Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
- Обучающие: развитие речевых умений и творческих способностей учеников, совершенствование работы с текстом.
- Развивающие: развитие логического мышления, расширение кругозора и словарного запаса детей, развитие связной речи, умения рассуждать и делать выводы.
- Воспитывающие: формировать у учащихся умение отличать хорошие поступки от плохих, уважать чужой труд, признавать и исправлять свои ошибки, воспитывать любовь к родному языку, интерес к предмету, чувство дружбы и доброты.
Задачи:
- познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке».
- учить анализировать произведение, находить главную мысль, вдумчиво читать, составлять картинный план.
- формировать и развивать в детях змоционально– чувственное отношение к событиям в тексте.
- организовать работу детей в группах, в парах, индивидуально.
Методы обучения:
- вербальные;
- проблемно-поисковые;
- наглядные.
Оборудование: УМК по литературному чтению для 2 класса, авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская; интерактивная приставка мимио; компьютер; проектор; презентация; выставка книг Н.Н. Носова; толковый словарь Ожегова; карточки с пословицами и заданием; рисунки и стихотворения детей на тему Дружба»; музыкальное сопровождение.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Метапредметные результаты |
I. Организация начала урока |
Создание психологически благоприятной обстановки в классе, настроя на совместную работу. |
Приветствие гостей и друг друга. |
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками. Личностные: самоопределение. |
II. Работа по теме урока. |
Актуализация знаний. Фронтальная беседа по вопросам:
|
Ответы детей. |
Познавательные: умение строить высказывание. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
Проверка домашнего задания: А)творческого задания (предлагает детям прочесть стихи о дружбе собственного сочинения. |
Несколько учеников читают свои стихи о друзьях и демонстрируют иллюстрации к ним. |
Познавательные: моделировать собственную деятельность, развивать воображение. Коммуникативные: умение выражать свои мысли и выступать перед слушателями. |
|
Б) проверка стихотворения В.Орлова «Я и мы». |
Два ученика читают наизусть стихотворение В.Орлова «Я и мы» по ролям, остальные слушают. |
Познавательные: Воспроизведение информации при помощи чтения стихотворения наизусть. |
|
Создание проблемной ситуации. |
Учащиеся рассматривают слайд, анализируют поступки детей и классифицируют их на хорошие и плохие. |
Регулятивные: целеполагание. Познавательные: формулирование проблемы. Коммуникативные: умение строить высказывания |
|
Активизирует познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Игра «Кто быстрее». Слайд. |
Ученики выполняют задание: зачеркивают все буквы П и Е среди предложенных букв и читают получившееся слово «Носов» ПЕНЕПОЕСЕОПВ |
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: активизация внимания, повышение интереса к проблеме. |
|
Фронтальная беседа по вопросам:
Слайд. |
Ответы детей на вопросы. Сообщение о биографии Н. Носова ученицы. Учащиеся делают вывод о том, что все рассказы этого писателя забавны и поучительны, на уроке они познакомятся еще с одним произведением Н.Носова. |
Познавательные: самостоятельный поиск информации, Личностные: самоопределение, целеполагание. Работа над формированием логических умений: обобщение и классификация, выдвижение предположения. Коммуникативные: умение слышать партнера, умение выражать свои мысли. |
|
Формулирование темы урока. Предъявление анаграммы АН КЕГОР Слайд. |
Ученики разгадывают ее и сами формулируют тему урока: «Н. Носов На горке» |
Познавательные: формулирование проблемы и темы. Работа над формированием логических умений: анализ и синтез. |
|
Постановка целей урока. Подводящий диалог. Вопрос:
|
Ответ детей (про снежную). Предположения учащихся. |
Познавательные: умение строить высказывание. Работа над формированием логических умений: выдвижение гипотез и их обоснование. |
|
Мотивация деятельности: «Мы с вами на уроке будем строить свою горку– горку познаний. Но она будет построена не только благодаря вашим знаниям, но также благодаря умению дружить, работать в коллективе сообща. |
Высказывания детей о целях урока. |
Познавательные: активизация интереса у учеников. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
|
Подготовка к первичному восприятию текста. 1.Подготовка голосового аппарата к работе. |
Дыхательная гимнастика. Ученики в паре дуют на кусочек ваты поочередно. |
Регулятивные: умение принимать и сохранять поставленную задачу. |
|
2.Подготовка речевого аппарата учеников к работе. Слайд. |
Работа над чистоговоркой. Снежинки ловит Тая Они слетают тая. |
Коммуникативные: умение работать в коллективе и слышать партнера. |
|
3.Словарная работа. Слайд. |
Ученики читают трудные слова хором, работают со словарем(выясняют значение слова «дворницкая») |
