Цель урока: создание условий для формирования у учащихся представлений о гуманном поступке на основе изучения поведения и поступков литературных героев.
Задачи:
- Дать представление о понятии стихотворема;
- Раскрыть понятие “гуманный поступок”;
- Сформировать элементарные умения анализа конкретных поступков литературных героев на принадлежность к категории “гуманный”;
- Развивать умение составлять несложные монологические речевые высказывания о произведении (героях, событиях);
- Расширить словарный запас учащихся по темам “Биология” и “Витамины”;
- Развивать коммуникативные способности и познавательную активность учащихся;
- Способствовать воспитанию культуры речевого общения, сплочению детского коллектива;
- Продолжить работу по формированию умения работать в парах;
- Воспитывать интерес к учебному предмету, чтению литературных произведений;
- Формировать навык самооценки деятельности (рефлексии).
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности. Введение в тему урока.
– Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок литературного чтения. Ваши ожидания? (Будет интересный урок.) Какое произведение по настроению вы хотите прочитать? (Веселое. / Грустное.) Учитель должен обращать внимание на детей, которые хотели бы прочитать грустное произведение на протяжении всего урока. На уроке мне будет нужна ваша помощь. Поднимите руки, на чью помощь я могу рассчитывать? Дети поднимают руки.
– Я пришла на урок не с пустыми руками. Отгадайте, что я принесла?
В каждом возрасте полезен
От рождения до седин.
Он сражается с болезнью –
Друг надежный – … (витамин).
Учитель показывает баночку с витаминами.
– Кто из вас употребляет витамины? (Ответы детей.)
– Какие витамины вы знаете? ( А, В, С, витамины для взрослых, витамины для
детей…)
– Где они содержатся? ( В фруктах, овощах …)
– Зачем я принесла витамины на урок? ( Чтобы угостить нас витаминами. А может мы
будем читать новое произведение, которое как-то связано с витаминами.)
– А для чего употребляют витамины? (Чтобы быть здоровыми. Не болеть.)
– О чем больше всего мечтают маленькие дети? (Вырасти.)
– А что нужно сделать, чтобы ускорить процесс роста? (Есть витамины, заниматься
спортом.)
– А может существуют специальные витамины, витамины роста? (Нет./Да.)
– Вы, точно, знаете название витаминов, которые необходимы для роста? (Нет.)
– Вопрос был один, а мнений несколько. Что будем делать? (Можно спросить у
педагога, можно обратиться к учебнику, спросить у старших ребят.)
2. Работа с текстом до чтения.
– Ответы на эти вопросы знает человек, произведение которого мы будем читать
на уроке.
– Хотите узнать кто он?
– Какой секрет откроет нам?
– Откройте учебник, на странице 168 и попытайтесь извлечь как можно больше
информации, прочитав имя автора, название произведения, рассмотрев иллюстрации.
– Кто автор? (Олег Григорьев)
Учитель показывает портрет поэта и на доске открывает табличку с фамилией и именем автора.
– Что вам известно о нем? (Он поэт, пишет стихи. Герои его стихов дети.)
– Что это за произведение? (Стихотворема.)
– Что такое стихотворема? ( Предположение детей.) Ответов прозвучало много и все
они разные, но точного определения мы так и не имеем. Поэтому вопрос остается
открытым.
На доске учитель фиксирует вопросы, которые возникли во время обсуждения, в разделе “Вопросы”, левая часть доски: 1. Что такое стихотворема? (Опорный сигнал.)
– Как называется произведение? ( “Витамин роста”.)
На доске учитель открывает табличку с названием “Витамин роста”. (Опорный сигнал.)
– По названию можно предположить, о чем будет это произведение? (О витаминах,
которые помогают расти.)
– Из названия удалось ли узнать, как называется витамин роста? (Нет.)
На доске: 2. Как называется витамин роста? (Опорный сигнал.)
– Может быть, ответить на эти вопросы помогут иллюстриции?
Учащиеся рассматривают иллюстрации к произведению.
– Где находится витамин роста? (Трудно ответить.)
На доске: 3. Где находится витамин роста? (Опорный сигнал.)
– Можно предположить, где происходят действия? (Нет.)
