Музыка
-
"Романса трепетные звуки". 5-й класс 2011
На уроке ребята усваивают знания о понятии "романс" и его разновидности.
-
"Рояль – король инструментов"
2014
Такой урок можно провести как в общеобразовательной, так и в музыкальной школе. Он будет интересен для учащихся разного возраста не только своими игровыми приемами, но и содержательной частью. Цель урока: рассказать историю рояля, закрепить представления детей о делении инструментов на группы; размыслить над тем, о чем может рассказать музыка?
-
"Русская игрушка" 2014
Cтатья знакомит с историей народной куклы, технологией изготовления. Учащиеся создают свою игрушку. В исследовательской деятельности ребята узнают о первых куклах, куклах-оберегах.
-
"Русская музыка с древних времен по XVII век". 6-й класс
2013
Урок изучения нового материала по музыкальной литературе знакомит учеников ДШИ с этапами развития русской музыки, ее особенностями.
-
Роль и значение хорового пения в общеобразовательной школе 2022
Процесс хорового пения создает хорошую возможность наблюдать индивидуальные проявления характера каждого ученика. В хоровом коллективе ребенок, подросток, чаще всего не замечает момента, когда именно он являются объектом педагогического внимания. Ученик окружен сверстниками, вместе с ними занят общим делом и не чувствует по отношению к себе какой-либо особой учительской заинтересованности. Такое комфортное в психологическом отношении состояние способствует активизации внешних проявлений музыкального переживания. Специфика хорового пения как коллективной формы исполнительства немало способствует тому, чтобы стеснительные, робкие, неуверенные в себе учащиеся, затрудняясь спеть что-либо индивидуально, с удовольствием присоединяли свой голос к голосам товарищей.
-
Роль и место музыкального искусства в духовном развитии учащихся 2010
Хоровое пение развивает музыкальность, дает переживание единства, участвует в религиозном воспитании. Если дети постигнут отношение к искусству как к проявлению возвышенного, то с ними, повзрослевшими, будет нетрудно говорить о мужестве и честности, о добре и зле, о высокой мудрости народного искусства как памяти человечества.
-
Роль игровых технологий в музыкальном воспитании обучающихся младших классов детской школы искусств 2024
На начальном этапе обучения в детской школе искусств ребенок проявляет большую любознательность, направленную на исследование окружающего мира и формирование своей картины реальности. В процессе игры он экспериментирует, пытается установить причинно-следственные связи и развивает специальные психические и психофизические навыки, необходимые для учебной деятельности, такой как чтение, рисование, письмо и т.д. Учебная деятельность на начальных этапах музыкального образования способствует развитию психических процессов, связанных с восприятием и осознанием окружающего мира. У учеников младших классов наблюдается яркое и острое восприятие, они с живым любопытством воспринимают окружающую среду. От того, как организовано обучение на первом этапе, зависит и дальнейшее освоение предмета, поэтому необходимо подчеркнуть важность начального этапа.
-
Роль ИКТ-технологий в процессе обучения игре на фортепиано 2014
Как и во всех сферах, в музыкальном обучении наблюдается положительная тенденция изучения теории и практических курсов посредством современных компьютерных технологий. Вопрос о применении компьютеров в музыкальном образовании вызывает, неоднозначные суждения. Именно информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции учебных методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.
-
Роль музыкального искусства в воспитании школьников 2021
Музыкальное воспитание имеет важное значение в эстетическом и нравственном становление и формирование личности ребенка. Средствами музыкальности дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. В процессе восприятия музыки у детей развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор. Дети, которые играют на музыкальных инструментах, обычно грамотнее других. Музыка даёт и образное мышление, и пространственное представление, и привычку к ежедневному кропотливому труду.
-
Роль музыкальности у детей с особыми образовательными потребностями в процессе их социализации 2012
Статья об особенностях развития музыкальности у детей с особыми образовательными потребностями и о роли ее в процессе их социализации. Статья содержит информацию о различии понятий "музыкальные способности" и "музыкальность", о различиях и сходстве организации процесса музыкального воспитания в ДОУ общеразвивающего типа и в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии; о роли развития музыкальности в процессе реабилитации и социализации детей с ОВЗ.
-
Роль музыки и литературы в балете. 5-й класс 2007
Знакомство с балетом, как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, его связь с литературным источником. Через ассоциативное восприятие происходит погружение в мир музыки балета П.И. Чайковского "Щелкунчик" и одноимённого мультипликационного фильма режиссёра В.Степанцева, отразившего суть танца в балете, раскрывшего основные образы главных героев через пластику, мимику, пантомимику.
-
Роль музыки, литературы и живописи в жизни человека и общества. 5-й класс 2018
Технологическая карта – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Технологическая карта урока включает в свою структуру такие параметры, как: тема; цель; задачи; мотивация их принятия; планируемые результаты: знания, умения, навыки; личностно-формирующая направленность урока. Обязательным свойством технологической карты является отражение взаимодействия деятельности учителя и учащихся.
-
Роль научно-исследовательской деятельности в формировании творческой личности 2014
Методическая работа адресована преподавателям учреждений дополнительного образования, работающих с одаренными детьми и внедряющих в образовательный процесс элементы научного исследования.
-
Роль педагога в решении проблемы формирования контингента учащихся на отделении народных инструментов ДМШ и ДШИ 2017
Данная статья содержит методические рекомендации преподавателям отделения народных инструментов детских музыкальных школ и школ искусств по привлечению детей к исполнительскому искусству на народных инструментах.
