Биология
-
Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая характеристика грибов". 6-й класс 2017
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека.
-
Технологическая карта урока биологии. Тема урока: "Методы изучения живой природы. Измерение". 5-й класс 2023
Урок по биологии для 5-го класса по теме «Методы изучения живой природы: измерение». Данный урок - это урок освоения новых знаний.
-
Технологическая карта урока в 5-м классе по теме «Мхи» 2016
Урок открытия новых знаний в 5-м классе с использованием ИКТ, игровых технологий, дифференцированного и проблемного обучения. Урок позволит сформировать у учащихся представление о мхах, развить аналитическое мышление, память, монологическую речь, расширит кругозор. Ученики получат возможность развивать творческие способности, исследовательские умения, отработают навыки работы в парах.
-
Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке" 2016
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, характерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах.
-
Технологическая карта урока на тему "Плоды и их классификация". 6-й класс 2017
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями: плод, околоплодник, простые и сборные, сухие и сочные, односемянные и многосемянные плоды.
-
Технологическая карта урока освоения новых знаний по теме "Семейства класса Двудольные" 2023
Цели урока: открытие учащимися семейства класса Двудольные, формировать умения определять отличия семейств класса Двудольные, развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей, воспитание интереса и положительного отношения к природе.
-
Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс 2017
Цель урока: научить применять теоретические знания на практике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы.
-
Технологическая карта урока по биологии для 5-го класса на тему "Животные. Простейшие" 2019
Цели урока: создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием Простейших, их значением в природе и жизни человека; сравнивать, характеризовать их сходство и различия; делать выводы; умение выделять и находить сходства в строении одноклеточных животных и растений; выдвигать предположения об их функциях.
-
Технологическая карта урока по биологии: «Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма» 2024
Цель урока: создать условия для осознания учениками роли и влиянии гормонов на процессы жизнедеятельности организма.
-
Технологическая карта урока по обновленным ФГОС COO на примере УМК Spotlight-10 (для предпрофильного класса «Медицинский класс в московской школе») 2025
Задачи урока: актуализировать лексику по темам: «Части тела», «Еда и Напитки», «Полезные вещества»; расширить словарный запас по теме «Здоровые зубы»; способствовать формированию лексических навыков через работу с линейными и нелинейными текстами и в говорении; активизировать ранее изученные грамматические темы «Модальные глаголы» и «Условные придаточные предложения».
-
Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля" 2008
Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления.
-
Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи" 2013
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях.
-
Технологическая карта урока по теме «Плоды и их классификация» 2021
Цель урока: формирование условий для усвоения учащимися знаний о строении плодов, классификации и видах плодов, для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
-
Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе 2008
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим.
-
Технологическая карта урока технологии и биологии в 5-м классе «Физиология питания. Витамины» 2019
Питание – это одно из главных условий существования человека, сохранения его здоровья и трудоспособности. Все жизненные процессы в организме находятся в большой зависимости от того, как строится питание человека с первых дней его жизни.
-
Технологические карты к урокам биологии. 5-й класс 2018
В технологических картах совершенствуются УУД обучающихся. Развиваются коммуникативные умения обучающихся (ясно, кратко и точно, последовательно излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них; сосредотачивать внимание на конкретном изучаемом материале). Воспитывается у обучающихся культуру общения и учебного труда в ходе урока. Показана деятельность учителя и деятельность ученика на уроке.
-
Технологические карты на уроках биологии 2015
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)
-
Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма 2013
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и смерть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант.
-
Технологический подход в преподавании биологии как фактор повышения мотивации и качества образования обучающихся 2024
Повышение качества образования возможно за счёт технологического подхода. Технологический подход позволяет мне как учителю, экономя время и усилия, достичь продуктивного результата, помогает развивать самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Современный учебный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, которые содействовали бы развитию творческих способностей учащихся. Для достижения высокого результата в ходе образовательного процесса, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и разрешать проблемы, используя при этом знания из различных областей, коммуникативные и информационно-технологические умения. В своей педагогической деятельности использую проблемное обучение, так как при проблемном обучении учитель либо не даёт готовых знаний, либо даёт их на особом предметном содержании – новые знания, умения и навыки школьники приобретают самостоятельно при решении особого рода задач и вопросов, называемых проблемными.
-
Технология "Модерации и АМО" на уроке природоведения по теме "Внутреннее строение Земли. Горные породы". 5-й класс
2014
Урок дает представление о внутреннем строении Земли, горных породах и минералах, слагающих земную кору.
-
Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина" 2012
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что перерабатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации).
-
Технология мастерская как средство формирования компетентностей школьников в курсе биологии 2020
Технология проектирования учебных занятий педагогических мастерских – это эффективный метод личностно-ориентированного обучения, повышающий уровень самостоятельности учеников, их творческой активности, а также является средством, способствующим существенной дифференциации и индивидуализации процесса обучения.
-
Технология модульного обучения 2007
Урок биологии дан по технологии модульного обучения, которая характеризуется опережающим изучением теоретического материала укрупненными блоками - модулям, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания.
-
Технология модульного обучения на уроках биологии 2013
Урок разработан по технологии модульного обучения. Урок позволяет создавать комфортный темп работы для каждого ученика. Каждый ученик получает шанс определить свои возможности в учении и приспособиться к тем уровням изучения материала, которые ему предложены. Модульная педагогическая технология помогает осуществлять индивидуальный подход к учащимся, включать каждого в осознанную учебную деятельность, мотивировать её, формировать навыки самообучения и самоорганизации.
-
Технология модульного обучения на уроках биологии 2008
Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания.
-
Технология модульного обучения на уроках биологии 2007
Данный урок в разделе «Метаболизм» - третий. По структуре он связан с предыдущими: пластический обмен, энергетический обмен. Изученный материал будет использоваться при изучении особенностей растительной клетки.
-
Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии 2008
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ.
-
Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе 2008
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки.
-
Технология подготовки урока в современной образовательной среде 2013
Определив модальность своих учеников, учитель отбирает и методы обучения: для кинестетов – вербальные, наглядные, практические методы обучения; для визуалов – объяснительно-иллюстративные, проблемно-развивающие методы обучения; для аудиалов – аналитико-синтетический, индуктивный, дедуктивный методы обучении, метод телеконференций, просмотр и прослушивания диафильмов и кинофильмов, метод аудирования. Выбор методов обучения зависит в первую очередь от планируемых образовательных результатов, от возрастных особенностей учащихся, от уровня их развития, а также от предполагаемого набора средств обучения.
-
Технология проблемного изучения на уроках биологии 2021
Использование элементов проблемного обучения на уроках биологи имеет положительную тенденцию. У учащихся развиваются навыки познавательной самостоятельной деятельности. Формируется умение творчески, решать учебные задачи. В статье приводятся примеры использования проблемных вопросов и заданий на уроках биологии.