– Почему произведение включено в раздел уроки и перемены? (Оно, наверное,
связано со школой.)
– Вопросов накопилось много, а ответов нет. Что делать? (Нужно прочитать
произведение.) Но прежде чем начнем знакомиться с новым произведением, давайте
еще раз вспомним вопросы, на которые должны получить ответы.
На доске опорные сигналы: (файл Рисунки. docx)
- Что такое стихотворема?
- Как называется витамин роста?
- Где находится витамин роста?
3. Первичное знакомство с текстом.
– Ребята, сегодня я хочу предложить вам необычное знакомство с текстом. Сегодня мы текст будем не читать, а слушать и смотреть в обработке мультипликаторов. Хотите? (Да.) Тогда начнем.
Дети смотрят мультфильм “Витамин роста” О. Григорьева. (Продолжительность мультфильма 5 минут 50 секунд.)
– Понравился вам мультфильм? (Да.)
– Кто из героев вам понравился и запомнился? ( Смирнов. Учитель. А мне
понравились крысы, они такие хорошенькие!)
– Что интересного было для вас? (Понравился весь мультфильм. А мне было
интересно чем закончится эксперимент.)
– Нашли ли ответы на наши вопросы? (Да.)
– Может у вас возникли новые вопросы? (Почему эксперимент проводили на
крысах, а не на других животных. А почему в нашей школе нет живого уголка, а в
той школе есть?) Что-то было не понятно? (Да.)
– Предлагаю перечитать текст вместе. В тексте встретится много слов,
значения которых могут быть непонятны. Поэтому прежде чем начнем читать я прошу
своих учеников-помощников заполнить нам содержание “Словаря нужных слов”.
Ученики-помощники на доске в разделе “Словарь нужных слов” вывешивают домашние заготовки, опорные сигналы с кратким толкованием лексических значений слов или рисунки к данным словам (дома один ученик работал с одним словом): (файл Рисунки. docx).
– биология – альбинос – глазное яблоко – тритон (карточку готовил учитель) – питон (карточку готовил учитель) |
– клуха – авитаминоз – эксперимент |
– эффект – стерильная пища – гуманные соображения |
– Ребята, прочитайте значение слов, которые ребята нашли дома. Обратите внимание на рисунки, они вам помогут понять значение слова.
4. Перечитывание текста и беседа по содержанию.
Текст отдельными частями читают хорошо читающие дети и учитель.
Олег Григорьев
Витамин роста.
1.
Мир был, как глобус, синь и кругл. Учитель биологии ходил по классу из угла в угол.
И читал лекцию о питании человека. В связи с научными достижениями века.
– Итак, мы в школе на уроке биологии. Что такое биология? Ответ можно найти на доске в разделе “Словарь нужных слов”. (Этот предмет, изучающий живых существ – человека, животных, растения.) Тема этого урока – “Питание человека”.
– Дорасти до потолка в наше время относительно просто.
Для этого открыт в природе витамин А – витамин роста.
– Мы ответили на один из вопросов? ( Да. Витамин роста – витамин А.)
Особенно много витамина А содержит в себе морковь.
Наверное, поэтому у маленьких детей, и особенно у зайцев,
К ней такая большая любовь, Смирнов, сходи, пожалуйста, вниз
И принеси из живого уголка двух маленьких белых крыс.
Этих милых, крошечных альбиносов.
– Кто такие альбиносы? (Животные белого цвета.) Интересно, зачем они понадобились?
Да смотри не задерживайся у попугаев и не задавай им никаких вопросов
– Похоже, Смирнов – ученик любознательный. Интересно, почему именно его попросили сходить в живой уголок? (Смирнов всегда помогает в живом уголке, любит животных, заботливый, исполнительный .)
Заодно поймай на окне самую толстую муху
И накорми в террариуме тритона.
– Кто такой тритон? (Ящерица.) Тритон – небольшой по размеру 13–14 см в длину, неуклюж и некрасив. Тритоны плохо видят, так что ловля пищи для них сложна. Проворных насекомых им поймать трудно, поэтому они голодают.
Будь осторожен – не спугни с яиц клуху.
– Ребята, понять кто такая клуха вам поможет рисунок, который находится в “Словаре нужных слов”.
