Задача урока: обобщать и систематизировать знания учащихся о звуках и буквах.
Цели урока:
- Познакомить с согласными звуками [в], [в′], буквами В.в.
- Развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать.
- Развивать память, внимание, фонематический слух.
- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование у учеников:
- тетрадь для печатания
- карточки для групповой работы
- букварь
- фишки для составления звуковых моделей
Оборудование у учителя:
- предметные картинки (волк, ветер)
- карточки с девизом и предложением,
- фишки для составления звуковых моделей
- карточки с выполненной групповой работой
- ребусы (ворона, воробей)
- карточки с началом предложений «Теперь я знаю…»,
- «Теперь я умею…»
Ход урока.
I. Организация класса.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять-
И внимательно читать.
II. Актуализация знаний учащихся.
- Назовите гласные буквы. Сколько их?
- Какие звуки они обозначают? Сколько их?
- Сравните гласные верхнего и нижнего ряда.
-Назовите согласные буквы.
- Какие звуки они обозначают?
- Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.
- Назовите парные согласные по звонкости – глухости.
На доске предложение:
_ек жи и - ек учись.
- Что записано на экране? (Предложение).
- Что такое предложение? (Это одно или несколько слов)
-Какие правила написания предложения мы знаем? (Начало предложения пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка).
- Прочитайте предложение. (Не можем прочитать, мы не знаем какая буква пропущена).
-Сегодня на уроке мы познакомимся с этой буквой и будем работать под девизом: «Знаем – повторим, не знаем – узнаем!»
III. Алгоритм изложения нового материала.
1. Прочитайте загадку.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Волк.
- Что вы знаете об этом животном?
- Составьте звуковую модель слова.
- Назовите первый звук. Дайте ему характеристику.
Прочитайте вторую загадку.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
Ветер.
- Как на картинке изображён ветер?
- Каким прохожим ветер проходу не даёт? Каких подгоняет?
- Составьте звуковую модель слова.
- Назовите первый звук. Дайте ему характеристику.
2. Групповая работа.
По предметным картинкам найти предметы, в названии которых звуки
[в], [в′] встретились:
1 группа – в начале слова;
2 группа – в середине слова;
3 группа – слова со звуком [в];
4 группа – слова со звуком [в′].
- Проверка.
- С какими звуками познакомились?
3. Обозначение звуков буквами.
- Звуки [в], [в′] обозначаются буквой «Вэ».
- Повторите, как называется буква?
- На что похожа буква?
- Почему две буквы?
- Для чего нужна большая буква?
- Печатание букв В в
4. Чтение слогов с новой буквой.
IV. Физминутка.
Громко тикают часы
Тик-так, тик-так.
В школу нам пора идти
Тик-так, тик-так.
Мы учебники собрали
Тик-так, тик-так.
В школу дружно зашагали
Тик-так, тик-так.
V. Применение новых знаний на практике.
1.
Много с буквами хлопот
Уж такой они народ.
А когда с умом, толково
Их поставишь в чёткий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
2. Отгадай ребусы.
(На ребусах птицы ворона и воробей)
- Как одним словом назвать? Что вы знаете об этих птицах?
3. «Поиграем в эхо».
- Я произношу слова, вы хором повторяете только ударный слог, как эхо.
Ворона – ро
Воробей – бей.
Продолжите эту игру в парах с названиями птиц, которые зимуют в нашем городе.
синица – ни
снегирь – гирь
голубь – го
4. - Прочитайте текст на стр. 117 букваря.
5. Выборочное чтение.
- Прочитайте предложение, в котором рассказывается о воробье, о вороне.
- Какими словами можно назвать ворону?
- Посмотрите на иллюстрацию в букваре. Какое время года изображено?
- Как вы помогаете птицам зимой?
6. - Чтение текста жужжащим чтением.
7. С какой буквой мы познакомились на уроке?
- Куда на ленте букв поместим букву В? Почему?
- Поставьте букву В на место пропусков и прочитайте предложение
Век живи – век учись.
- Как вы понимаете эту пословицу?
VI. Итог урока.
- Кому было легко работать на уроке?
- Кому трудно? Почему?
- Кто старался помочь своему товарищу?
- Продолжите предложения
Теперь я знаю…
Теперь я умею…