Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

Разделы: Биология


Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что перерабатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса(кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)

Цели и задачи урока:

  • практическое наполнение кейса по теме "Эволюционная теория"
  • продолжить формирование УУД:
  • познавательных логических (умение выделять существенные признаки, характерные для процессов функционирования живого, умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; формирование умений совершать выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств; выдвижение гипотез и их обоснование;
  • познавательных общеучебных (умение выделять существенную информацию из различных источников информации);
  • регулятивных (умение выделять и сохранять цель, заданную в виде образца-продукта действия, формировать умения контролировать, корректировать, оценивать);
  • коммуникативных (умения определять цели и функции участников учебного действия; формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы; выявлять проблему и оценивать предполагаемые способы ее разрешения, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми);
  • развитие критического мышления и как следствие развитие способности делать выбор
  • развитие способности принимать оптимальное решение на основе анализа конкретной ситуации.
  • оформлять документацию кейса и проводить его презентациию

Ход урока

1. Организационный этап

Сегодня мы поработаем с Вами в совершенно новой парадигме мышления - не овладение готовыми знаниями, а их самостоятельное добывание а процессе учебного взаимодействия.

2. Актуализация темы. Технология кейс-стади была предложена как вариант "мозгового штурма" при решении долгосрочных и краткосрочных бизнес-ситуаций. Кейс в дальнейшем (портфель) наполняется информацией, которая дает возможность создать целостный образ предмета, процесса или явления.

Задание классу: Подберите ключевые слова, фразы, схемы, которые могут быть опорными в образовательном кейсе документов. Заполняем первую часть документов кейса. Тема "Эволюционная теория" (см.презентацию)

Характеристика хорошо выполненного кейса - наличие персоналий:

Жан Батист Пьер Антуан де Моне Ламарк (Jean-Baptiste Pierre Antoine de Monet, Chevalier de Lamarck; 1 августа 1744 - 18 декабря 1829) - французский учёный-естествоиспытатель. Ламарк стал первым биологом, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира (Теория Ламарка).

Не оценённая современниками, полвека спустя его теория стала предметом горячих дискуссий, которые не прекратились и в наше время. Важным трудом Ламарка стала книга "Философия зоологии" (1809 год).

Чарльз Ромберт Дамрвин (англ. Charles Robert Darwin; 12 февраля 1809 - 19 апреля 1882) - английский натуралист и путешественник, одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. В своей теории, первое развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге "Происхождение видов" (полное название: "Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь"), основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость. Существование эволюции было признано большинством учёных ещё при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора как основное объяснение эволюции стала общепризнанной только в 30-х годах XX-го столетия. Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной синтетической теории эволюции и составляют основу биологии, как обеспечивающие логическое объяснение биоразнообразия. Ортодоксальные последователи учения Дарвина развивают направление эволюционной мысли, носящее его имя (дарвинизм).

Альфред Рассел Уоллес (англ. Alfred Russel Wallace; 8 января 1823, Аск, Монмутшир, Уэльс - 7 ноября 1913, Бродстон, Дорсет, Англия) - британский натуралист, путешественник, географ, биолог и антрополог.

Подхватив в Малакке малярию, Уоллес на больничной койке стал размышлять о возможности применения к миру живой природы старой мальтузианской идеи о выживании наиболее способных. На этой почве он разработал учение о естественном отборе, наспех изложив его в статье, которую тотчас направил в Англию знаменитому естествоиспытателю Чарльзу Дарвину.

Сразу по получении Уоллесовой статьи Дарвин, в то время работавший над своим революционным трудом "Происхождение видов", отписал Чарльзу Лайелю, что никогда не встречал более поразительного совпадения идей двух людей и пообещал, что использованные Уоллесом термины станут главами его книги. 1 июля 1858 г. выдержки из трудов Дарвина и Уоллеса относительно естественного отбора были впервые представлены широкой публике - на чтениях в Линнеевском обществе.

Уоллес не считал нужным развивать своё понимание естественного отбора столь обстоятельно и последовательно, как это делал Дарвин, но зато именно он выступил с едкой критикой ламаркизма и ввёл в научный оборот термин "дарвинизм".

Вывод :Энциклопедичность Ч.Дарвина, исключительный авторитет, приобретенный им как естествоиспытателем ,корректность и дипломатичность в дискуссиях, внимание к точкам зрения оппонентов и критиков в немалой степени способствовало принятию учения во всем мире.

3. Основной этап - заполнение кейса документов. Хорошо выполненный кейс - это работа с обобщающими схемами

Схема взаимодействия факторов эволюции (см. приложение 1)

Суть теории можно представить в виде схемы, отражающее причинно-следственные связи и механизм эволюции.

Рефлексивное взаимодействие на этапе работы с осмыслением проблемной ситуации.

4. Заполнение кейса. Решение проблемной ситуации. "Дарвин и сельское хозяйство". Приложение 2

Однажды к Ч.Дарвину пришла делегация окрестных фермеров за разъяснением, почему у них падают урожаи клевера. Прежде чем дать ответ, великий учёный сам провел массу опытов и только после длительных наблюдений дал совет фермерам.

Его друг и ученик Томас Гексли после этого случая придумал интересную задачу, суть которой сводилась к следующему: "Кому Британия благодарна за то, что стала великой морской державой?".

Вопросы и задания

Предположите, какой совет дал Ч.Дарвин фермерам.

Предложите свой вариант решения задачи Т.Гексли.

Учащимся предлагается тезаурус и справочный материал для решения жизненной ситуации.

Обсуждается варианты решения проблемы. Выстраивается логическая цепочка состоящая из предположений и фактов:

Действующие лица в предложенной ситуации

  • Фермеры
  • Ч.Дарвин
  • Т.Гексли

Шмели опыляют клевер, но их гнезда часто уничтожаются мышами.

Врагами мышей могут быть кошки, которых в большом количестве содержат одинокие женщины и "старые девы".

Если эта связь осуществиться, то благодарить за возможность увеличения урожая следует "старых дев"

Другой вариант разворачивания событий можно связать с использованием метода "искусственного прикармливания пчел медом,настоянным нацветах клевера

6. Рефлексия

1. Какое решение данной жизненной ситуации появилось у Вас?

2. Как Вы думает епочему решение данной ситуации может быть неоднозначным?

3. Приведите качества хорошего кейса для решения этой ситуации?

4. Какой информации явно недоставало для данной работы?

7. Домашнее задание

Предложите проблемную ситуацию из курса биологии? Помните об интриге, наличие узнаваемых персоналий и возможности использовать учебную информацию для решения проблемы.