Литература
-
Использование метода учебного проекта на уроках литературы 2007
В работе поднимаются актуальные проблемы современного литературного образования, формирования информационной и коммуникативной компетентности учащихся на уроках литературы. Среди используемых форм и методов обучения (деятельностные, ролевые, практико-ориентированные, проблемные и другие), направленных на формирование компетенций школьников, метод учебного проекта получил широкое распространение. Этим вызван интерес автора статьи к данной проблеме. В работе представлен как теоретический, так и практический материал. В теоретической части дается определение метода учебного проекта, алгоритм и этапы подготовки учебного проекта. В практической части представлен материал уроков по созданию учебных проектов в 5, 8, 10, 11-х классах.
-
Использование методов и приёмов проблемного обучения на уроке «открытия» новых знаний в логике системно-деятельностного подхода 2020
В основе ФГОС основного общего образования лежит системно-деятельностный подход. Задачей учителя становится включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми новыми знаниями. В связи с этим наиболее актуальной является технология проблемного обучения. В статье раскрыты некоторые приёмы создания проблемной ситуации.
-
Использование модульной технологии на уроках литературы в старших классах. Изучение критики и журналистики второй половины XIX в. 2009
Планирование темы позволяет шире использовать материал, делать обобщающие выводы, способствуя развитию ребенка. Модульная технология гибкая, она вбирает в себя идеи и разработки других технологий, поэтому, помимо индивидуальной самостоятельной деятельности ученика, можно работать группами.
-
Использование мультимедийной презентации на уроках русской литературы в 5-м классе "По страницам любимых сказок" 2009
Цели: повторить пройденный материал; закрепить знания по устному народному творчеству; пробудить интерес и любовь к устному народному творчеству, к литературе как средству выражения мысли, чувства, отношения.
-
Использование на уроках литературы музыкальной открытки «Плейкаст» 2022
Одним из средств, обеспечивающих решение многих дидактических задач, применяющихся в качестве иллюстрации мысли, для развития наблюдательности и лучшего запоминания материала, всегда была на уроке наглядность. С появлением информационных технологий мало что изменилось. Только теперь наглядность может быть интерактивной, что позволит представлять материал в еще более интересной, динамичной, воздействующей одновременно на несколько органов чувств учащегося форме. Плейкаст называют открыткой нашего времени. С этим нельзя не согласиться: в нем используется изображение (фотография, какая-то иллюстрация), текст (несет в себе главную мысль, может быть стихотворением, чьей-то цитатой) и музыкальное сопровождение (песня, музыка без слов, актерское или авторское чтение стихотворения). Все три компонента объединяет основная мысль плейкаста.
-
Использование на уроках литературы художественных произведений, автором которых является учитель. Н.Лисина. "Рольф" 2009
Авторские рассказы для изучения на уроках внеклассного чтения в 5—7-х классах. Материал, помогающий нравственному воспитанию школьников, воспитанию чувства ответственности за тех, кого мы приручили.
-
Использование на уроках современных методов обучения. Синквейн 2016
В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение из 5 строк. Каждая строчка синквейна имеет строгое содержание и определённую форму: 1-я строчка – существительное, выражающее тему, 2-я – два прилагательных к существительному; 3-я - 3 глагола к существительному, 4-я – смысловая фраза; 5-я – одно заключительное слово, определяющее эмоциональное отношение ко всему сказанному. Синквейны помогают оживить урок, вносят элемент новизны, построены на основе игровой деятельности.
-
Использование нейросетей на уроках литературы 2025
С развитием технологий и искусственного интеллекта нейросети становятся важным инструментом в образовательном процессе. Особенно интересным является их использование на уроках литературы. В данной статье рассмотрим основные преимущества применения нейросетей в этой области.
-
Использование некоторых образовательных технологий на уроках литературы 2018
Учителю новые технологии позволяют лучше узнать и понять учеников, оценить их индивидуальные особенности. А также это возможность для самореализации, осуществления собственных идей. Важную роль играют уроки с применением игровых технологий.
-
Использование новых информативно-коммуникативных технологий в преподавании раздела "Строительное дело" в образовательной области "Технология" 2008
Работа знакомит с использованием новых информационных технологий в преподавании основ проектирования зданий гражданского назначения.
-
Использование новых технологий на уроках русского языка и литературы 2009
Данная статья рассказывает о том, как использовать метод проектов на уроках литературы. В ней описываются этапы работы над созданием виртуального музея одной книги, в частности приключенческого романа Д.Дефо "Робинзон Крузо". В ходе выполнения проекта школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности. Работа над проектом дает простор для творческой инициативы как учащихся, так и педагога, способствует их тесному сотрудничеству, создает положительную мотивацию для дальнейшей совместной работы.
