Тип урока – урок «открытие» нового знания
Цель урока: создать условия для формирования умений знакомства с произведением И.З.Сурикова «Детство»
Задачи:
- Образовательная: формировать умение анализировать текст, отвечать на вопросы и находить нужный ответ из текста;
- Развивающая: развитие устной речи, воображения, творческих способностей, развивать познавательный интерес, устойчивое внимание, память, развивать интерес к самостоятельной деятельности
- Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества обучающихся, стремление к получению знаний, формирование нравственного сознания и чувства, потребности и способности к сотрудничеству.
Методы обучения: наглядный, беседа, самостоятельная работа, диалог
Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная
Средства обучения
- для учителя: учебник «Литературное чтение», мультимедийное оборудование, презентация;
- для учащихся: учебник «Литературное чтение»,карточки с биографией автора.
Планируемые результаты:
- предметные: использование различных видов чтения (изучающее, выборочное, поисковое), умения различать стихотворный и прозаический тексты, осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
- метапредметные: регулятивные - формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
- познавательные – анализ текста, выделение в нём главной мысли; коммуникативные – обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения; личностные – проявлять интерес к изучению темы; воспитание чувства гордости за свою Родину. её историю, народ.
Применяемые технологии: ИКТ технология (Интернет), здоровьесберегающая технология, технология продуктивного чтения.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности |
Прозвенел звонок веселый, |
Включение в работу, Отвечают на вопросы |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные ) |
2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности |
Учитель читает стихи Пусть на свете рождаются дети, |
- Дети сравниваются с цветами, потому что они нежные, красивые, о них тоже нужно ухаживать и заботиться… |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное ). |
- С чем сравниваются дети? Почему? - Что значит серый миг? |
- Серый, значит, скучный, бесцветный, безрадостный …Миг - жизнь человека. | Строить логическую цепь рассуждений | |
- Как вы понимаете последнюю строчку: «Если б детство не красило путь.» | - Детство – самая беззаботная и весёлая пора, и взрослые вспоминают его с любовью. | На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам |
|
- Чему будет посвящено новое произведение - Как вы понимаете – САМОУЧКА? |
Презентация «И.З.Суриков» (Приложение) Слайд 1. Портрет поэта. Слайд 2 -3. Биография поэта. Слайд 4. Памятник поэту. |
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание. (Познавательные) |
|
3. Постановка учебной задачи |
Почему И.Суриков назвал своё произведение «Детство»? - Определите цели урока |
Прослушивают чтение в записи |
Развиваем умение слушать и понимать других. |
4. Построение проекта выхода из затруднений |
- Прочитайте стихотворение про себя (стр. 9-13) |
- Он написал воспоминания о том, как дети любят кататься зимой на санках, любят слушать сказки… - Представляли, как сами катались и падали. |
Развиваем умение слушать и понимать других. Умение работать в паре. |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
- Попробуйте самостоятельно объяснить лексическое значение слов и выражений: ветхий,светец,смежить,омрачать | Объясняютлексическое значение слов: деревня, кубарем, перезябнешь, ветхую, лапти, прялка, светец. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные). |
- Прочитайте первое четверостишие. Почему автор использовал повтор слова ВОТ? | - Показал, как быстро катились санки, ведь гора крутая. | ||
- Прочитайте, почему мальчик упал. - Как отнеслись к падению друзья - мальчишки? Прочитайте. Что при этом он чувствовал? |
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные). | ||
- А с вами происходили такие неприятности? И вы больше не катались с горы и долго держали обиду на друзей? |
Выбирают нужное значение на слайде |
|
|
- О чём мальчик просил свою бабушку? - Почему – рассказать, а не прочитать? - Какую же сказку рассказывала бабушка? - Что значит сердце мрёт? - Какое олицетворение и эпитет применил автор при описании ветра и зачем? - Что бы показать душевное состояние мальчика, автор усиливает его описанием состояния природы. |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные). | ||
- Прочитайте, следующее четверостишие. Какие взаимоотношения между внуком и бабушкой? - Как поэт пишет о речи старушки? Почему? |
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные ). | ||
- Прочитайте весь сон мальчика. Кем видел себя он во сне? - Чем закончился сон? Прочитайте. - Прочитайте последнее четверостишие. Какие мысли хотел донести до вас И.З.Суриков? - Кто делает детство счастливым? |
Уметь выслушивать товарищей, договариваться и приходить к общему решению (Коммуникативные Уметь наблюдать и самостоятельно делать выводы. Познавательные ). |
||
6. Самостоятельная работа в группе |
Работа в группе: разделить на части, составить план |
Составляют план: |
Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные) |
7. Включение в систему знаний и повторение: работа в паре |
Тетрадь на печатной основе: с.8№2 |
Работают в паре |
Уметь выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре (Коммуникативные) |
8. Рефлексия деятельности |
- Какая была цель урока? - Достигли цели? |
Подводят итог, делают самооценку |
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные). |