Конспект урока по химии
Организационная информация | ||
Предмет: |
Химия |
|
Класс |
8 |
|
Тема урока |
«Химические формулы. Относительная молекулярная масса вещества» |
|
Место урока в учебной программе |
12 урок, раздел I «Основные понятия химии». |
|
УМК |
Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. - М.: Просвещение, 2014. |
|
Методическая информация |
||
Тип урока: |
Объяснение нового материала |
|
Цель урока |
- научить учащихся составлять формулы веществ, производить некоторые расчеты по химическим формулам. |
|
Задачи урока: |
- сформировать понятие о химической формуле вещества, дать понятие об индексах, коэффициентах, научить записывать состав химического вещества в виде химической формулы, читать их. Вычислять относительную молекулярную массу вещества. |
|
Воспитательные |
- развитие собранности и самоорганизации в парах; |
|
Развивающие |
- продолжить развивать научно-познавательную и коммуникативную компетенцию, логическое мышление, эрудицию. |
|
Планируемые результаты обучения |
Обучающиеся должны знать: |
|
Технологии |
- ИКТ |
|
Оборудование |
Интерактивная доска, компьютер, учебник, карточки с символами химических элементов, наборы для составления шаростержневых моделей, |
Планируемые результаты:
- Личностные: осознание ценностей химического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
- Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать предположения, суждения, подтверждая их фактами, производить расчеты по химическим формулам.
- Предметные: определять состав веществ по химической формуле, вычислять относительную молекулярную массу.
Универсальные учебные действия:
- Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира, формирование личного и эмоционального отношения к себе и окружающему миру; формирование желания выполнять учебные действия.
- Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, контролировать и оценивать свои действия, сравнивать результаты своей деятельности с правильными.
- Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение производить логические действия (анализ, синтез, сравнения, обобщение), делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
- Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная, работа в парах.
Структура и ход урока
№ |
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Организационный момент |
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. |
Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
2 |
Подготовка к восприятию новых знаний. (Проверка ранее полученных знаний) |
Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль. |
Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. |
Проверка знаний знаков химических элементов. Называет химический элемент. | Демонстрируют изготовленные карточки с символами химических элементов. | ||
Критерии оценивания: 15 - «5» 11 до 14 –«4» 8 до 10 – «3» |
Самооценка по критериям | ||
Химический диктант Задание 1. На доске произношение химического элемента — написать символ: Це-, Аш-, Купрум-, Эс-, Хлор-, Силициум- Задание 2. Написать произношение химического символа и русское название химического элемента: N, Al, Fe, O, Ag, Zn Задание 3: Написать символ и произношение химического элемента: Натрий-, Железо-, Медь-, Кислород-, Кремний- |
Пишут символ химического знака Пишут произношение химического элемента, его русское название Пишут символ и произношение химического элемента |
||
Критерии оценивания: 6 - «5 5 – «4» 4-3 – «3» |
Самооценка по критериям | ||
3 | Актуализация темы | 1. Введение проблемы: как записывать состав веществ? Что для этого мы используем? Беседа. Подведение к теме урока. | Обсуждение, высказывают предположение: химическими символами. |
Изучение нового материала 3.1. Химическая формула. Относительная молекулярная масса |
1. Введено понятие «химическая формула». | Формулируют определение химической формулы. | |
2. На столах шаростержневые модели: шарики красного цвета - атомы кислорода, шарики чёрного цвета - атомы водорода, стержни. Посчитаем все молекулы газов водорода, кислорода, созданные на уроке. Сколько молекул воды на класс приходится? Проблема: Как записать несколько одинаковых молекул? Что означает индекс? Что означает коэффициент? Где записывается индекс? Где записывается коэффициент? |
Просмотр слайда 1. Работают в паре. |
||
Работа с учебником (рис. 20 стр. 37) О чем говорит нам химическая формула? |
Дают определение понятию «химическая формула». Определяют качественный и количественный состав веществ. | ||
Знакомит с основной характеристикой вещества. «Относительная молекулярная масса». Проверка и актуализация ранее полученных знаний об относительной атомной массе. Как можно найти массу молекулы зная массу атомов? Где можно найти относительную атомную массу? |
Отвечают на вопросы. | ||
3. Проблема: А как можно определить относительную молекулярную массу молекулы? Разбираем вычисление относительной молекулярной массы. |
Вводят определение понятия «Относительная молекулярная масса» | ||
Алгоритм вычисления относительной молекулярной массы по химической формуле. |
Просмотр слайда 2. | ||
Физминутка " Зарядка для глаз" | Выполняют упражнения для глаз | ||
Игра «Будь внимателен! Где простые и где сложные вещества?» | Просмотр слайда 3. Определяют показываемые вещества, если простое - 1хлопок, если сложное – 2 хлопка в ладоши. |
||
4. Задание 1. |
Учащиеся поочередно вычисляют у доски. Самопроверка. |
||
4 |
Рефлексия |
Написать химические формулы и вычислить их относительные молекулярные массы. |
Применяют полученные знания по вычислению Мr, считают письменно и отвечают. Просмотр слайда 4. Знакомство с озоном, сероводородом. Рассуждение учеников, ответы. |
5 | Домашнее задание | Объясняет д/з §10, упражнения выполнить. Повторить символы химических знаков. | Записывают домашнее задание в дневник. |
6 |
Подведение итогов урока |
Комментирует, выставляет оценки за урок в журнал и дневники. |