-
Использование опережающих заданий на уроке "Тема любви в творчестве А.А. Блока" 2008
Тема любви в лирике А.А. Блока неплохо освещена в критике и учебниках. Известно, что проблема обучения анализу поэтического текста была и остается достаточно актуальной. Система опережающих заданий помогает решить эти проблемы.
-
Использование опорных конспектов на уроках литературы 2005
Опорные конспекты представляют собой особую организацию материала в виде графического изображения. Требования при составлении опорных конспектов: 1)Единообразие и лаконичность;2)Употребление минимального количества слов;3)Использование известных условных обозначений и т.д. Предназначение схем на уроках литературы иное: они должны помочь разобраться в содержании, проблематике, философии художественного текста, ни в коем случае не заменяя работы над самим произведением. Важно отметить систематичность и преемственность при работе с учениками 5-11-х классов.
-
Использование опорных конспектов на уроках литературы 2013
Использование опорных конспектов позволяет развивать творческие способности учащихся, формирует у них основы критического мышления. Создание опорного конспекта – сложная творческая задача, требующая от учителя и учеников глубокого знания материала, способности к обобщению и абстрагированию. Приводятся примеры использования опорных конспектов на уроках литературы.
-
Использование персонализации на занятиях и выявление его влияние на исход урока 2020
Целью данного социально-педагогического направления, в рамках которого проводился эксперимент, являются привитие детям норм морали, общечеловеческих ценностей, научить общаться с окружающими, выражать свою точку зрения, делиться эмоциями, развить у ребёнка интеллект, эрудицию, а также творчество. А целью нашего эксперимента стало внедрение современной тенденции – персонализации и анализ результатов, которые дала данная тенденция в ходе дискуссии на злободневную тему. Также нами было запланировано, что такая тема сможет воспитать в детях чувство сопереживания, ответственности.
-
Использование пословиц и поговорок на уроках гуманитарного цикла как средство воспитания и развития личности младшего школьника 2019
Цель заданий и упражнений: помочь детям понять художественную речь, смысл которой воплощён в пословицах и поговорках. Чем глубже школьники проникают в образное обобщение художественного произведения, тем больше они оценивают любую речь в смысловом и выразительном отношении. Приобщая учеников к восприятию пословиц и поговорок как литературного жанра, включая их в предметы гуманитарного цикла, я ставила задачу развивать нравственные качества личности.
-
Использование презентаций на уроках литературы. Презентация по теме: "Изучение "Слова о полку Игореве" в 9-м классе" 2004
Термин "презентация" (иногда говорят "слайд-фильм") связан прежде всего с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определённую категорию зрителей: потенциальных покупателей и заказчиков, акционеров, журналистов, читателей и т.д. Но сегодня, когда наши ученики прекрасно владеют компьютерными технологиями, просто нельзя так строго ограничивать темы презентаций. В школе и учитель, и ученик с помощью программ типа Power Point может создавать и демонстрировать учебные и справочные слайд-фильмы, рассказывать о работе кружков, секций и клубов. Для учителя это одна из лучших форм чтения лекции.
-
Использование приема театрализации как средства комплексного обучения детей на уроках литературы 2020
В данной разработке представлена и обоснована система применения театрализации как средства интерпретации прозаических произведений (5–6-е классы); обоснованы критерии отбора текстов; принципы использования театрализации; намечены принципы и формы актуализация определенных литературоведческих, театроведческих знаний и умений для создания собственных трактовок прозаических произведений. Театрализация литературных произведений способствует глубокому пониманию учащимися формы и содержания произведения, формирует читательскую и зрительскую культуру. Методическая разработка может быть полезна учителям русского языка и литературы, педагогам дополнительного образования.
-
Использование приемов и методов технологии развития критического мышления. Тема: "Особенности сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина" 2005
Урок разработан с использованием элементов технологии развития критического мышления. Учащиеся, самостоятельно работая с текстом, используя инсерт, изучают биографию писателя, анализируют сказку, учатся давать характеристику литературному герою, находить приемы создания комического, составляют кластеры, синквейны, сравнительные таблицы, работают в парах.
-
Использование приёмов рефлексии при анализе и интерпретации художественного произведения в технологии проблемного обучения 2021
Цели: совершенствовать умение анализировать эпический художественный текст; формировать навыки социально-психологической характеристики героев, способствовать познанию общечеловеческих ценностей: любовь, самопожертвование.
