Начальная школа
-
Урок литературного чтения «В.Осеева "Почему"». 2-й класс 2023
Цель урока: формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой “Почему?” Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план пересказа и пересказывать текст по нему; соотносить чувства героя с состоянием природы.
-
Урок литературного чтения «Восстановление последовательности событий. В.Драгунский "Тайное становится явным"». 2-й класс 2013
Урок с ИКТ знакомит с биографией и творчеством Виктора Драгунского. Дети учатся анализировать поступки героев, прогнозировать текст.
-
Урок литературного чтения «Закрепление. Буквы "Лл-Мм"». 1-й класс 2015
На уроке формируются умения различать буквы и звуки, развиваются умения выполнять звуко-буквенный разбор слов. Учитель обращает внимание на правильность и беглость чтения слогов и слов; на различные знаки препинания в конце предложений, в соответствии с ними учащиеся учатся выразительно читать, делать умозаключения, выводы о связи знаков препинания, смысла и интонации.
-
Урок литературного чтения «И.А.Крылов "Слон и Моська"». 3-й класс 2015
Урок литературного чтения в 3-м классе по басням А.И. Крылова разработан с целью обучения учащихся определять басню как литературный жанр по характерным признакам. На уроке дети учатся находить мораль в произведении, соотносить поведение человека с поведением литературных героев, переносить их характер и поступки на себя, анализировать своё отношение к описанной ситуации и делать вывод об актуальности произведения в современном мире.
-
Урок литературного чтения «И.З.Суриков "Детство"». 3-й класс 2017
Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС, определены виды УУД, основанные на способности детей наблюдать и анализировать, выделять существенные признаки и на их основе проводить обобщение. Использован проблемно-диалогический метод обучения, элементы технологии критического мышления.
-
Урок литературного чтения «Л.Н. Толстой "Прыжок"» 2009
Представлена разработка урока литературного чтения в 3-м классе по произведению Л.Н. Толстого «Прыжок».
-
Урок литературного чтения «М.М. Пришвин "Моя Родина"». 3-й класс 2015
Цель урока: целостное восприятие и осмысление очерка М.М. Пришвина «Моя Родина»; изучение особенностей жанра «очерк»; развитие умения определять тему произведения, речи, навыка выразительного чтения как средства выражения своего понимания произведения, обогащение и усложнение словарного запаса,
-
Урок литературного чтения «Мир героев». А.И. Куприн. «Слон» 2012
Урок литературного чтения позволяет познакомить детей с творчеством А.И. Куприна, с основными событиями его жизни. Призван учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом, символикой при анализе текста, развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, творческие способности, эмоциональную сферу учащихся, обогащать словарный запас детей, воспитывать культуру чтения, общения.
-
Урок литературного чтения «Н.Н. Носов "На горке"» 2014
Урок по учебнику «Литературное чтение» для 2-го класса авторов Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого с информационно-коммуникативными, игровыми технологиями, групповой деятельностью, элементами проблемного обучения. Урок соответствует ФГОС, активизирует познавательную деятельность учащихся, учит дружить, воспитывает любовь к родному языку.
-
Урок литературного чтения «Народные сказки. Русская народная сказка "Дети Деда Мороза". Немецкая народная сказка "Бабушка Метелица"» 2017
Урок литературного чтения создаёт условия для развития коммуникативных УУД: умение работать сообща в парах. Создаёт атмосферу активизации знаний в области литературного чтения и умелого их использования. Материал данного урока используется в работе начальной школы.
-
Урок литературного чтения «Наш Пушкин». 4-й класс 2014
Урок литературного чтения в 4-м классе проводится в виде библиотечного урока с целью систематизации знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Урок проводится с использованием методов и приемов технологии развития критического мышления и педагогики сотрудничества, создающей на уроке ситуации для триумфа личности.
-
Урок литературного чтения «О.Григорьев "Витамин роста"». 3-й класс 2012
Цель данного урока: создание условий для формирования у учащихся представлений о гуманном поступке на основе изучения поведения и поступков литературных героев. Ученики на уроке получат возможность научиться: определять содержание текста по заголовку, иллюстрациям и с опорой на предыдущий опыт; выделять в тексте не только нужную и главную, но и избыточную информацию; определять авторскую позицию и высказывать отношение к герою и его поступкам.
-
Урок литературного чтения «Особенности басен И.А.Крылова». 4-й класс 2019
Басни появились в Индии. Известность приобрели в Греции, благодаря рабу Эзопу. В России самым признанным баснописцем по праву является И.А.Крылов. Гениальный способ сказать человеку правду в глаза не причинив обиды, так отзывались мудрецы о баснях. Каждому человеку полезно заглянуть в «чудесное зеркало» и познать себя. И.А.Крылов прямо высмеивал все пороки русского общества.
-
Урок литературного чтения «Признаки и особенности волшебной сказки». 2-й класс 2015
Учащиеся знакомятся с содержанием и героями волшебной сказки. Раскрывается значение слов «признак», «особенности», рассматривается использование их в активном словаре. Соотносятся содержание пословицы и основная мысль сказки. Учащиеся определяют признаки и особенности волшебной сказки и обосновывают свое мнение.
