Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с народными сказками
Педагогические задачи: создать условия для знакомства с народными сказками; способствовать развитию памяти, кругозора, наблюдательности; содействовать воспитанию любви к устному народному творчеству, доброты.
Планируемые результаты:
- Предметные: отличают авторскую сказку от народной
- Метапредметные:
- познавательные: овладевают приёмами понимания произведения; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; выделяют существенную информацию из текста; строят рассуждения; производят сравнение и классификацию сказок;
- коммуникативные формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнёра высказывания;
- регулятивные: самостоятельно выделяют и формулируют цель своей дальнейшей работы; формулируют проблему, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера; оценивают результат своих действий, вносят соответствующие коррективы;
- личностные: формируют учебно-познавательные мотивы и учебно-познавательный интерес к материалу; знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект произведения; эмоционально переживают текст, выражают свои эмоции.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- Литературное чтение: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ авт. – сост. Л.А. Ефросинина М.: Вентана-Граф, 2012 ;
- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. Организаций №1, 2. М.: Вентана-Граф, 2016;
- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 2 класс: Учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2016; 4) иллюстрации к русским народным сказкам.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности | - Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный
или светлый, солнечный? - Какое настроение
вызывает у вас такая погода? -Ребята! Давайте создадим в классе хорошее настроение и улыбнемся друг другу. - Сегодня на уроке мы отправимся в интересное путешествие. Нашими верными помощниками будут учебные принадлежности: учебник, тетради, ручки и карандаши. Проверьте, все ли готовы отправиться в путь? |
Рассаживаются за парты. Отвечают на вопросы учителя. |
Какие качества настоящего ученика нам будут необходимы на уроке? | Дети проверяют свою готовность к уроку. | |
Какие из этих качеств у вас развиты хорошо, а над какими надо работать? | Ответы учеников (Регулятивные, личностные, коммуникативные УУД) |
|
II. Подготовка к работе на основном этапе | 1. Речевая разминка - С чего обычно начинаем урок литературного чтения? - А для чего необходимо проводить речевую разминку? На – на – на – в горах растет сосна; Но – но – но – снега выпало полно; Су – су – су – было холодно в лесу; Ка – ку – ко – нам идти далеко? |
(Познавательные, личностные, коммуникативные УУД) |
2. Актуализация знаний. Рассмотрите
иллюстрации, вспомните произведения. Иллюстрации к сказкам “Лисичка-сестричка и волк”, “Гуси-лебеди”. Как называются эти произведения? Что общего между ними? Какие сказки бывают? – В чём отличие? – А сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной сказкой – “Дети Деда Мороза”. |
Работают с иллюстрациями
Отвечают на вопросы учителя |
|
– Какие дети могут быть у Деда Мороза? – А вот о ком мы будем говорить сегодня, вам подскажут загадки. |
Предполагают. Отгадывают загадки. |
|
1) Видно, речка замерзала И укрылась одеялом, А раскрыться вряд ли сможет, Если солнце не поможет. Но когда весна придёт, Одеяло пропадёт. |
Ответ: лёд. |
|
2) По ночам, в морозной мгле, Я рисую на стекле. Утром виден из-за штор Мой затейливый узор. И деревья, и кусты Небывалой красоты. |
Ответ: иней. |
|
3) Видел зимнюю картинку? Там присутствую всегда! Как моя сестрица Льдинка, Я – замёрзшая вода. Посмотрите, я резная, Как салфетка кружевная. |
Ответ: снежинка. |
|
4) Без рук, без ног, По полю рыщет, Поет да свищет, Деревья ломает, К земле траву приклоняет. |
Ответ: ветер. |
|
Как вы думаете, почему эти герои собрались вместе? | Предположения детей | |
III. Работа на основном этапе | - Послушайте произведение и скажите,
верны ли ваши предположения. – Верны ли ваши предположения? Зачем Дед Мороз собрал своих детей? Прочитайте ответ в тексте. |
Слушают произведение. (Познавательные,
личностные УУД) Отвечают на вопросы учителя. Рефлексия: почему прогноз оказался неточным? Какой информации оказалось недостаточно? |
– Скажите, как называется произведение, которое прослушали? | Выполняют задания (Коммуникативные УУД) “Дети Деда Мороза” | |
– Назовите жанр этого произведения. – Докажите. |
Жанр этого произведения – сказка. Явления природы представлены живыми существами. | |
– Что можете сказать об авторе? | Народная сказка. | |
– Сколько детей было у Деда Мороза? | Три сына и одна дочь. | |
Найдите в тексте имена детей и запишите в тетрадь на печатной основе. с. 62 № 2 | Читают сказку, находят имена детей. | |
– Что сделал Ветер? – Что сделал Лёд? Подтвердите ответ словами из текста. – Какую работу выполнил Иней? Найдите ответ в тексте – А какую работу сделала Снежинка? Прочитайте. – Почему отец похвалил Снежинку? – Почему она пожалела землю? – Посмотрите, как художник изобразил это на иллюстрации. – Какая Снежинка? Охарактеризуйте её. – Что больше всего волновало Деда Мороза? – Волнения Деда Мороза напрасны? Докажите словами из текста. – Докажите, что Дед Мороз вырастил хороших детей. |
Работают в печатных тетрадях. Отвечают на вопросы.
