Внеклассное мероприятие по химии «Краски аборигенов Крайнего Севера»

Разделы: Химия, Внеклассная работа

Класс: 9

Ключевые слова: химия, Крайний Север, природные краски


Оформление. Гербарий растений-красителей, образцы красок, полученных из растений-красителей, произрастающих в северном крае, старинные рецепты крашения, экспонаты из школьного музея (предметы одежды, домашнего обихода, изделия из травы, окрашенные растительными красителями), «Портреты» растений-красителей (рисунок или фотография растения- красителя, «особые приметы» растений, рекомендации к сбору растений, описание опытов по получению красок из листьев, ягод, коры или корней растения, образцы полученных красок).

За 2-3 недели объявлен конкурс на лучшую презентацию о некоторых растениях родного края. Критерии - в 2-х-минутном проекте в доступной, занимательной форме рассказать зрителям о растениях северного края (шикша, брусника, ольха, шиповник, береза, ива, лишайник).

Ведущий. Природа наделила наш родной Север бесконечными снеговыми пространствами зимой, ярким многоцветьем короткой весной и летом. Наши предки украшали свою одежду разноцветными мехами. И хотя не было в природе красной росомахи или тюленя, местные женщины-искусницы, демонстрируя удивительное терпение и трудолюбие, дарили праздник своим мужьям и детям. Сшитые и покрашенные ими одежды занимают достойное место экспонатов в местном музее. /Демонстрация одежды из школьного музея, краткая характеристика, для кого и по какому случаю изготовлена одежда/. Затем рекламируются способы крашения одежды местными жителями: На сцене танцевальная группа исполняет национальный танец «Женщина за приготовлением кожи для пошива одежды». Не авансцену выходит юноши, играющие роль Степана Петровича Крашенинникова, Георга Вильгельма Стеллера.

К.С.П. Путешествуя по Камчатки с единственной целью исследования этого неведомого края, я не перестаю удивляться «любопытству сего народа, знание силы в травах и употреблению их в пищу, на лекарство, и на другие потребности, столь удивительно, что большего не токмо в других отдаленных народах, но и в самых политических не можно надеяться. Они (камчадалы), все свои травы поименно знают: известна им как сила порознь, так и различие силы в травах по разности природного места»1.

«Оленьи и собачьи кожи на платье красят ольхою через многократное натирание мелко изрубленною корою; а тюлени, которые на платье, обувь или ремни, которыми санки обвиваются, особливым образом: опарив с кожи шерсть, сшивают оную мешком, вверх шерстью, и сваря крепко ольховой рубленой коры вливают в упомянутый мешок и зашивают. Спустя несколько времени, мешок оный на дерево вешают и бьют палкой, потом опять дают лежать некоторое время и опять вешают, и бьют палкою: до тех пор, пока краска в кожу довольно въестся; расшивают мешок, растягивают кожу и сушат на воздухе и наконец мнут до мягка руками, употребляют в дело»2.

С.Г.В. Да, а «тюленью шерсть красят они брусничьим соком, сваря его с ольховою корою, с квасцами... и сия краска бывает жаркого (красного) цвету»3. В отличии от коряков, ительмены красили кожи не ольховой корой, а минеральной краской. «Сперва оную краску сжигают в котле, а нажав кладут в огонь, а как сожжется мнут руками и как кто пожелает краской цвет платью навести, то кладут ту краску в воду и прибавляют тут икру и клей кожной, то в воде краска распускается, а потом красят они уже свое платье ярко парки, кухлянки, торбасы и др.»4. Ительмены Восточного побережья также применяют для окраски кож минеральную краску. «В пади от Тозбана реки в версте камчадалы берут из камня красную краску, которую камчадалы используют для окрашивания кож»5.

Ведущий. Аборигены Севера использовали для получения красок различные растения. Представляем Вашему вниманию некоторые растения - красители нашего края. Звучит музыка «Вальс цветов» П.И.Чайковского. На сцене вальсирует группа детей в костюмах, символизирующих крапиву, княженику, шиповник, бруснику, голубику, шикшу, толокнянку, лишайник /золотянку/, клюкву, березу, можжевельник, иву.

Ведущий. /После танца «растения» по очереди занимают свои места в зале, ведущий под аплодисменты представляет их собравшимся, на экране появляется /проекция рисунка или фотографии растения/.

Крапива. В крапиве содержится не только муравьиная кислота, за что часто называют это полезное растение «жгучкой», много в ней /до 5%/ хлорофилла, который употребляется как зеленая краска для окраски пищевых продуктов, мыла, духов и тканей.

Береза.

