Музыка
-
"Семья – любви великой царство…" Урок музыки в 8-м классе 2011
Представлен урок музыки в 8-м классе на тему «Семья – любви великой царство!». Урок можно провести и как классный час. На уроке ребята услышат музыку современных композиторов, услышат новые песни; познакомятся с новой техникой живописи, которая называется sandart (рисунки песком на стекле) – уникальное и молодое направление в искусстве, когда песочные изображения и метаморфозы сменяют друг друга.
-
"Симфонический оркестр и музыкальные инструменты" 2009
Музыкальное воспитание в школе направленно на формирование у учащихся понимания музыки, ее глубокого смысла. Представленный урок предлагает многообразие подходов в проведении занятия. Урок предназначен для знакомства учащихся с симфоническим оркестром, музыкальными инструментами.
-
"Симфонический оркестр" (урок с применением ИКТ) 2010
В статье автор рассказывает, как при помощи информационных технологий меняются в позитивную сторону формы работ. Компьютер является эффективным и увлекательным средством обучения. На уроке дети с помощью компьютера вовлекаются в игру, плавно переходящую в обучение. Каждое занятие вызывает у учащихся эмоциональный подъем.
-
Связь музыки с другими видами искусства (литературой и живописью) (5-й класс) 2009
Урок проводится по программе Д.Б. Кабалевского в 5-м классе. На основе уже знакомого детям литературного и музыкального материала происходит знакомство с музыкой и творчеством композитора А.П. Бородина. Обобщение знаний происходит в процессе решения кроссворда.
-
Связь русской словесной и музыкальной культуры с христианским миросозерцанием 2006
Основная задача мероприятия – знакомство студентов с произведениями русской словесности и музыки, воспитание нравственного отношения к себе и окружающим людям. На примере анализа литературных и музыкальных произведений, проникнутых христианским мировоззрением, утверждается, что человек в любых ситуациях должен находить опору в себе самом и руководствоваться единством с Богом в своих поступках.
-
Святой земли Русской Илья Муромский Чудотворец. 4-й класс
2012
Урок музыки по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной. Цель: изучение музыкальной культры России, фолклора, церковных песнопений, классики. Форма урока – открытие. Использованы иконы, картины, дидактические материалы.
-
Секреты симфонического оркестра
2013
Акцент на уроке делается на способность учащихся по слуху и видению узнавать инструменты симфонического оркестра, отличая симфонический оркестр от других оркестров. На уроке звучат уже знакомые детям произведения. Используется форма свободного дирижирования симфоническим оркестром и пластического музицирования.
-
Семь волшебных нот, или Путешествие по Музыкальному королевству 2010
Цель занятия - в интересной и увлекательной форме познакомить детей с музыкальной грамотой; дать понятие о системе записи музыкальных звуков; познакомить с длительностями; развивать интерес к музыке.
-
Сергей Васильевич Рахманинов 2024
В статье представлен один из возможных вариантов итогового занятия по теме «Сергей Васильевич Рахманинов». Закрепление изученного материала дано в занимательной форме (тест и два кроссворда).
-
Сергей Васильевич Рахманинов. Семья. Годы учебы 2023
Истоки музыкальной одаренности С.В.Рахманинова: дед, отец, мать. Домашнее обучение в семье Рахманиновых. Разлад в семье. Петербургская консерватория. Музыкальные впечатления того времени. Перевод в Московскую консерваторию. Личность Н.С.Зверева и его влияние на Рахманинова. Старшее отделение консерватории. Педагоги Рахманинова. Дипломная работа как начало творческого пути.
-
Сергей Иванович Танеев 2022
Статья, посвященная закреплению изученного материала в занимательной форме (тест, кроссворд), представляет собой один из вариантов итогового занятия по теме «Сергей Иванович Танеев».
-
Сергей Сергеевич Прокофьев 2024
В статье представлен один из возможных вариантов итогового занятия по теме «Сергей Сергеевич Прокофьев». Закрепление изученного материала дано в занимательной форме (тест и кроссворд).
-
Символика музыкальных инструментов в мировой художественной культуре 2019
Изображения музыкальных инструментов в картинах художников разных эпох, одна из увлекательных и загадочных тем искусства для исследования. Рассматривая данную тему, мы убедились, что она, во-первых бесконечна, так как количество таких картин огромное множество в творчестве художников разных направлений. Во-вторых, данная тема даёт возможность расширить знания о музыкальных инструментах, особенно старинных и еще раз доказать, что взаимодействие этих видов искусств тесно связаны между собой.
-
Симфоническая сказка «Петя и волк» С.Прокофьева. Игра для учащихся 2-го класса
2021
Интерактивная презентация к уроку музыки по теме «Симфоническая сказка «Петя и волк» С.Прокофьева» предназначена для закрепления учебного материала в игровой форме во втором классе общеобразовательных организаций. Использование презентации способствует развитию тембрового слуха, визуальному, аудиальному и вербальному освоению знаний об инструментах симфонического оркестра, позволяет повысить мотивацию к изучению лучших образцов детской музыкальной классики.