Потому что она пожалела землю, людей. Чтобы посевы не вымерзли, растения не погибли. Она добрая, заботливая, сочувствующая, отзывчивая. |
|
IV. Релаксация для глаз. | 1.Вглядывайтесь внимательно в какой-нибудь отдаленный предмет, затем быстро переведите взгляд на предмет, находящийся вблизи. Повторите это упражнение несколько раз. 2. Закройте плотно глаза, сосчитайте до трех, широко раскройте глаза, сосчитайте до трех, вновь закройте глаза. 3. Поморгайте. | Дети выполняют упражнения. |
V. Работа с другими произведениями о зиме | - Сейчас мы читали русскую народную сказку “Дети Деда Мороза”. А в других странах тоже активно развит фольклор. Сегодня мы с вами прочитаем немецкую народную сказку “Бабушка Метелица” (учебная хрестоматия (Ч. 2) на страницах 52-58). Поскольку сказка объемная, я сама вам ее почитаю. | (Познавательные, личностные УУД) |
- Знакомы ли вы уже с этой сказкой?
Читали вам ее раньше родители, или вы смотрели
фильм? - Какое еще название этой сказки вы встречали? |
Самостоятельные рассуждения учеников.
Ответы на вопросы учителя (Коммуникативные УУД) “Госпожа Метелица”. |
|
- Почему одна сказка имеет столько названий? | Потому что эта сказка народная. Передается из уст в уста, и при каждом пересказе в ней что-то меняется. | |
- Кто такая падчерица? | Дочь одного из супругов по отношению к другому, для него неродному. | |
- Какие русские народные сказки напоминает эта немецкая сказка? | “Морозко”. | |
Работа в печатных тетрадях в парах. с. 63 № 1. с. 63 № 2. |
Работают в парах. “Родная дочка была ленивая да привередливая, а падчерица - хорошая и прилежная”. Неродная дочь. |
|
VI. Итог урока. Рефлексия | - С какими произведениями познакомились
сегодня? - Кто их авторы? - Поделитесь своими впечатлениями. - Что особенно понравилось на уроке? С каким настроением покидаете урок? Если все получилось, покажите зелёный кружок, если были небольшие затруднения – желтый, было сложно-красный. |
(Личностные УУД) Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою работу на уроке (Коммуникативные УУД) Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы одноклассников. |
Домашнее задание | С. 140-141 пересказ. - Спасибо за работу. Урок окончен. |
Записывают задание, задают вопросы |
Литература.
- Литературное чтение: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ авт. – сост. Л.А. Ефросинина М.: Вентана-Граф, 2012 ;
- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. Организаций №1, 2. М.: Вентана-Граф, 2016
- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 2 класс: Учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2016.
- Программа “Литературное чтение” – концепция УМК “Начальная школа XXI века”, руководитель проекта Н.Ф. Виноградова (авторы. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова М.: Вентана-Граф, 2012)