-
Использование приемов театрализации для формирования метапредметных результатов у младших школьников 2020
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования метапредметных результатов на уроках в начальной школе средствами театрализации.
-
Использование приемов технологии критического мышления на уроках литературы 2009
Предложенная работа позволяет представить опыт использования приёмов технологии критического мышления на уроках литературы. Демонстрируемые приёмы помогают не только организовать учебный процесс, но и прежде всего позволяют проникнуть в замысел автора произведения посредством анализа лексического значения одного из ключевых слов. Работа с данными приёмами возможна и при изучении других гуманитарных дисциплин.
-
Использование проектной деятельности на уроках литературы 2015
Определяется лучший буклет. Берётся во внимание не только содержательная сторона, но и оформительское мастерство и умение преподнести собранный материал слушателям, убедить в правильности своих суждений. Обучающиеся должны проявить умение эмоционально воспринимать и осмысливать художественное произведение, находить к нему свой индивидуальный литературно-критический метод, соотносить текст с культурными и жизненными реалиями, видеть его эстетическое совершенство и оценивать мастерство писателя.
-
Использование проектной технологии на уроках литературы 2005
Современная школа требует от учителя новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса. В последние годы вырос интерес к проектной технологии в обучении. Опыт работы показывает, что данная технология приемлема и при проведении уроков литературы. Большой объем изучаемого материала по литературе, сокращение учебных часов, отсутствие интереса учащихся к чтению, низкая мотивация - все эти проблемы приводят к снижению качества обучения. Проектная технология позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в обучении и дает возможности для самореализации школьника. Проекты удобны и тем, что они очень разнообразны по форме, содержанию, характеру доминирующей деятельности, по количеству участников, по продолжительности исполнения. Формы реализации проекта также различны: это может быть печатная работа, статья, доклад на конференцию, стенгазета, альманах, мультимедиапрезентация, творческий отчет и т.п. Метод проектов позволяет формировать личностные качества, которые развиваются лишь в собственной деятельности индивида в процессе коллективной, групповой деятельности.
-
Использование разноуровневых заданий при организации уроков личностно-ориентированной направленности 2009
Одним из важнейших педагогических условий становления индивидуальности ученика в процессе личностно-ориентированного обучения является создание на уроке ситуаций выбора. Предлагая ребенку совершить осознанный и желаемый выбор, учитель создает для ребенка ситуацию успеха, помогает ему проявить свою активность и неповторимость.
-
Использование синквейна на уроках литературы 2011
Статья рассказывает об использовании синквейна на уроках литературы. Очень часто синквейн используется только в среднем звене как некая полуигровая форма работы по развитию речи. В статье описана система работы с синквейном на уроках литературы с 5 по 11-й класс. В качестве примера приведен урок подготовки к ЕГЭ в 11-м классе по теме «Мысль семейная в русской литературе» с использованием синквейна.
-
Использование системы Е.Н. Ильина в процессе литературного образования старшеклассников 2007
В статье описывается опыт работы учителя по использованию системы Е.Н. Ильина в процессе литературного образования старшеклассников, которая основана на преподавании литературы как нравственно-этического курса, формирующего Человека. Автор статьи рассматривает урок литературы как урок искусства, который строится по закону "трёх О": очаровать книгой, окрылить героем, обворожить писателем. На учебном занятии стремится к гибкой сочетаемости литературных знаний и жизненного опыта учителя и учеников. Поиск нравственных истин, их осмысление происходит в процессе совместной деятельности педагога и учащихся на творческой основе.
-
Использование современных игровых технологий в урочной и внеурочной деятельности преподавателя русского языка и литературы (5–8 классы) 2024
Опыт многолетней практики показывает, что квест – это уникальная форма работы на уроках и во внеурочной деятельности, которая может быть использована на любом предмете. Именно он является актуальной формой на настоящее время, так как современный школьник отличается особым восприятием информации и работы с ней. Квест предполагает поиск информации, решение поставленной задачи, формирует необходимые навыки: умение работать в команде, скорость принятия единого решения, умение работать с шифровкой, дешифровкой текстов любого типа.
-
Использование средств выразительности языка на уроках литературы в начальной школе 2009
Развитие речи в младшем школьном возрасте является одной из основных задач учителя начальных классов, учителя-логопеда. Целью урока является работа над умением анализировать изобразительно-выразительные средства родного языка, умением четко и последовательно выражать свои мысли.
-
Использование средств ТРИЗ-технологии на уроках литературного чтения. 4-й класс 2012
Цель урока: формировать полноценное восприятие художественного произведения.