами разных стран мира. Интерактивный проект позволяе школьникам из разных стран общаться между собой: создавать открытки на английском языке и обмениваться ими с другими участниками проекта.

  • Урок окружающего мира по теме "Зима – покой природы". 1-й класс 2013

    На уроке формируются представления о зиме как времени года, когда жизнь в природе замирает, об изменениях в природе с приходом зимы, любви и красоте родной природе

  • "Действия с положительными и отрицательными числами". 6-й класс 2013

    На уроке обобщаются и систематизируются знания, умения и навыки по теме. Учащиеся учатся применять знания при решении различных математических заданий. Воспитывает познавательный интерес к предмету, развивает логическое мышление, математическую речь и вычислительные навыки учащихся.

  • Урок физики по теме "Второй закон Ньютона". 9-й класс 2013

    Комбинированный урок изучает новый материал с ИКТ-средствами: программноео обеспечение L-микро. Демонстрационное оборудование L-микро используется для экспериментального исследования зависимости ускорения тела от силы и массы.

  • Урок окружающего мира "Виды водоемов" 2013

    Цель урока: познакомить учащихся с "естественными" и "искусственными водоемами". Урок сопровождается презентацией.

  • Урок "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах". 7-й класс 2013

    Урок о познаваемости явлений природы использует такой основной источник знаний, как эксперимент. Частично-поисковый метод работы (экспериментальные задания, учебный диалог) совпадает с личностно-ориентированным методом обучения. Наполнение физического явления глубоким смыслом проявлений в живой природе вызывает интерес учащихся, повышает мотивацию.


  • Игровые приемы в автоматизации звуков 2013

    Статья посвящена стимуляции решения "речевых задач" игровыми методами. Пример индивидуальной деятельности ‒ "Новая сказка Колобка".

  • Урок "Обучение грамоте" по теме "Буква D, g. Звук [g], [g`]" 2013

    Уроки с ИКТ разряжает высокую эмоциональную напряженность и разнообразит учебный процесс. Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание презентаций, которые дают возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей класса, предмета, темы для достижения максимального учебного эффекта.

  • Урок технологии по теме "Рукоделие. Художественные ремесла. Украшение изделий аппликацией, вышивкой". 9-й класс 2013

    Урок технологии знакомит учащихся со старинной русской обувью – валенками, историей, производством, значением, лечебными и экологическими свойствами. Ученики украшают валенки аппликацией из различных материалов, вышивкой, пайетками, бисером.

  • Урок ИЗО по теме "Насыщенность цвета" 2013

    Для активизации мыслительной деятельности учащихся использован метод «проблемной ситуации» на разных этапах урока. В наблюдении над картиной Г.Верейского «Пойма реки» ребята самостоятельно формулируют тему урока, составляют план урока. Ребята сами пробуют объяснить, что такое насыщенность цвета, что характеризует степень, силу цветового тона. Используя изменение оттенков нанесением слоев краски, ребята создают коллективный проект «Рыбка в аквариуме».

  • Повторение по теме "Имя числительное" 2013

    Проводится проверка умения учащихся определять числительные разных разрядов и верно склонять их; проверяются знания основных грамматических категорий числительного.

  • Урок физики по теме "Давление. Способы увеличения и уменьшения давления". 7-й класс 2013

    Урок формирует общие представления о давлении, силе давления, единице измерения давления и способах изменения давления. Презентации повышает наглядность изучаемого материала, развивает познавательный интерес к предмету.

  • Классный час "История Химок" 2013

    Классный час посвящен истории города Химки. Ученики знакомятся с легендами о происхождении названия реки, на которой расположен город, сведениями о развитии промышленности и инфраструктуры, упоминаются в художественных произведениях о городе, стихах химчан.


  • Урок математики "Повторение", 4-й класс 2013

    На уроке совершенствуются вычислительные навыки сложения, вычитания многозначных чисел, умение решать уравнения, задачи в косвенной форме. Выполняются действия с величинами.

  • Урок алгебры "Решение квадратных уравнений". 8-й класс 2013

    Урок-соревнование проверяет умение учащихся решать квадратные уравнения, сформированность понятия "квадратное уравнение".

