Химия
-
Тест по теме "Вода" 2021
Представлен тест по химии в 9-м классе. Тема: "Вода".
-
Эффективная подготовка к ГИА по химии: задание 26. Проект «CitoSolumUtilis» 2021
Несмотря на то, что сейчас много информации по подготовке к ЕГЭ, выпускники сталкиваются с рядом трудностей при выполнении задания, направленные на проверку знаний о способах получения и областях применения веществ (задание 26). Почему? Выполнение этого задания основывается на опыте проведения реального химического эксперимента и распределение данного материала практически по всем темам курса химии. Поэтому важным моментом при подготовке к экзамену, как считают эксперты становится составление обобщающих схем и таблиц, в которых фиксируются необходимые сведения о веществах: правила работы с реактивами, области применения, способы получения. Проанализировав имеющиеся трудности, появилась идея разработать проект «CitoSolumUtilis», в котором заключена наглядная и структурированная информация по 26 заданию из ЕГЭ по химии. Этим продуктом может воспользоваться каждый ученик и учитель при подготовке к экзамену.
-
Деловая игра как форма промежуточной аттестации по химии 2021
Проводя занятия по химии на первом курсе вопрос промежуточной аттестации играет важное значение. Мы задумались, как сделать ее интересной и занимательной для студентов. Как повысить внимание к проделанной работе и закрепить данный результат? Поскольку в первом семестре мы изучаем неорганическую химию и осваиваем навыки работы с лабораторным оборудованием было решено провести мероприятие обобщающее теоретические знания и практические навыки. Нами был разработан сценарий «Эксперементариум: Угадай кто я? Угадай где я?».
-
Рабочая программа по химии. 11 класс, профильный уровень 2021
Рабочая программа учебного курса химии для 11-го класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по химии (базовый уровень) и программы курса химии для учащихся 11-го классов общеобразовательных учреждений автора О.С.Габриеляна, Г.Г.Лысова (2015 года). Программа рассчитана на 136 часов (4 часа в неделю), в том числе на контрольные работы – 4 часа, практические работы – 7 часов. Содержание программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на профильном уровне.
-
Особенности дистанционного обучения школьников по химии 2020
Любая форма обучения имеет как свои преимущества, так и недостатки. Дистанционное обучение школьников, несомненно, менее эффективно, чем очное. Особенно это сказывается при преподавании химии, где, помимо личного общения с преподавателем, важно развитие навыков постановки и проведения эксперимента. Частично компенсировать недостатки дистанционного обучения помогают яркие фото- и видеоролики, домашние эксперименты, а также сочетание дистанционных занятий с очными.
-
Алюминий, его физические и химические свойства 2020
На данном уроке повторяется теоретический материал по теме «Металлы». Знакомство с особенностями алюминия – химического элемента и алюминия – простого вещества. Умение писать уравнения реакций, характеризующих химические свойства алюминия. Отрабатывается умение работать с лабораторным оборудованием и реактивами.
-
Технологическая карта урока химии в 8-м классе по теме «Реакции обмена» 2020
Технологическая карта предназначена для использования в образовательном процессе учителем химии. Данная разработка построена по технологии системно-деятельностного подхода, основной идеей которого является пробуждение у ученика интереса к предмету, процессу обучения и активной деятельности на уроке, а также развития навыков самообразования.
-
Определение содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени 2020
Цель: усвоить методику определения содержания нитратов во фруктах, овощах, зелени. Определение содержания нитратов в пищевых продуктах крайне важно, т.к. нитриты, образующиеся из нитратов, в организме человека оказывают токсическое воздействие на печень, а синтезирующиеся из них нитрозоамины обладают канцерогенным действием.
-
Формирование естественнонаучной грамотности на уроках химии 2020
Основной целью данного исследования является изучение того, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. В последнем цикле исследования PISA-2015 среди 72 участников Российская Федерация заняла 32 место по естественнонаучной грамотности.
-
Технологическая карта урока по теме "Кислородсодержащие органические соединения. Спирты: состав, строение, классификация, изомерия, номенклатура" 2020
Цели урока: ознакомить учащихся с составом, строением, классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией; дать понятие о ФГ атомов и влиянии ее на свойства атомов; продолжать формировать умения составлять формулы изомеров, давать веществам названия по систематической номенклатуре.
-
Внеклассное мероприятие по химии «Краски аборигенов Крайнего Севера» 2020
Аборигены Севера использовали для получения красок различные растения. Представляем Вашему вниманию некоторые растения - красители нашего края.