И опасайся питона.
– Необычный в этой школе живой уголок: здесь и крысы, и ящерица, и курица яйца высиживает, и змея есть – питон… Кто такой питон? (Большая змея.) Питон – гиганская змея. Достигает размеров от 6 и более метров. Чтобы завладеть добычей, змея обвивается вокруг своей жертвы, душит ее, а потом заглатывает. Жертвой питона может быть животное гораздо большее самого питона. А Смирнов, похоже, свой человек в живом уголке, и животных, кажется, любит и не боится.
А пока Смирнов ходит вниз, расскажу я вам немного про крыс.
Вы знаете, какие это вредные и нахальные животные.
– А тема урока какая?( Питание человека.) Интересно, при чем здесь крысы? (На крысах будет учитель проводить эксперимент.)
Особенно крысы опасны, когда бывают голодные.
Тогда они из склада в склад целыми стаями по городу носятся
Кстати, кто скажет, к какому отряду крысы относятся?
– К отряду грызунов, – сказал Иванов.
– Совершенно верно.
Только прекрати грызть яблоко. А ты, Мехнов, отвернись от окна
И поверни ко мне хотя бы одно глазное яблоко.
– Вы заметили как О. Григорьев играет словами? ( Слова яблоки используются в этой игре.) В каком значении? Рисунки – помощники на доске помогут ответить на этот вопрос. (Яблоко и глазное яблоко похожи по форме.)А в чем провинился ученик Мехнов? (Он отвлекался на уроке, смотрел в окно.)
Если с крысами не бороться и дать им свободно плодиться,
Они бы всю землю заняли в год и нам пришлось бы
Где-нибудь на тесном Марсе ютиться.
Человечество ведет с ними непрерывную войну
С переменным успехом: их травят мышьяком,
Ядохимикатами, на них ставят капканы,
Крысоловки и вот теперь научились
Убивать их смехом.
В каком-нибудь складе, где их целое общество,
Или попросту популяция, ставится аппарат
И включается мультипликация…
И на том месте фильма, где начинают
Кота ремешком драть, так что искры летят из меха,
Крысы задирают ноги и начинают так неистово хохотать,
Что лопаются от смеха.
Однако что это так долго ходит Смирнов?
Неужели опять питона не задвинули на засов?
Ах, вот и он сам… явился!
Что ж ты так долго не шел?
А я думал, ты куда-нибудь трагически провалился.
Итак, с сегодняшнего дня мы начинаем эксперимент.
– Как по-другому сказать? (Опыт.)
Вот этому крысенку мы повесим бирку со знаком “плюс”
И будем кормить его пищей, богато насыщенной витамином А,
Чтобы он вырос у нас с арбуз или даже с два.
Другому, вот этому, который высунул из клетки хвост,
Мы будем давать стерильную пищу,
– То есть какую? (Совсем без витаминов.) А для чего? (Чтобы доказать, что пища богатая витаминами полезна, а пища без витаминов приводит к тому, что живой организм плохо развивается.)
Чтобы вызвать у него авитаминоз.
– Что такое авитаминоз можно прочитать в “Словаре нужных слов”. ( Нехватка витаминов в организме.)
И примерно через месяц мы увидим,
Какой из этого получится эффект.
– По-другому как можно сказать? ( Результат.)
Конечно, в том случае, если крыса с “плюсом”
Не имеет в своих генах дефект.
– То есть, если здорова. Вы поняли, какого результата надо ожидать?( Да.)
Проходит неделя, проходит другая,
И вот уже опыт пора прекращать.
Учитель, за опытом наблюдая, ничего не может понять.
– Почему? Что случилось? (Обе крысы выросли, не видно никаких изменений в их развитие.)
Выросла крыса, которой в пище
С избытком давали витамин А,
Но также выросла и другая крыса,
И даже больше раза в два.
– Вы догадались почему? Какое предположение возникает?( Крыс кормили пищей богатой витаминами.)
2.
Однажды, перед тем как начать урок,
Учитель зашел в живой уголок.
Крыса, которая не получала витамина А,
С жадностью ела морковку.
– Откуда взялась морковка, вы догадались? (Морковку принес Смирнов.)