  • Урок развития речи "Описание предмета". 5-й класс 2013

    На уроке школьники учатся описывать предметы, изображенные на картине. Учитель формирует умение обоснованного выбора языковых средств с учетом стилевой принадлежности текста, развивает вкус учащихся. Урок сопровождается презентацией.

  • Методическое пособие для уроков русского языка в начальной школе "Мы читаем с песенкой по музыкальной лесенке" 2013

    Методическое пособие предназначено для уроков чтения и письма в 1-м классе в период обучения грамоте. Упражнения, разработанные в этом пособии, развивают фонематический слух у детей, речь. Пропевая слоги на мотив народных мелодий по музыкальным лесенкам, дети легче переходят к чтению (слиянию согласного звука и гласного), так как снимается психологический барьер, возникающий при назывании отдельной буквы и ее звуковой формы рядом с другими буквами.

  • Ручные работы. Технология выполнения ручных стежков и строчек 2013

    При изучении темы учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения швов при изготовлении игрушки.

  • КВН "По просторам математики" 2013

    КВН проводится на неделе математики, математическом вечере, где подводится итог недели. Математический вечер начинается с КВН. Учащимся в начале недели дается задание набрать команды, состоящие из 6 учащихся, и придумать название команды, домашнее задание ‒ приготовить пословицы, связанные с математикой. К остальным заданиям они не готовятся. Дети очень любят, когда проходит математическая неделя.

  • Урок английского языка по теме "Learning more about London (Moscow and St.Petersburg)" 2013

    Урок разработан на основе материала учебника «Enjoy English» Биболетовой М.З. для 5–6-х классов и является обобщающим по теме «Learning more about London». Урок направлен на закрепление и совершенствование учебных универсальных действий обучающихся по данной теме с целью формирования коммуникативно-когнитивной компетенции, что способствует практическому владению иностранным языком.


  • Формирование универсальных учебных действий на уроке иностранного языка в 5-м классе 2013

    Цель урока: формирование коммуникативно-речевых действий по передаче информации и отображению предметного содержания деятельности; формирование коммуникативных действий для структурирования, объяснения и представления информации по теме, умения сотрудничать.

  • Урок истории и культуры Санкт-Петербурга". "Мимолетный архитектурный стиль или северный модерн в Петербурге". 8-й класс 2013

    Урок проводится как итоговый в разделе «Архитектурные стили Санкт-Петербурга». На уроке учащиеся могут применить полученные знания на практике в ходе блиц-турнира, изучение нового материала и закрепление объединяются. Урок формирует эстетические вкусы учащихся, воспитывает любовь к родному городу, формирует способность решать творческие задачи.

  • Урок русского языка по теме "Правописание производных предлогов". 7-й класс 2013

    Урок систематизирует знания учащихся о предлоге, отрабатывает навык правописания предлогов, формирует коммуникативную компетенцию учащихся. Отдельные фрагменты урока и презентации могут быть использованы в качестве дидактического материала для подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ.

  • Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца" 2013

    Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление.

  • Урок химии по теме "Аммиак" 2013

    Презентация может быть использована учителем химии в учебном процессе в качестве учебного электронного тематического пособия: на уроках химии при объяснении нового и закреплении пройденного материала по теме в 9–11-x классах; на факультативных занятиях и кружках; при индивидуальных занятиях с учащимися; при подготовке учащихся к практическим работам по получению, собиранию и обнаружению газообразных веществ.

  • Урок химии по теме "Галогены" 2013

    Материал урока "Галогены" может быть использован учителем химии в учебном процессе в качестве учебного электронного тематического пособия. В приложении приведен материал, необходимый для сдачи ЕГЭ и (или) ГИА по химии.

  • Тема урока: "How to be healthy". 6-й класс 2013

    Учащиеся знакомятся с лексикой по теме «How to be healthy». Формируется представление детей о здоровом питании и здоровом образе жизни. Урок активизирует все виды речевой деятельности: аудирование, разговорная речь, чтение и письмо. В сюжет введен любимый герой Гарри Поттер, что заметно повышает мотивацию к восприятию учебного материала.


  • Урок русского языка по теме "Определение. Определения согласованные и несогласованные". 8-й класс 2013

    Урок открытия новых знаний проводится при изучении темы «Второстепенные члены предложения». Деятельностный метод выявляет причины затруднения, объясняет новую тему, первично закрепляет способ действий во внешней речи. Ученики выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по образцу.