-
Игра "Химическая олимпиада" 2020
Представлен сценарий игры "Химическая олимпиада".
-
Организация внеклассной работы по химии с использованием материалов этнокультурного компонента 2020
Приведем пример одного из занятий химического кружка. Занятия эффективно строить по такому типу: заранее определяется тема занятия (в соответствии с программой работы); один из кружковцев /или группа соавторов/ готовят сообщение по теме занятия; подготавливается практическая часть; проводится опыт, обсуждаются результаты опыта; оформляется отчет о проведении исследования.
-
Химические формулы. Относительная молекулярная масса вещества. 8-й класс 2020
Урок является двенадцатым по программе изучения химии в 8-м классе. Урок сопровождался обсуждением нового материала и решением задач по новой теме. Учащиеся уже знакомы с понятием химического элемента и относительная атомная масса, а также с химическими знаками наиболее часто упоминаемых элементов и мы плавно переходим в этой теме к формированию понятия о химической формуле, качественном и количественном составе вещества, индексе, коэффициенте, к изучению одной из основных характеристик вещества – относительной молекулярной массы.
-
Урок-исследование по теме «Кислоты их классификация и свойства» (8-й класс, по программе и учебнику О.С.Габриеляна) 2020
Цели урока: обобщить и углубить знания учащихся о свойствах кислот, продолжить совершенствовать умения учащихся составлять уравнения реакций.
-
Урок-презентация по химии: "Азот – простое вещество"
2020
Задачи урока: научить характеризовать элемент на основании его положения в ПСХЭ, изучить физические и химические свойства азота, продолжать учиться составлять формулы соединений элемента, характеризовать химические реакции по их признакам, отвечать на поставленные вопросы по изученной теме.
-
Реакции ионного обмена 2020
Открытый урок – это всегда ответственное и волнительное событие для учителя. Какую тему выбрать, с каким классом провести урок, что интересного включить в него? Необходимо заранее прописать технологическую карту, определиться с целями и планируемыми результатами, образовательными технологиями, методами и формами обучения. А самое главное представить хронометраж времени. Свой выбор я остановила на 9-м классе, в самом начале в котором изучается интересная и на первый взгляд простая тема: «Реакции ионного обмена (РИО)». Самое главное, что она встречается и на экзамене в 9-м классе и даже на ЕГЭ в 11-м, поэтому важно ее объяснить фундаментально, заложить прочную базу. Подготовку я начала с составления технологической карты.
-
Определение катионов кислотно-основным методом анализа 2020
Курс школьной программы по химии предусматривает знакомство учащихся с качественными реакциями на ионы. В рамках расширения содержания химического образования в старшей школе имеет смысл познакомить обучающихся с систематическими методами анализа. Это позволит обобщить и систематизировать имеющиеся знания. В статье приводится классификация катионов в соответствии с кислотно-щелочной схемой систематического анализа; краткая характеристика катионов первой аналитической группы, а также схема и ход анализа их смеси.
-
Окислительно-восстановительные реакции. Урок обобщения и систематизации в 11-м классе 2020
На уроке учащиеся систематизируют знания об окислительно-восстановительных реакциях, важнейших окислителях и продуктах их восстановления. Экспериментально изучат влияние среды на продукты реакций важнейших окислителей (перманганата калия и дихромата калия). Совершенствуют умения по составлению уравнений химических реакций и уравнению методом электронного баланса. И закрепят материал типовыми экзаменационными упражнениями ЕГЭ.
-
Игровые технологии на уроках химии как средство активизации познавательной деятельности обучающихся 2020
Школьники часто ждут начала изучения химии: загадочный мир превращений, опытов, взрывов привлекает многих. Однако, на этапе изучения языка химии – химических знаков, формул, уравнений, свойств веществ – интерес угасает. Так как это все абстрактно, они не видят реальной связи с окружающим миром, не понимают, зачем необходимо все это, как им кажется, «заучивать». Как результат, для многих школьников по окончанию обучения – химия – один из самых сложных, абсолютно ненужных в повседневной жизни учебных предметов. Поэтому основная задача – связать предметное содержание с реальной жизнью. Для этого особенно важно, чтобы мотивированными были изучение каждой отдельно взятой темы, введение каждого понятия, овладение каждым умением, приобретение каждого навыка, это так называемая локальная мотивация.