Учитель хотел морковку отнять, но крыса огрызалась
И отпрыгивала ловко.
– Тут, видимо, кто-то есть, –
– Кого он увидел? (Смирнова.)
Решил учитель и оглядел комнату. –
Ну, да, так и есть! –
Из-под стола торчали чьи-то пятки.
– Кто тут играет в прятки?
Ах, это ты, Смирнов!
Ну да… я так и знал.
Ты как это здесь оказался?
– У меня шнурок развязался,
Я его на бантик хотел завязать, а он у меня на узел завязался. –
Из-под стола вылезли ноги Смирнова,
Потом туловище, а затем голова.
Из кармана его предательски торчала,
Покачиваясь из стороны в сторону, зеленая ботва.
– Красная девица сидит в темнице? –
Задал учитель вопрос в упор.
Смирнов быстро сунул в карман “косицу”
И сказал в ответ: – Я знаю, это помидор.
– Разгадываешь загадки ты ловко,
Можешь не хитрить.
Я знаю, что у тебя в кармане морковка.
Скажи, Смирнов, откровенно, ты крысу кормил
Из гуманных соображений
Или из шалости?
– Что значит поступок “из гуманных соображений”? Я предлагаю разные варианты ответов выберите подходящий вариант(учитель на доске вывешивает опорные сигналы):
- добрый поступок,
- поступок ради смеха,
- поступок только ради себя,
- бескорыстный поступок,
- поступок ради других,
- поступок от чистого сердца.
- полезный поступок.
(Поступок “из гуманных соображений” – это добрый поступок, бескорыстный поступок, поступок ради других, поступок от чистого сердца, полезный поступок.) Ответы детей учитель фиксирует на доске.
Смирнов опустил глаза и сквозь слезы сказал:
– Не из гуманных соображений, а от жалости.
– Смирнов не знает этого слова, но кормил действительно из жалости. Учитель
наказал или похвалил ученика? А как вы бы поступили? (Похвалили Смирнова.)
– Ну не плачь, опыт ты не сорвал,
А даже подтвердил.
Вот только внешней стороне дела ты немножечко повредил.
– Чему же повредил Смирнов? (Крыса с биркой “минус” выросла больше, чем с биркой “плюс”, потому что Смирнов лучше ее кормил.)
И чтобы не возникли у кого-нибудь сомненья и придирки,
Я возьму и переставлю на клетках бирки.
А поскольку за нарушенье режима питанья
Ты основной ответчик, то сделаешь дома к весне, в наказанье,
И принесешь в живой уголок скворечник.
– Как вы думаете, для Смирнова это строгое наказание? Почему учитель поступил так? (Нет для Смирнова это не наказание и учитель знает об этом. Смирнов очень любит животных и готов для них сделать все что угодно. Тем более по мультфильму он попросит помощи у родителей.)
5. Работа с текстом после прочтения.
– Мы прочитали произведение Олега Григорьева “Витамин роста”. Думаю, мы
теперь можем вернуться к вопросам, которые у нас возникли в начале урока, чтобы
дать на них верные ответы.
– Какой же витамин является витамином роста и где он содержится? ( Витамин А
–витамин роста. Он содержится в моркови.)
Ответы детей учитель фиксирует на доске в разделе “Я знаю” (правая сторона доски), он переносит вопрос с левой части доски к ответам. (файл Рисунки.docx)
– Может быть, у вас возникли новые версии того, почему произведение названо “стихотворема”?
Для этого еще раз ответим на вопрос, с какой целью проводился эксперимент.
(Чтобы доказать, что витамин А – действительно витамин роста, одна из крыс
должна была вырасти.)
– Учитель утверждал на уроке, что для того, чтобы вырасти, необходимо
употреблять в пищу витамин А. Доказать это он решил на опыте с крысами, чтобы
все ученики убедились. В математике подобные утверждения, в истинности которого
убеждаются при помощи доказательства, называется теорема. Значит, на уроке
биологии доказывали биологическую теорему.
– Что напоминает по жанру произведение Олега Григорьева? (Рассказ в стихах.)