Стоит красавица на поляне:
В белом сарафане,
В зеленом полушалке.

Если вам потребуется окрасить шерстяные или хлопчатобумажные изделия в нежный желто-коричневый цвет, к вашим услугам листья березы.

Клюква. Многими достоинствами обладает клюква, но, главное, является источником безвредного пищевого красителя, который придает кондитерским изделиям привлекательный и устойчивый ярко-красный цвет. В вытяжке из свежих ягод можно окрашивать ткани.

Можжевельник. Сизо-черные плоды можжевельника с ароматным запахом и терпким вкусом дают аналогичное окрашивание тканей. Химический состав - яблочная, уксусная кислоты и муравьиная кислоты, эфирные масла. Благодаря антисептическому действию последних, можжевеловое масло в конце 19 в. применяли для стерилизации нитей при зашивании ран.

Лишайник. О лишайниках мы вспоминаем обычно как о корме оленей. Это известный «олений лишай». А для получения краски берется лишайник золотянка(Xanthoria parietina), выросший на свету. Только на свету происходит образование париетиновой кислоты (золотистый пигмент), которая под действием щелочи образует характерную окраску. Данный лишайник можно собрать с коры тополя, осины или просто на валунах. Собранный лишайник долго сохраняется в сухом виде. Если взять лишайник исландскую лопастянку (Getraria islandika), то цвет краски будет бурый.

Толокнянка. Используют ее как дубитель и как краситель. В зависимости от режима дубления и протравы получают оранжевую, зеленую, ярко-фиолетовую, кирпичную, темно-красную, темно-коричневую, серую, синюю, черную краски, которые используют для окраски шерсти.

Шикша. О ольхе и бруснике нам поведали наши гости. О шикше у С.П.Крашенинникова сказано следующее: «Жители красят ею в вишневую краску всякие полинялые материи; а обманщики вареною шикшою с квасцами и с рыбьим жиром подчернивают морских бобров и плохих соболей весьма изрядно и наводят на них такой лоск, что можно скоро глазами заиграться, и причиною быть несколька рублей убытка»6.

Княженика. Благодаря наличию в плодах органических красителей, глюкозы, фруктозы, яблочной кислоты и, конечно же, витамина С, княженику используют как пищевой краситель. Химический состав же позволяет княженике выступать в роли волшебницы, «окрашивающей белизной» Ваше лицо. Сок и кашица из ягод княженики помогает избавиться от веснушек, пятен на лице, угрей.

Краску можно получать из различных частей растения: из плодов, листьев, коры, корней.

Из листьев различных растений можно получить краски разного цвета. Так, березовые (Betula alba) листья «хранят» в себе зеленую краску, барбариса (Betberis vulgaris) - желтую, ольхи (Alnus glutinosa) - светло-коричневую, таволги (Filipendula ulinaria) - черную. С древнейших времен известно применение листьев индигофера (Indigofera) для получения замечательной растительной краски синего цвета - индиго. О ней упоминается в записках Плиния в I в. нашей эры.

/обращает внимание на таблицу растений-красителей/.

Таблица «Растения-красители нашего края».

Растение

часть растения, используемая для получения краски

цвет краски

пижма обыкновенная
кровохлебка аптечная
черемуха
шиповник
шикша
рябина обыкновенная

корни
цветы
кора
плоды
плоды
плоды

зеленая
красная
коричневая
оранжевая
вишневая
оранжевая

голубика
брусника
крапива
береза
ива сахалинская
ольха

плоды
плоды
листья
листья
кора
кора

синяя
красная
зеленая
желто-коричневая
светло-коричневая
бурый

Знаете ли Вы, что экстрактивные вещества - это веществ, которые извлекают из сырья органическими растворителями или водой без каких-либо химических превращений.

Знаете ли Вы, что для получения различных красок пригодны ягоды можжевельника, голубики, брусники, княженики, шикши, шиповника. По свидетельству Г.В.Стеллера, аборигены Камчатки охотно применяли краски, изготовленные из сухих и свежих ягод для крашения льняных и шерстяных ниток и тканей, изделий из бересты, травы.

/Далее собравшимся предлагаются химические опыты по получению красок из растений (наиболее долговременную часть опыта выполнить заранее)/.

Краски из листьев растений

Материалы и реактивы:

  • сухие листья березы,
  • дистиллированная вода,
  • спиртовка,
  • фарфоровая чашка,
  • лабораторный штатив,
  • фильтр/марля/,
  • водяная баня.

Ход работы

1. Поместить 50г. сухих листьев в фарфоровую чашку, добавить 150мл дистиллированной воды.