-
Методы расстановки окислительно-восстановительных реакций в органической химии 2020
Окислительно-восстановительные реакции (ОВР) происходят в природе и технике, наблюдается окисление пищевых продуктов, тканевое дыхание и фотосинтез и т.д. В школьных учебниках кратко раскрываются сведения об ОВР в неорганической химии, в тоже время в курсе органической химии на этот вопрос обращено недостаточно внимания, особенно в учебниках неуглубленного курса, хотя достаточно много учащихся, сдающих ЕГЭ обучается в обычных классах (без углубления химии). В связи с этим для них следует сделать курс, который поможет им в подготовке к экзамену.
-
Значение естественно-научных дисциплин для кадрового обеспечения нефтехимических проектов Дальневосточного региона 2020
Заинтересовать целевую аудиторию (школьники 8–11-х классов) – мотивировать на изучение химии – сформировать осознанный интерес – помочь с освоением дисциплины (повысить качество обучения) при помощи дистанционного образовательного ресурса, наполненного авторским контентом высокого уровня – обозначить для школьника/ абитуриента перспективы образовательной траектории – получить «качественных» абитуриентов по направлению «Химическая технология», которые, получив высшее образование, пополнят кадровый резерв нефтехимической отрасли.
-
Мастер-класс "Влияние среды на протекание окислительно-восстановительных реакций" 2020
На своем мастер-классе я постаралась показать как постепенно мы с учащимися профильного класса на основе лабораторного и демонстрационного эксперимента отрабатываем знания особенностей окислительно-восстановительных реакций с разными окислителями, умения составлять и дописывать данные реакции, а также расставлять коэффициенты с помощью электронного баланса.
-
Разработка урока по химии "Соляная кислота: её свойства, получение, применение". 8-й класс 2020
Откуда, где и когда появилась соляная кислота, кто является её первооткрывателем, истории не известно. Ни древние египтяне, ни греки, ни римляне не открыли соляной кислоты. Ежедневно «пользуясь» этой кислотой, люди жили в неведении об этом имеющем первостепенное значение и в науке и в практике веществе вплоть до 17 века.
-
Проектные методы как один из способов достижения метапредметных результатов обучения школьников 2020
В настоящее время актуальна проблема формирования и оценки метапредметных результатов учащихся. Как показывает опыт, эффективным способом их формирования и достижения являются проектные методы. Именно организация проектной деятельности дает учащимся возможность достичь результатов, предъявляемых требованиями ФГОС. В использовании метода проектов скрывается большой потенциал формирования метапредметных умений учащихся. Данный вид деятельности не может быть заменен другими видами учебной деятельности, так как в нем формируется опыт применения этих метапредметных результатов обучения для разрешения реальных проблем. А это и есть метапредметная результативность обучения.
-
Формирование и развитие исследовательских компетенций учащихся через организацию проектной и учебно-исследовательской деятельности 2020
В условиях интеграции и информатизации всех сфер деятельности человека наше государство выдвигает новые требования к образованию своих граждан. Учитывая то, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, модернизация школьного образования предполагает формирование у учащихся целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество образования.
-
Приготовление растворов заданной концентрации. 8-й класс 2020
Цель урока: ознакомление учащихся с технологией приготовления растворов заданной концентрации.
-
Развитие познавательных УУД на уроках обобщения по химии и биологии 2020
Умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, анализировать, сравнивать, выделять главное, структурировать полученные ранее знания, решать проблему, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, способность давать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребенку необходимо войти в окружающий его мир. А насколько этими познавательными действиями овладели обучающиеся, показывают уроки обобщения. На этих уроках каждый ученик может проявить себя, выполняя задания разной трудности.
-
Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на примере темы «Сера, ее физические и химические свойства» 2020
Цели урока: освоение доступных способов изучения объекта (наблюдение, сравнение, классификация и др.) с получением информации из разных источников; систематизация и обобщение знаний, особенностей строения атомов неметаллов на примере серы, свойств простых веществ, а также соединений серы; закрепление понимания зависимости физических свойств от типа кристаллической решетки, химических свойств от строения атома и степени окисления элемента, применения – от свойств; совершенствование навыков составления уравнений химических, электронного баланса ОВР, наблюдения химического эксперимента.
-
Учить, нельзя понять!? 2020
Цель работы: экспериментальная проверка и подтверждение гипотезы, что игра-тренажер при повторении материала обеспечит более глубокое и длительное запоминание по изученным вопросам органической химии. А задачей: сохранение и применение этих знаний.