Цели:
1) закреплять умения обозначать звуки [м], [м’], буквами М, м; звуки [л], [л’], буквами Л, л и формировать умения сопоставлять звук и букву; умения читать слоги, слова, предложения.
2) развивать умения выполнять звуко-буквенный разбор, умения слушать и отвечать на вопросы учителя, полным ответом.
3) воспитывать бережное отношение к природе родного края, к Родине.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для составления предложений, учебник “Букварь” М.С. Соловейчик и др..
Ход урока
1. Организационный момент.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся за работу,
Чтобы новое что-то узнать.
2. Постановка цели.
1) Чистоговорка:
Ло-ло-ло – на улице светло.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
- Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные звуки [л], [л’])
Показываем две схемы.
Дети определяют, какой карточкой обозначается твёрдый сонорный звук, а какой – мягкий.
2) Чистоговорка:
Ма-ма-ма-дома я сама.
Ми-ми-ми – поём ноту ми.
- Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные звуки [м], [м’])
Показываем две схемы.
Дети определяют, какой карточкой обозначается твёрдый сонорный звук, а какой – мягкий.
- А почему в схеме два “звоночка”?
- Правильно! Это самые голосистые из всех согласных. Их называют сонорные, то есть, самые звонкие.
Вывод: Все они звонкие, у них нет глухих пар, в схемах есть “звоночки”.
- Какую учебную задачу мы поставим?
- Сегодня на уроке мы будем упражняться в чтении слов с этими буквами.
3. Физкультминутка для глаз.
Глазки влево, вправо, вверх, вниз.
4. Воспитательный момент.
Ответы на вопросы (на доске – таблички – условные знаки).
- Как называется наша страна?
- Как называется наша республика?
- Как называется наш посёлок?
- Какие знакомые звуки мы слышим?
5. Презентация “Наш край” - п. Мари-Турек. Приложение 1
Леса наши красивы. Это любимые места отдыха для многих из нас. Чистый смолистый воздух, тишина, густая зелень привлекают своей свежестью. Мы должны гордиться тем, что живём в таком красивом уголке нашего края Марий Эл.
6. Отгадывание загадки.
- В наших лесах, садах растёт много, чего вы узнаете из загадки?
Загадка.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
7. Звуко-буквенный разбор слова – малина.
- Делим слово на слоги. Сколько слогов? (3)
- Первый слог? (2 звука)
- Второй звук? (2 звука)
- Третий звук? (2 звука)
Сейчас дадим каждому звуку характеристику.
1 звук – согласный, твёрдый, звонкий.
2 звук – гласный, безударный.
3 звук – согласный, мягкий, звонкий.
4 звук – гласный, ударный.
5 звук – согласный, твёрдый, звонкий.
6 звук – гласный, безударный.
Найдите и поставьте буквы м и л.
8. Работа со схемами.
А) Малину собирала девочка по имени….. Маша, Лида, Люся, Мила.
- Докажите, почему это имя, записано схемой? (Показана большая буква)
- Догадайтесь как зовут девочку, посмотрев на схему? (Мила)
Звук М - согласный, мягкий, звонкий. Почему? (Читаем мягко)
Звук Л - согласный, твёрдый, звонкий.
Б) На доске схемы - портреты девочек.
- Кто из них Лиля? Кто - Лара? Почему? (Первый звук – какой? Второй - звук?)
9. Чтение слогов и слов с доски (хором, по рядам, по одному).
Читаем внимательно, вдумчиво; чтобы ответить на мои вопросы.
МА | МУ | ЛИ | МИ | МЫ | ||||
МАЛ | МУЛ | ЛИЛ | МИЛ | МЫЛ |
- Что записано в первой строке? (Слоги)
- Что записано во второй строке? (Слова)
- Теперь проверим, кто самый внимательный?
- Чем отличается один слог от других? (В слоге ли другая первая буква)
- Чем отличаются слоги в столбике? (Появлением буквы и значения, т.е. в превращение в слово). Могут быть выявлены слоги - слова в первой строке. (Они все могут быть отдельными словами).
10. Работа по карточкам. Чтение слов и предложений.
Прочитайте слова и предложения на карточке.
ЛИЛ – ЛИЛИ – ЛИЛ
- Что изменяется в каждом слове? (Смысл слова)
Лил - Мальчик лил воду.
Лили - Дети лили воду.
Лилии - Это что? (Цветы), есть имя девочки.
- Читаем предложения, как диалог:
Один спрашивает, а другой отвечает? (В конце первого предложения - стоит знак вопроса (вопрос), второго - точка (сообщение).
- Найдите и подчеркните опасные места простым карандашом.
- Проверка.
11.Чтение слов с доски и деление слов на слоги.
МЫЛА | МАЛА | ЛИЛА | ||
МЫЛ | МАЛ | ЛИЛ |
Разделим на слоги.
- Что заметили?
- В первой строке - слова с двумя слогами, а второй строке - с одним. Почему? (Один гласный звук)
- Не забывайте следить за выделением ударного слога!
- Какие слова можно отнести к мальчику?
- Какие слова можно отнести к девочке?
12. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнул -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем -
Это к нам птицы летят
Как они сядут,
Тоже покажем -
Крылья сложили назад.
13. Работа по учебнику. Чтение слов на с 63.
Разминка перед чтением. В двух последних словах первой строки отметьте буквы безударных гласных. Среди слов второй строки проведите разграничения:
- О каком действии можно спросить что делала? (Мыла)
- Каком - что сделала? (Умыла)
У Оли и Эли .
- Предложение содержит вопрос или сообщение?
Вопрос читается, чтобы ответить с помощью рисунка на него ответить.
- Чтения вопроса.
- Проговаривание ответа. Мыло у мамы.
- Чтение предложений.
- Сравни их. Прочитай.
14. Итог урока.
- Какую учебную задачу мы решали на этом уроке?
- О каких буквах мы говорили?
- О каких звуках мы говорили?
- Дайте характеристику звукам.
15. Рефлексия.
- Мы выполнили все испытания, которые приготовили буквы Л и М.
- Кто уверен в себе, что прочтёт все слова с буквами Л и М - поднимите зелёные кружки.
- Кто не уверен - поднимите красные кружки.