-
Симфонический оркестр 2010
Урок с применением ИКТ способствует расширению представлений учащихся 4-го класса о составе и инструментах симфонического оркестра. Применение на уроке ИКТ дает возможность более качественно реализовать поставленную на уроке цель и задачи, а также позволяет экономно использовать время, отведенное на выполнение учебных задач.
-
Симфонический оркестр 2010
Урок проводится в 6-м классе по программе Т.И. Науменко, В.В.Алеев. В ходе урока учащиеся должны познакомиться с понятием оркестр, его видами. Усвоить традиционный состав симфонического оркестра.
-
Симфонический оркестр. М.И. Глинка "Арагонская хота" 2013
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме "Симфонический оркестр", обогащение музыкально-слухового опыта учащихся.
-
Симфония по рецепту 2011
Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии.
-
Синтез искусств – особенная черта культуры ХХ века. Диалог живописии и музыки (В.Кандинский – А.Шёнберг) 2010
Мастера "возрожденческого" типа – В.Кандинский и А.Шёнберг, сформировавшиеся в разных условиях, принадлежащие к разным национальным культурам, художник и музыкант, они провели параллели зримого и слышимого, сопоставили музыкальные тембры с красками, хотя шли к синтезу искусств по-разному.
-
Синтез искусств в творчестве М.К.Чюрлёниса (План-конспект занятия на тему «Современные технологии арт-педагогики в образовании») 2021
Цель занятия: развивать образное мышление обучающихся посредством изучения произведений М.К.Чюрлёниса – научить видеть музыку и слышать живопись.
-
Система анализа и его роль в работе над музыкальным произведением 2007
Фундаментом исполнительского процесса молодого музыканта должен стать анализ интерпретируемого произведения. Прежде чем садиться за инструмент, необходимо глубоко и всесторонне проанализировать произведение, проникнуться идеей авторского замысла, создать слуховую модель, осознать многие исполнительские задачи. Большинство исполнителей не задумываются над тем, что существуют музыковедческий и исполнительский анализы.
-
Система мотивации и саморефлексии на уроках музыки и пения в коррекционной школе 2010
В статье представлен конспект урока музыки в 7-м классе, в котором используется система мотивации с помощью цветных нот-жетонов, позволяющая учащимся коррекционной школы анализировать (рефлексировать) свою деятельность на уроке.
-
Система музыкального воспитания Эмиля Жака-Далькроза 2016
«Пророк ритма», «музыкальный Песталоцци»… Эти эпитеты адресованы швейцарскому педагогу, композитору Эмилю Жаку-Далькрозу (6 июля 1865, Вена - 1 июля 1950, Женева). Профессиональное музыкальное образование как композитор, органист и пианист он получил в университете и консерваториях Женевы, Вены, Парижа, занимаясь у А.Брукнера, А.Делиба, С.Франка.
-
Система работы учителя по приобщению школьников к национальным культурным традициям 2009
Предлагается проект и сценарий фольклорного праздника "Добро пожаловать, Наурыз!"
-
Систематизировать знания о струнных инструментах, об известных композиторах и исполнителях струнной музыки 2010
Цели работы: систематизировать знания о струнных инструментах, об известных композиторах и исполнителях струнной музыки.
-
Системно-деятельностный подход на уроках музыки в соответствии с ФГОС в ООО по теме "Полифония как средство музыкальной выразительности". 6-й класс 2016
Урок в 6-м классе призван вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной формулировке. Проблемная ситуация создается через поиск незнакомого в знакомом. Все задания связаны с целью урока и направлены на конструирование понятия «полифония».
-
Системообразующая деятельность учителя на примере реализации содержания программы по музыке в 6-м классе в рамках ФГОС 2017
Представлены задания, приложения, сценарии уроков, презентации к сценарию уроков, разработанные в рамках реализации ФГОС на уроках музыки по программе В.В.Алеева, Т.И.Науменко.
-
Ситуационный подход к индивидуальному уроку в Детской школе искусств 2010
Не существует унифицированного эффективного управления во всех ситуациях. Эффективность управления достигается прежде всего мобильностью и приспособляемостью к той среде, в которой работает данная организация. Внутренние состояния организации и внешние условия находятся в тесной диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.
-
Сияние красок в живописи, музыке, поэзии. «Образ ночи» в произведениях. 2-й класс 2023
Начинаем урок, который даст возможность получить и объединить знания литературы, музыки, искусства. Сегодня мы познакомимся с разными по жанру произведениями, посвященными ночи. Попробуем разобраться, какие чувства рождаются у авторов и есть ли в произведениях что-то общее.
-
Сказка — спутница детства 2003
Интегрированный урок, в котором раскрыт образ "лебедя" через поэзию, живопись, музыку (сюита, опера, балет) и киноискусство.