-
Урок литературного чтения «С.А. Есенин "Лебедушка"», приуроченный ко Дню матери. 4-й класс 2015
Цель урока: формировать в детях такие качества, как сострадание и милосердие; любовь к матери благодаря образам стихотворения «Лебедушка» С. Есенина.
-
Урок литературного чтения «С.В.Михалков Басня "Зеркало"». 4-й класс 2017
Цель урока: проанализировать басню С.В.Михалкова "Зеркало".
-
Урок литературного чтения «С.Т. Аксаков "Аленький цветочек"». 4-й класс 2015
Цель урока: обучать начальным навыкам поиска и исследования информации: учить анализировать сказку, работать с текстом; обогащать словарный запас детей; воспитывать любовь и уважение к родителям; развивать интерес к русской словесности; отрабатывать навыки выразительного чтения.
-
Урок литературного чтения «С.Я. Маршак "Декабрь"» 2015
Цель: обогащение читательского опыта учащихся; формирование навыка выразительного чтения.
-
Урок литературного чтения «Сказочные богатыри». 2-й класс 2015
Урок литературного чтения (Образовательная система «Школа-2100») соответствует авторской программе Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., формирует у учащихся речевые навыки. В ходе урока учащиеся обобщают знания о былинах и богатырских сказках, богатырях разных народов. Материал повторяется организовано в форме литературной викторины.
-
Урок литературного чтения «Стихи о зиме». 3-й класс 2015
Урок литературного чтения обобщает тему (раздел «Поэтическая тетрадь № 1»). Форма урока: устный журнал. Цель: создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.
-
Урок литературного чтения «Т.Пономарева "Прогноз погоды", "Лето в чайнике"». 3-й класс 2012
Цели урока: побуждать перечитывать, просматривать тексты произведений при помощи системы вопросов; работать над пониманием смысла названия рассказа; формировать познавательные умения: задавать вопросы, выдвигать предположения, делать выводы; умения и навыки учебного труда: работать с книгой, словарем; воспитывать ответственность за свои действия и поступки; формировать бережное отношение к природе.
-
Урок литературного чтения «Что любит Мишка» В.Драгунский 2016
Предложенный урок является 11-м в изучении главы «Настоящее и ненастоящее богатство» по УМК «Перспективная начальная школа». На предыдущем уроке дети читали рассказ В.Драгунского «Что я люблю». На материале этих произведений появляется возможность формирования базовых нравственных ценностей. Главными деятелями на уроке являются дети, а учитель только предполагает по какому плану пойдёт урок. При подготовке урока были определены задания, которые могут быть выполнены учащимися на уроке.
-
Урок литературного чтения (2-й класс, система Л.В. Занкова). Авторская сказка В.Ф. Одоевского "Мороз Иванович" и черты народной сказки в ней 2010
Цель урока – освоить нравственный смысл сказки; найти сходства и отличия в народной и авторской сказках.
-
Урок литературного чтения (2-й класс) 2008
Представлен конспект урока литературного чтения во 2-м классе. Данный урок способствует развитию речевой деятельности младшего школьника в учебном диалоге, позволяет параллельно работать над навыками чтения и осознанным восприятием литературного произведения.
-
Урок литературного чтения (2-й класс) 2009
Способность к образному анализу художественного произведения формируется в процессе анализа произведения, который должен быть совместным (учителя и учеников) раздумьем вслух, что со временем позволит развиться естественной потребности самому разобраться в прочитанном. Чем глубже воспринято читателем произведение, тем большее воздействие на личность оно оказывает.
-
Урок литературного чтения (2-й класс) 2009
Урок составлен по программе «Школа-2100», авторы Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В. На уроке продолжается работа над новым текстом, отрабатывается навык понимания прочитанного, формируется правильный тип читательской деятельности; развивается умение предполагать, предвосхищать содержание текста; воспитывается любовь к книге, внимание к слову.
-
Урок литературного чтения (2-й класс). Б.С. Житков "Храбрый утёнок" 2010
Урок литературного чтения во 2-м классе целесообразно проводить в традиционной форме, которая способствует развитию различных видов речевой деятельности как чтение, говорение, слушание и важнейшее речевое умение (полно и кратко пересказать текст, составить план, выделять главную мысль).
-
Урок литературного чтения (3-й класс) 2010
Сценарий урока предназначен для учащихся 3-х классов по учебнику Л.А. Ефросининой. Урок построен на основе деятельностного подхода к обучению. Используется презентация и предварительная творческая работа учащихся. Воспитывается любовь к животным.
-
Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1-м классе по теме "Знакомство с согласными звуками [в], [в'], буквами В, в" 2009
Основной целью урока является знакомство с новыми звуками, их место и качественная характеристика в словах. Урок включает все содержательные линии курса обучения грамоте: предложение и слово, звуковой анализ, чтение, развитие речи. На уроке используются дидактические игры, развивающие упражнения. Для успешного достижения поставленных целей были предложены различные формы работ.
-
Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1-м классе. Тема: "А.С.Пушкин. Отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»" 2024
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при ознакомлении со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».