Предмет, класс |
Биология, 6 |
||
Автор программы |
В.В.Пасечник. Учебник: В.В.Пасечник. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.- М.: Дрофа, 2016. |
||
Тема урока, № урока в рабочей программе |
Плоды и их классификация. № урока 13. |
||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
Цель урока |
Формирование условий для усвоения учащимися знаний о строении плодов, классификации и видах плодов, для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов. |
||
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
Обеспечить понимание учащимися строения, видов и значения плодов. |
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно - следственные связи; определять виды плодов; уметь организовывать совместную деятельность; уметь выражать свои мысли. |
Создать условия для увлеченного учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. |
|
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
|
|
Учащиеся имеют представление о строении плодов, их многообразии и вариантах классификации. |
Личностные результаты:
|
|
Методическое обоснование урока |
В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок построен с использованием приема проблемного обучения («побуждающий к открытию темы диалог»), приемов технологии развития критического мышления . Выполнение творческих индивидуальных заданий (составление ассоциативного ряда на тему «Плоды»,определения понятия «Плод» из слов-пазлов) стимулирует у учащихся формирование познавательного интереса к новой теме и в целом к учебному предмету «Биология». Работа в группах сменного состава формирует у учеников навыки сотрудничества, умения работать в команде. |
||
Информационно- образовательная среда (ИОС) урока |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности |
Вид используемых на занятии средств ИКТ |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
|
1.Учебник: В.В. Пасечник. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл. - М.: Дрофа, 2016.
|
(универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети интернет) - Биология. Методическая поддержка на www.drofa.ru
|
(локальная сеть, выход в интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) мультимедийный проектор, компьютер; программа для создания презентаций PowerPoint |
Технологическая карта урока по теме «Плоды и их классификация»
- Ерохина Нина Васильевна, учитель биологии и химии
Разделы: Биология
Класс: 5