Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с новыми произведениями,
- способствовать формированию у обучащихся целостного представления об основной идее произведений;
- организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
- Развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: жужжащим, выборочным, вслух;
- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
- Воспитательные:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;
- способствовать сплочению классного коллектива;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:
- портрет писателя Б.Житкова,
- картинки на доске,
- карточки для фонетической зарядки,
- выставка книг писателя.
ХОД УРОКА
Этапы |
Содержание |
Примечание |
1. Организация детей на занятия | Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». |
|
2. Проверка домашнего задания | – Вот и начнём урок с проверки
домашнего задания. Какое было домашнее задание? (Пересказ
сказки В.Осеева «Добрая хозяюшка») – Чтобы вспомнить персонажей сказки, вы должны отгадать загадки.
– От такой «доброй» хозяюшки разбежались её друзья. Помоги установить порядок в сказке. Поставь радом с изображением каждого персонажа цифру в том порядке, в каком эти герои встречаются в сказке. – Каким новым словом можно назвать
расположение картинок по порядку? (План) |
Работа с книгой 3-4 ученика
|
3. Сообщение темы урока. Постановка цели. |
Сегодня мы прочитаем произведение
замечательного автора, путешественника,
объехавшего всю Россию и побывавшего в других
странах. Человека, который сменил несколько
профессий и всюду, достигшего мастерства. И
понятно, что этот человек не мог не стать
писателем. Имя этого человека – Борис Степанович
Житков. Вера и Антон подготовили для нас небольшие сообщения об авторе. Послушаем ребят. |
Рисунок 2 Отметки выступавшим ученикам |
4. Первичное восприятие текста | – Сегодня мы познакомимся с одним из
произведений Бориса Житкова, но у нас одна
большая проблема оно без названия. Ваша задача: прослушав произведение выбрать из трёх заглавий одно, наиболее точное. На доске:
Чтение произведения учителем. Проверка понимания содержания и смысла рассказа. – Понравилось ли вам произведение? |
Приложение 1 |
5. Чтение и анализ произведения | 1. Речевая разминка. – Чтобы читать текст быстро и правильно, выполним несколько несложных упражнений. 2. Дыхательная гимнастика. 3. Читай сначала по слогам, затем – целыми словами. 4. Читай целыми словами. 5. А теперь самостоятельно читаем произведение с применением жужжащего чтения. Физминутка. Анализ произведения. – Как хозяйка кормила утят? (Найдите ответ в
тексте и прочитайте) |
Приложение 2
|
6. Итог урока | – С каким произведением познакомились
сегодня? – Кто его автор? – Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему? – Что можно сказать об утёнке Алёше? Какой он? – Стоило ли утятам боятся стрекозу? |
|
7. Домашнее задание | Подготовить пересказ произведения. Стр. 82-84 |