Урок литературного чтения (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: Знакомство со сказкой

Задачи:

  • Формировать правильное понимание и воспроизведение прослушанного текста
  • Расширять читательский кругозор
  • Учить работать с текстом

Оборудование:

  • портрет Х.К. Андерсена
  • выставка книг:

“Соловей”
“Дикие лебеди”
“Снежная королева”
“Сказки старой Дании”
“Огниво”
“Принцесса на горошине”
“Стойкий оловянный солдатик”
(имя автора должно быть закрыто)

  • шкатулка “Стручок” с пословицами:

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Кто ленив, тот и сонлив.
Книга - источник знаний.
Кто где родился, тот там и сгодился.
Хвались, да не поперхнись.
Дружба и братство – дороже богатства.
Кто к чему родится, тот к тому и сгодится.
Без обеда не красна беседа.
У семи нянек дитя без глаза.
Кто больше всех спит, тот меньше всех живёт.
Я - последняя буква в алфавите.
Жизнь дана на добрые дела.
Работа не волк - в лес не убежит.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.

(Из книг:

1. Ехала деревня мимо мужика. сост.С.И. Красноштанов Хабаровское кн. изд-во 1989 г.

2. Пословицы, поговорки, ребусы. В.В. Волина / Ред.Н.Б. Петрова; С.-П6: издательство Дидактика Плюс, 1997.)

  • конверты с заданиями на карточках

Ход урока

Этапы урока Время в мин. Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Актуализация знаний

7

I Постановка вопросов

1.Какие трудности вы испытывали при подготовке подробного пересказа сказок “У страха глаза велики”, “Маленькие человечки”?

2. Как удалось преодолеть трудности?

II Обращение с заданием

Послушайте пересказ сказки в исполнении ученика в группе.

Определите, удалось ли подробно пересказать.

III Наблюдение за работой групп и оказание необходимой помощи.

IV Подведение итогов работы.

Саморефлексия.

Сообщение учителю и одноклассникам о своих трудностях и об их разрешении.

Взаимопомощь в поиске путей преодоления трудностей.

Внутригрупповая работа:

- слушание

- дискуссия

II. Разграничение области знания и незнания. Постановка учебной задачи 7 I Побуждение к выдвижению гипотез.

Задания:

  1. Прочитать названия книг на выставке.
  2. Определить жанр произведений
  3. Обосновать своё мнение.
  4. Назвать автора сказок.
  5. Послушать подготовленное сообщение о Х.К. Андерсене.

II Вопрос:

Все ли сказки, представленные на выставке вы знаете?

III Сообщение темы:

“Пятеро из одного стручка”

Так называется сказка, которую вы сейчас услышите.

О чём может быть эта сказка?

Самостоятельная индивидуальная работа.

Общеклассная дискуссия

Индивидуальное сообщение.

Саморефлексия. Сообщение её результатов.

Высказывание предположений. Формулирование гипотез (если…,то…,)

III. Решение учебной задачи: выдвижение и проверка гипотез 10 I Чтение сказки.

Охранительный режим:

II Выявление первичного восприятия сказки.

  1. Понравилась вам сказка?
  2. Что понравилось?
  3. Что не понравилось?

III Упражнения по формированию

читательских умений.

1. Работа с текстом прослушанного произведения.

Открыть конверт, выполнить задания:

- Рассмотреть текст.

- Определить количество частей.

- Определить количество абзацев

Проверка выполнения заданий.

2. Организация выборочного чтения

- Прочитать начало сказки.

- Выполнить задания №1,2 на с.91

- Прочитать чем заканчивается сказка.

Охранительный режим

Слушание сказки. Физминутку проводит ученик

Высказывание оценочных суждений.

Внутригрупповая работа.

Индивидуальные выступления от группы.

Самостоятельная работа

Физминутку проводит ученик

IV. Воспроизведение открытых знаний 5 I Обращение с заданием:

- Достать из шкатулки “Стручок” пословицу.

- Прочитать её.

- Определить: подходит ли пословица к данной сказке.

- Обосновать своё мнение

Фронтальная работа по “цепочке”
V. Творческое преобразование открытых знаний 3 I Обращение с вопросом:

- Что было бы, если бы вы были одной из горошин?

Индивидуальная работа

Сообщение собственной идеи

VI. Итог урока 3 I Итог урока:

- Над чем вас побудила задуматься сказка “Пятеро из одного стручка”?

II Домашнее задание по выбору:

1.с.91з.4 в учебнике.

2. Краткий пересказ сказки.

3. с.40 з.1 и с.41 з.3,4 в тетради.

III Спасибо за урок!

 

Сообщение результатов саморефлексии