Открытый урок – это всегда ответственное и волнительное событие
для учителя. Какую тему выбрать, с каким классом провести урок, что
интересного включить в него? Необходимо заранее прописать
технологическую карту, определиться с целями и планируемыми
результатами, образовательными технологиями, методами и формами
обучения. А самое главное представить хронометраж времени.
Свой выбор я остановила на 9 классе, в самом начале в котором
изучается интересная и на первый взгляд простая тема: «Реакции
ионного обмена (РИО)». Самое главное, что она встречается и на
экзамене в 9 классе и даже на ЕГЭ в 11, поэтому важно ее объяснить
фундаментально, заложить прочную базу. Подготовку я начала с
составления технологической карты. Тип урока определила, как урок
«открытие» нового знания.
|
Цели деятельности учителя
|
Показать суть химических реакций, протекающих в растворах,
выяснить при каких условиях реакции ионного обмена протекают до
конца
|
|
Тип урока
|
Урок «открытия» нового знания
|
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
-
Научатся: применять знания о
диссоциации кислот, оснований, солей при написании ионных уравнений
реакций;
-
Получат возможность научиться:
составлять эмпирические, полные и сокращённые ионные уравнения; по
сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции.
Метапредметные
-
Познавательные – экспериментально
доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями
между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до
конца;
-
Коммуникативные – продолжить
формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил
научного общения, умения прогнозировать результат деятельности
-
Регулятивные – умение соотносить свои
действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, определять
способы действий в рамках предложенных условий и требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач.
-
Личностные: умение управлять своей
познавательной деятельностью; определять общие и индивидуальные
правила поведения; формирование ответственного отношения к учению,
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
формирование коммуникативной компетентности в общении
и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе
образовательной, учебно-исследовательской деятельности;
|
|
Универсальные учебные действия
|
Познавательные УУД
- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- использование основных интеллектуальных операций: анализ и
синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных
связей, поиск аналогов;
- использование различных источников для получения химической
информации.
Коммуникативные УУД
-
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку
зрения; слушать и понимать речь других; вступать в учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность в парах, группах и др.
Регулятивные УУД:
|
|
Применяемые образовательные технологии
|
Личностно-ориентированные технологии, ИКТ-технология, работа в
парах, группах
|
|
Методы и формы обучения
|
Репродуктивный, блиц-опрос, частично-поисковый,
исследовательский, наглядный
|
|
Образовательные ресурсы
|
- учебник,
- раздаточный материал (ПС и таблица растворимости),
- оборудование и реактивы для лабораторного опыта (хлорид натрия,
нитрат серебра, соляная кислота, фенолфталеин, карбонат натрия,
гидроксид натрия, серная кислота),
- компьютер, мультимедийный проектор.
|
Четко представила этапы урока и прописала организационную
структуру.
Технологическая карта
урока
Приложения