– Стихотворную повесть или рассказ в стихах иначе называют поэма. Можем теперь
выделить составляющие “стихотворемы”:
На доске опорные сигналы : (файл Рисунки.docx)
стихотворение + теорема + поэма = стихотворема, т.е. стихотворный рассказ с доказательством теоремы.
– Это наше предположение. Может быть, Олег Григорьев и согласился бы с нашими
рассуждениями.
– В произведении О. Григорьева “Витамин роста”, на уроке биологии учитель
проводил что? ( Эксперимент.) Подберите слова синонимы к слову эксперимент.
(Опыт, исследование.)
– Хорошо. Я хочу вам предложить провести тоже исследование. Но не с крысами, а с
текстом.
– Главный герой произведения – Смирнов. Мы наблюдаем за ним на протяжении всего
текста. Я предлагаю вам работу в парах: (файл
Рисунки.docx)
на листочке, который у вас лежит на столе, нужно нарисовать, изобразить с
помощью знаков или цвета, как меняется ваше отношение к главному герою,
Смирнову. Вы можете пользоваться текстом.
Дети работают в парах.
– Кто готов свои работы может вывесить на доске.
Дети вывешивают свои работы.
– Что скажете о своих работах? (Смирнов на рисунках меняется. Сначала мы
нарисовали его маленьким, а затем он становился все больше и больше.)
– Почему Смирнов “вырос” у вас на ваших рисунках? Ведь он сорвал эксперимент?
(Смирнов совершает гуманный поступок из жалости к крысам. Его доброта и любовь к
животным очень велики, и он “растет” в наших глазах, становится взрослее.)
– А как бы вы поступили на месте Смирнова ? (Кормили бы крыс одинаковой едой,
чтобы они не погибли. Крысы ведь живые, их жалко.)
– Согласны ли вы с названием произведения “Витамин роста”? Почему? (“Растут” в
этом произведении не только крысы, но и ребенок – ученик Смирнов. Он совершает
“взрослый” поступок из жалости к крысам. Учитель понял и оценил поступок
Смирнова.)
– Только Смирнов и крысы выросли в этом произведении, может быть еще кто-то
“вырос” в ваших глазах? ( Учитель. Он тоже вырос за время эксперимента, он не
стал наказывать своего ученика за то, что тот нарушил ход опыта. Учитель понял и
простил Смирнова. И даже, наверное, он им очень гордился.)
– На мой вопрос как называется витамин роста и где он находится, вы ответили,
что это витамин А и находится он в моркови. Смирнов и его учитель не употребляли
морковь и витамин А, но они “выросли” в наших глазах. Так может быть, для того
чтобы “вырасти” нужно употреблять не только морковь? (Чтобы “вырасти” нужно
совершать гуманные поступки, как Смирнов. Нужно делать так, чтобы окружающим
было хорошо рядом с тобой.)
– А какие еще проблемы поднимает, на ваш взгляд, Олег Григорьев в своем
произведении? (Проблемы любви к животным, отношения учителя и учеников,
воспитание личности.)
– Я могу с гордостью сказать, что не только Смирнов из произведения О.Григорьева
“вырос” за этот урок, “выросли” и вы у меня, мои ученики. А это самая большая
награда для любого педагога. Вы выросли в своих знаниях, суждениях, а вместе с
вами выросла и я, ваш учитель. Спасибо, вам за это! И чтобы закрепить этот
успех, я хочу угостить вас витаминами.
Учитель угощает учеников витаминками.
6. Рефлексия.
– В начале урока ваши знания о пользе витаминов были какими? Выберите картинку на вашей парте, которая соответствует вашему ответу.
Дети выбирают одну из картинок: (файл Рисунки.docx)
- Цветочек
- Цветущий кустик
- Цветущее дерево
– А теперь оцените ваши знания. Выберите соответствующую картинку.
Дети выбирают одну из картинок.
– Покажите ваши картинки. Выросли ваши знания? (Да, выросли. Мы стали знать больше.)
7. Итог урока.
– Что нового для себя узнали из стихотворемы? Какие знания вынесли с урока биологии? А узнали .что-то новое о самих себе? (Ответы детей.)
8. Домашнее задание по выбору:
1. Выучить отрывок из стихотворемы.
2. Узнать о других витаминах, для чего они необходимы, где находятся.