-
Роль практических занятий в курсе "Методика музыкального развития" в формировании профессионализма будущих воспитателей 2006
Статья - это один из вариантов решения задач в формировании профессионализма будущих воспитателей в области музыкального воспитания детей дошкольного возраста. К статье прилагаются методические материалы проведения зачетных практических занятий в форме "мини-экзамена" с "общественными экзаменаторами", клуба "любителей и знатоков музыки", конкурсов и экзаменов в нетрадиционной форме. Использование различных форм обучения при проведении практических занятий помогает педагогу успешно совершенствовать профессиональные качества будущих воспитателей в области музыкального развития детей дошкольного возраста.
-
Роль психологических знаний в деятельности музыканта-педагога 2013
Статья о важности индивидуальных подходов в обучении юных музыкантов в ДМШ. Основные факторы, положительно влияющие на мотивацию занятий музыкой. Анализ основных форм музыкального слуха.
-
Роль ритма в музыке и окружающей жизни 2014
Цель занятия: расширение понимания учащимися понятия "ритм" как сути взаимоотношений.
-
Роль ритмики в системе обучения детей в Центре вокального искусства 2018
В статье рассказывается о важности предмета ритмики для будущих певцов, о том, на что направлен урок ритмики и его основные задачи. Как проводятся занятия (форма, продолжительность) и содержания урока (характер музыки, темп, динамика; строение музыкального произведения (форма); метроритм; гимнастические упражнения с предметами и без предметов; танцевальные элементы и танцы; музыкально-ритмические игры). В конце статьи описываются прогнозируемые результаты у детей и роль концертмейстера.
-
Роль ритмических и двигательных ощущений в развитии художественной техники пианиста 2018
В исполнительском искусстве музыканта принимают активное участие все психические процессы в их неразрывном единстве. Наука рассматривает их как самостоятельные области исследования, дифференцируя следующим образом: ощущение, восприятие, представление, эмоции, воображение, мышление, память, внимание, воля. Эти процессы действуют не только в исполнительстве, но и в выработке художественной техники.
-
Роль творческих событий гимназии в музыкальном образовании школьников 2010
В статье говорится о роли предмета "Музыка" в воспитательной системе гимназии. Существующий Годовой круг Творческих событий гимназии даёт возможность учителю музыки расширить рамки своей деятельности за счёт организации музыкальных конкурсов.
-
Роль технической работы в фортепианной педагогике 2011
В работе прослежен путь, который прошла фортепианная педагогика в своей эволюции от элементарных представлений о развитии техники до понимания этого процесса как сложного взаимодействия умственного и физического труда, подчиненного художественно-исполнительским задачам. Основная часть статьи посвящена практической работе преподавателя с учеником-пианистом над овладением фортепианной техникой Рассматриваются характерные ошибки и приводятся конкретные рекомендации.
-
Роль фортепианного ансамбля в музыкальном воспитании детей 2014
Данная методическая работа адресована преподавателям фортепиано детских музыкальных школ и школ искусств и направлена на изложение методических рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательной работы и формированию у учащихся художественной индивидуальности в классе фортепианного ансамбля.
-
Роль хорового пения в формировании личности школьника 2020
Программы по музыке направлены в основном на восприятие, слушание музыки, приобретение знаний и умений. Стремясь сообщить детям как можно больше сведений в области музыкальной культуры, уделяется недостаточно времени на развитие у учащихся вокально-хоровых навыков. Эта проблема должна решаться во внеурочной деятельности на занятиях хора и вокального ансамбля. В настоящее время, совершенствование форм и методов работы с хором приобретает особую остроту. Не секрет, что больше внимания уделяется эстрадному пению, нежели хоровому, а ведь это живой творческий процесс, никакая другая форма занятий не вызывает такого чувства единения, патриотизма и коллективизма.
-
Романтизм 2009
Представленная лекция входит в ряд обзорных экскурсов в эпоху в курсе музыкальной литературы зарубежных стран. Показаны исторические предпосылки возникновения романтизма; обозначены новые темы и образы, характерные для этого периода, которые, в свою очередь, спровоцировали появление новых жанров. Основной раздел работы посвящен представителям романтического направления в музыке.
-
Романтизм в музыке Франца Шуберта 2011
Урок посвящен творчеству композитора-романтика Ф.Шуберта. Он сопровождается презентацией, где представлен иллюстративный материал.
-
Россия Игоря Талькова 2008
Материал данного урока посвящён одной из главных общечеловеческих проблем - воспитанию в детях любви к Родине, расширению знаний истории своей страны. Одним из возможных способов на уроках музыки является использование средств поэтического и музыкального творчества выдающихся современников.
-
Русская музыка XVIII и первой половины XIX века 2013
XIX столетие называют Золотым веком русского искусства, потомучто художественные свершения того времени были поистине грандиозными. Стихи Жуковского, Батюшкова, Баратынского, Лермонтова и юного Пушкина, поэтов-декабристов и Дельвига стали богатейшей почвой, на которой вырос русский романс. Именно в романсе формировались особенности русского музыкального языка, национального музыкального стиля.
-
Русская музыкальная культура 60-х гг. XIX в.
2013
Презентация сопровождает урок музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ (3-й год обучения), урок музыки и МХК в общеобразовательных школах и гимназиях. Особенность ее состоит в том, что развитие музыкального искусства этого периода рассматривается в контексте культуры страны.
-
Русская народная культура на уроках музыки в начальной школе 2009
Обзорно-аналитическая статья о важности преподавания русской культуры на уроках музыки.
-
Русская народная песня как богатый источник культурного наследия 2010
Народная песня – богатый источник духовного культурного наследия. Цель урока: познакомить с классификацией традиционной крестьянской лирики; раскрыть художественные достоинства народной песни; развить вокально-хоровые навыки с элементами игры и движений; привить любовь к народной музыке.