Познавательные: поиск и получение информации из разных источников. Коммуникативные: умение работать в коллективе. |
|
Первичное восприятие текста. Учитель начинает читать текст произведения на стр.119 учебника(1 абзац). |
Следят за чтением текста учителем, затем продолжают читать до конца хорошо читающие дети. |
Регулятивные: умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу. |
|
Организация отдыха детей. Проведение физкультурной минутки. |
Ученики выполняют разные движения . |
Коммуникативные: умение выполнять совместные действия в коллективе. Регулятивные: умение контролировать свои действия. |
|
Проверка первичного восприятия текста. Анализ прочитанного. Фронтальная беседа по вопросам: 1.Кто главные герои рассказа? |
Ответы детей (ребята и Котька) |
Познавательные: умение правильно построить ответ на вопрос. Коммуникативные: умение выразить свое мнение, слушать товарища. |
|
2.Почему у мальчика такое необычное имя? |
Ответы детей. |
Познавательные и коммуникативные те же. |
|
3.Что делали ребята? Как они трудились? Зачитать из текста. |
Выборочное чтение. |
Познавательные: пользование поисковым видом чтения. Регулятивные: способность организовывать свою деятельность. |
|
4.Почему Котька не принимал участия в строительстве горки? |
Ответы детей. |
Развитие логического мышления(анализ), |
|
5. Каким вы его себе представляете? |
Предположительно учащиеся отвечают: ленивый, любопытный, хитрый. |
Коммуникативные: умение выражать свое мнение и принимать мнение товарища. Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме. |
|
6.Что сделал Котька, когда ребята ушли? |
Ответ ученика |
Познавательные: умение ориентироваться в тексте, правильно строить высказывание. |
|
8.Что Котька придумал? А у нас в городе что посыпают песком зимой? |
Ответы детей. |
Познавательные: расширение кругозора учащихся( связь с окружающим миром), умение отвечать на вопрос. |
|
Предлагает с помощью жестов и мимики изобразить чувства ребят при виде испорченной горки. |
Пантомима. |
Личностные: формирование способности эмоциональной оценки события. |
|
10.Каким Котька предстает здесь? |
Чтение диалога по ролям, стр 120 учебника. |
Познавательные: умение ориентироваться в тексте, выразительно читать. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: осуществление контроля за своими действиями и действиями партнера. |
|
11.Что придумали ребята? Одобряете ли вы? |
Высказывания учащихся. |
Личностные: нравственная оценка происходящего. |
|
12.Понравилось ли Котьке работать? Найдите в тексте подтверждающие слова. |
Выборочное чтение (стр.122, предпоследний абзац). |
Познавательные: использование поискового способа чтения. |
|
13.Кто помог Котьке исправить ошибку? |
Отвечают на вопрос. |
Познавательные, Коммуникативные (умение выражать свое мнение). |
|
III. Закрепление изученного материала по теме. |
Предлагает работу по по иллюстрации, составление картинного плана. Слайд. |
Работают сначала по учебнику, затем выполняют задание на интерактивной доске (располагают картинки в нужном порядке). |
Познавательные: умение структурировать информацию, понимать информацию, представленную в разных формах. Коммуникативные: умение слышать партнера, учитывать его мнение. |
Организация работы в группах |
Ученики работают в группах по 5-6 человек , выбирают 1-2 предложения из текста, соответствующие картинкам. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: достижение договоренности и согласия между членами группы, умение разрешать конфликтные ситуации, осознание ответственности за общее дело. |
|
Организация работы в парах. Дифференцированное задание. Слайд. |
Ученики работают в парах. Задание: найти пословицу, выражающую главную мысль произведения. |
Коммуникативные: умение работать в паре, оценивать работу товарища, управление поведением партнера. |
|
Проведение теста. Слайд. |
Ученики отвечают на вопросы теста индивидуально, затем проводится коллективная проверка с использованием интерактивной приставки. |
Познавательные: умение структурировать знания. Формирование логических умений: Классификация, систематизация материала. |
|
IV. Домашнее задание |
Предлагает домашнее задание:
|
Ученики принимают задание. |
Регулятивные: принятие задачи и планирование своей деятельности. |
V. Заключительный этап урока. |
Учитель подводит итоги урока. Беседа по вопросам:
Подводит к выводу, что трудности легче преодолевать с друзьями. |
Дети отвечают на вопросы, приходят к выводу, что трудности легче преодолевать с друзьями. |
Регулятивные: оценка событий. Личностные: самоопределение, нравственно-этическое оценивание события, принятие положительного опыта. |
Рефлексия. Оценки учащихся. |
Дети под музыку прикрепляют свои снежинки, строят «горку познаний». |
Регулятивные: осуществление самооценки собственной учебной деятельности, умение адекватно оценить партнера, принятие оценки со стороны. |