2. Кипятить в течение 15-20 минут.

3. Отжать листовую массу.

4. Отвар кипятить на водяной бане до густоты.

Окрасить полученной краской предварительно протравленную ткань. Краску можно хранить в стеклянной посуде с плотно закрытой крышкой.

Краска из ягод

Материала и реактивы:

  • 100г ягод,
  • дистиллированная вода,
  • спиртовка,
  • фарфоровая чашка,
  • лабораторный штатив,
  • фильтр/марля/,
  • водяная баня.

Ход работы

1. Поместить 100г ягод в фарфоровую ступку, выжать из них сок.

2. В полученный сок добавить 5г квасцов и 10г поташа.

3. Смесь нагревать в фарфоровой чашке до кашицеобразного состояния.

4. Полученную густую массу просушить в сушильном шкафу.

Полученную краску можно долго хранить в закупоренном сосуде.

Получение краски из сухих ягод

Работа по методике опыта «Краски из ягод».

Краски из корней растений

Материалы и реактивы:

  • сухие корни травы /корни щавеля используются сырыми/
  • ножницы,
  • воронка,
  • спиртовка,
  • два стакана по 200мл, фильтр/марля/,
  • водяная баня,
  • фарфоровая чашка для выпаривания,
  • дистиллированная вода,
  • карбонат калия/поташ/.

Ход работы

1. Изрезать корни на мелкие /по 2-3мм/ кусочки.

2. Всыпать в стакан 50г корней, добавить 150 мл воды.

3. Нагреть на спиртовке, кипятить 15-20 мин.

4. Полученный отвар отфильтровать; выпарить до густоты.

Какого цвета краску получили? Окрасить полученной краской бумагу, белую ткань. /Предварительно ткань протравить. Для этого проварить материю в протраве/железный купорос или квасцы/, высушить, а лишь затем варить в полученной краске. При выпаривании жидкость сильно пенится, поэтому наливать жидкость нужно на 1/3 фарфоровой чашки. Полученную густую массу можно хранить в плотно закрытой стеклянной посуде.

Знаете ли Вы, что протравы - вспомогательные вещества при крашении, содержащие ионы металлов /Fe3+, Cr3+, Al3+/. В качестве протрав, например, применяются природные квасцы - минералы класса сульфатов, алюмокалиевые - K2SO4 Al2(SO4 )3 24 H2O, хромокалиевые квасцы - K2SO4 Cr2 (SO4)3 24 H2O или железный купорос- Fe SO4 7 H2O. Действие протрав заключается в том, что они образуют с красящими веществами нерастворимое цветное соединение, которое плотно закрепляется на волокне и дает ему соответствующий цвет. При этом различные протравы с одним и тем же красящим веществом дают соединения разного цвета.

Получение краски из лишайников

1. Измельчить высушенный лишайник.

2. Добавить к исходному материалу раствора едкого калия, питьевой соды.

3. Смесь взболтать, через 3 минуты появляется ярко-кровавая окраска раствора.

4. Отфильтровать полученную жидкость.

5. Погрузить в фильтрат кусочки белой ткани, бумаги. Что происходит?

Ведущий. А знаете ли Вы, что для опыта берется лишайник золотянка (Xanthoria parietina), выросший на свету. Только на свету происходит образование париетиновой кислоты (золотистый пигмент), которая под действием щелочи образует характерную окраску. Данный лишайник можно собрать с коры тополя, осины или просто на валунах. Собранный лишайник долго сохраняется в сухом виде. Если взять лишайник исландскую лопастянку (Getraria islandika), то цвет краски будет бурый. В зависимости от концентрации щелочи можно получить краску различных оттенков. Прежде лишайники имели большое значение в красильном деле, так как кислоты, содержащиеся в них, дают со щелочами стойкие цветные соединения. С развитием химии анилиновых красителей лишайники в этом отношении потеряли свое прежнее значение, однако местные жители все же нередко пользуются ими в домашнем обиходе для окраски разных предметов. А некоторые приморские лишайники Индии, Америки, Азии и до сего времени не утратили своего значения - из них получают такие красильные материалы, как орсель и персио - окрашивает без протрав шелк и шерсть в красивые фиолетовые тона; лакмус - индикатор в аналитической химии на реакцию среды.

Примечания.
1. Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. М.- 1949.- С.237.
2. там же.
3. там же.
4. Фольклорные истоки названия Камчатки. ст. Н.А.Бондарева. в сб. Краеведческие записки. Петропавловск-Камчатский выпуск. 1960г. С.-142-143.)
5. там же С. 142.
6. Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. М. - 1949.-С. 227.