Эффективная подготовка к ГИА по химии: задание 26. Проект «CitoSolumUtilis»

Разделы: Химия

Классы: 10, 11

Ключевые слова: химия, ГИА по химии, ЕГЭ по химии


Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это важный рубеж на пути к вашей будущей профессии.  Подготовка к ЕГЭ включает как тренировку знаний, так и психологическую подготовку. В усвоении и повторении материала поможет школа и самостоятельная работа. Несмотря на то, что сейчас много информации по подготовке к ЕГЭ, выпускники сталкиваются с рядом трудностей при выполнении задания, направленные на проверку знаний о способах получения и областях применения веществ (задание 26). Почему? Выполнение этого задания основывается на опыте проведения реального химического эксперимента и распределение данного материала практически по всем темам курса химии. Поэтому важным моментом при подготовке к экзамену, как считают эксперты становится составление обобщающих схем и таблиц, в которых фиксируются необходимые сведения о веществах: правила работы с реактивами, области применения, способы получения. Проанализировав имеющиеся трудности, появилась идея разработать проект «CitoSolumUtilis», в котором заключена наглядная и структурированная информация по 26 заданию из ЕГЭ по химии. Этим продуктом может воспользоваться каждый ученик и учитель при подготовке к экзамену. Преимущества нашего проекта заключены в следующем: доступность и структурированность информации, наглядность, экономичность времени поиска информации, мобильность продукта, наш продукт может модернизироваться с течением времени и изменением заданий.

Ключевые слова: ЕГЭ, задание 26, химия.

Описание проекта

Продуктом проекта «CitoSolumUtilis» является наглядная и структурированная информация для подготовки к ГИА по химии – 26 задание. Несмотря на то, что это задание базового уровня сложности, оно связано с практическим применением знаний о веществах и распределен данный материал практически по всем темам курса химии, поэтому дается ученикам крайне сложно.

Для облегчения усвоения учебного материала и предэкзаменационной тренировки предлагается мультимедиа продукт, выражающий важные теоретические положения по заданию 26, собранные по всем темам школьного курса химии, который позволит обучающимся и педагогу: 1) найти весь материал в одном месте, что позволит сэкономить время при подготовке к ЕГЭ; 2) систематизировать информацию по разделам, что позволит быстро перемещаться по темам, а это восполнение пробелов обучающегося по конкретным темам; 3) наглядно представить материалы через мультимедиа (схемы, рисунки, графики и т.д.), что позволит понять и запомнить лучше. Данный продукт можно применять, как в электронном виде, так и в печатном.

Мультимедиа продукт представляет собой презентацию, главная суть которой заключена в том, что информация представлена сжато и наглядно – картинками и схемами.

Содержание презентации представлено 4 большими блоками, некоторые из которых в свою очередь делятся на более мелкие:

1. Химическая лаборатория

1.1. Правила работы в лаборатории

1.2. Методы разделения смесей и очистки веществ

1.3. Лабораторная посуда и оборудование

2. Применение веществ

3. Высокомолекулярные соединения

4. Получение веществ

4.1. Области разделения веществ

4.2. Источники и способы получения веществ

4.3. Общие способы получения металлов

4.4. Общие научные принципы химического производства

4.5. Химическое загрязнение окружающей среды. Природные источники углеводородов, их переработка

Презентация в целом представляет собой минимум текста и максимум картинок, с целью быстрого восприятия информации и простоты запоминания.

Приложение 1

Для работы с данным продуктом, необходимо скопировать его на ПК, запустить, перед Вами появится навигация, которая представляет собой гиперссылки, а именно (рисунок 1)

Рисунок 1

На каждом слайде представлен материал, соответствующий разделу, разделенный на под разделы (Рисунок 2).

Рисунок 2

Рисунок 3

Данный мультимедийный продукт может быть модернизирован и дополнен с течением времени. Также хотелось бы отметить, что мультимедиа эргономична, что позволяет вносить изменения с учетом требований к ЕГЭ ежегодно, как педагогу, так и обучающимся.