Цели:
- продолжить работу над новым текстом,
- научить пониманию прочитанного,
- сформировать правильный тип читательской деятельности;
- развить умение предполагать, предвосхищать содержание текста;
- воспитать любовь к книге, внимание к слову.
Оборудование:
- учебники,
- печатная тетрадь,
- раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите добрые слова.
Начнем урок литературного чтения.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Сели правильно, приготовились к блиц - турниру.
1. Что за сказочные герои, очень похожие на бегемотиков? | (тролль) Рисунок1 |
2 Кто проспал 100 дней, 100 ночей? |
(Муми - тролль) |
3. Кто играл на губной гармошке? | (Снусмумрик) |
4. Кто просыпается на неделю позже других? |
(Снифф) |
5. Что лежало на вершине горы? |
(шляпа) |
6. Как её ещё назвали? |
(чёрный цилиндр) |
7. Эти герои из какого произведения? | («Шляпа Волшебника») |
8. Кто автор? |
(Туве Янссон, финская писательница) |
(По мере ответов учеников вывешиваются на доску карточки со словами).
РАБОТА В ГРУППАХ.
Даю карту Муми - дола. Определить, где правильно составлена карта Муми - дола.
Ответы детей.
Зачитайте правильное описание из текста. (с.91)
Интересно ли вам было читать о муми - троллях. Мы уже знаем троих героев, посмотрите на доску. Хотите узнать и о других героях сказки?
3. РАЗМИНКА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ.
Чтобы легче было читать, проведем дыхательную разминку.
- вдох носом, выдох через рот
- вдох, задержка дыхания, выдох
- вдох, выдох по порциям
Летела муха около уха – ж-ж-ж.
Летела оса около носа – с-с-с.
Летел комар и звенел – з-з-з.
Сел на лоб, а мы его – хлоп!
И поймали – ( зажали в кулак) – з-з-з.
Пусть летит! З-з-з.
Проговорим вот эту скороговорку. (Учитель показывает детский рисунок) Рисунок2
(Три сороки тараторки тараторили на горке)
4. ЧТЕНИЕ 3-Й ЧАСТИ.
Напомните, чем закончилась 2-я часть
(герои забрали шляпу и превратили Муми - дол в арену волшебства).
Как будут развиваться события дальше? Чего вы ожидаете?
(предположения детей)
Ученица читает 3-ю часть.
Чем не понравилась папе шляпа? (была велика и тяжела)
Для чего её приспособили? (вместо корзины для бумаг)
Чем заканчивается 3-я часть? (Снусмумрик поставил шляпу на пол между комодом и кухонной дверью. Муми - тролль бросил яичную скорлупу в новую корзину для бумаг, потому что иногда он был очень аккуратный .)
Что нового узнали о Муми - тролле? (был аккуратный)
Что сказочного встретили в этой части? (ничего)
ЗНАЧИТ, ВСЕ ЧУДЕСА ОЖИДАЮТ НАС В 4-Й ЧАСТИ.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Как понять общее впечатление было весьма внушительно? (то есть, папа выглядел большим, солидным)
Что это за мемуары? Как объясняет автор?
(большая книга о своей бурной юности)
Мемуары - это воспоминания о прошедших событиях.
5. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Чтобы ваши глазки и дальше не уставали находить таинственное в тексте, дадим им немного отдохнуть.
Раз - налево, два - направо,
Три - наверх, 4 - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Вот и волшебный предмет у нас получился - шляпа. Тайна шляпы будет разгадана дальше.
6. ЧТЕНИЕ 4-Й ЧАСТИ С КОММЕНТИРОВАНИЕМ
( чтение 1 абзаца со мной)
Можете ли вы предположить, во что преображалась яичная скорлупа?
ПРОЧИТАВ ДАЛЬШЕ, МЫ УЗНАЕМ О ВОЛШЕБНОМ ПРЕВРАЩЕНИИ.
(чтение 2 абзаца «квартетом»)
с.94
Что волшебного было в шляпе? (если вещь долго пролежит в шляпе Волшебника, превращается во что-нибудь)
Что значит участь? (судьба, доля)
Почему Муми - папе повезло, что шляпа ему не подошла? (неизвестно во что бы он превратился)
(чтение 3 абзаца « дуэтом») с. 95
Во что превратились яичные скорлупки? (превратились в тучки)
Как происходило это волшебное превращение? (Начали менять свой вид, сохранили свой белый цвет, но все росли и росли в размерах и стали мягкими и пухлыми. Заполнили всю шляпу и выпорхнули 5 маленьких круглых тучек.)
А почему тучек было 5? (наверно было 5 скорлупок)
( чтение 4 абзаца до слов: « Тут уж и все остальные взобрались.», с.95-96)
С каким новым героем мы познакомились? (Фрекен Снорк, сестра Муми - тролля.)
(Карточка со словом Фрекен Снорк вывешивается на доску)
На что были похожи тучки? (на вату, подушку)
Что спросил Снифф? Смог ли кто ответить на его вопросы? (Чьи они? Как они попали на веранду? Никто не знал. Все покачали головой.)
Почему Муми - тролль предложил позвать маму? (Может быть испугался, а может, мама, имея большой жизненный опыт, смогла бы объяснить это чудо.)
Кто стал «первооткрывателем» катания на тучках? (Фрекен Снорк.)
ФИЗМИНУТКА
(чтение 5 абзаца до слов на с. 97: «А внизу в саду…»)
С чем автор сравнивает тучки? (С большими послушными кроликами.)
Какое ещё открытие сделала Снорк? (Ими можно управлять.)
Как управляли тучками?
(Мягкий нажим одной ногой - поворот, обеими ногами - полный вперед. Чуть покачаешь тучку – и она набирает высоту.)
Найдите в тексте и зачитайте.
Как отнесся Муми - папа к необычному занятию своих детей? (Удивился очень.)
А что сказала мама? Какая она была? (Любящая, заботливая, спокойная, понимающая своих детей.)
Какие ещё герои встретились в этой части?
(чтение до последнего абзаца до слов: «Начали!», с. 97)
Какую новую игру изобрели муми - тролли? Расскажите о ней. (С разгона сталкивались друг с другом, кто сваливался на землю, тот проигрывал.)
Какое настроение было у наших героев? (Веселое, радостное.)
( чтение до конца, до *** самостоятельно) с.97-98
Куда муми - тролли спрятали тучки на ночь? (В дровяной сарай.)
Во что они превратились? (Опять в 5 яичных скорлупок.)
Понравилась ли вам сказка? Хочется узнать ещё о муми – троллях? Тогда прочитайте всю книгу.
7. ЗАВЕРШЕНИЕ ПЛАНА 4-Й ЧАСТИ.
РАБОТА В ПАРАХ
Откройте печатную тетрадь на с.13.
Закончим план 4-й части. Посмотрите , 4 пункта уже есть, подумайте, чем закончить план.
(Изобретение новой игры. Катание на тучках.)
8. ИТОГ УРОКА:
Что сказочного в 4-й части? (Превращение яичных скорлупок в тучки.)
Хотелось ли вам тоже покататься на тучках? (да ) Вот дома ,прочитав еще раз 3-ю и 4-ю части, придумайте свою игру.
Нарисуйте на закладке подходящую мимику лица. (показ мимик лица) Приложение 2
Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой.