Деловая игра как форма промежуточной аттестации по химии

Разделы: Химия

Классы: 10, 11

Ключевые слова: химия, деловая игра


Проводя занятия по химии на первом курсе вопрос промежуточной аттестации играет важное значение. Мы задумались, как сделать ее интересной и занимательной для студентов. Как повысить внимание к проделанной работе и закрепить данный результат? Поскольку в первом семестре мы изучаем неорганическую химию и осваиваем навыки работы с лабораторным оборудованием было решено провести мероприятие обобщающее теоретические знания и практические навыки. Нами был разработан сценарий «Эксперементариум: Угадай кто я? Угадай где я?».

Целью данного мероприятия было закрепить не только полученные студентами знания, но и проработать навыки обращения с лабораторным оборудованием. Мероприятие проводилось в двух группах. Но количество команд может быть разным. Далее мы приводим сценарий нашего мероприятия.

«Эксперементариум: Угадай кто я ? Угадай где я ?».

- Добрый день, дорогие друзья. Любите ли вы химию?

- Химия удивительна, загадочна и необъятна.

- Нас окружают миллионы веществ, вокруг нас происходят сотни тысяч химических реакций, мы сами совершаем десятки химических превращений, в нашем организме постоянно цепочки химических реакций сменяют друг друга.

- И все это необъятное количество химических веществ можно разделить на 4 класса?

Кислоты, Основания, Оксиды, Соли.

- А сейчас давайте поприветствуем наших участников.

Представление команд. Команда должна представить название, логотип, девиз.

- А сейчас переходим к нашей теоретической части:

Задание № 1

Оценивается по 5-балльной системе.

Вы должны соотнести формулу вещества и его класс, а также дать названия.

СаО, Fe(OH)3, H2SiO3, Na3PO4, Na2O, Ca(OH)2, H2SO4, AgNO3, AgCl, MgО, Al(OH)3, H2CO3, Fe(NO3)3, Н2S, Ba(OH)2, HNO3, К2SО3

Оксиды

Основания

Кислоты

Соли

 

 

 

 

Задание № 2

Студентам необходимо установить соответствие между формулами веществ и реагентами, с каждым из которых это вещество может реагировать. К каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА

РЕАГЕНТЫ

А) Ca
Б) ZnO
В) CuSO4
Г) Na2SO3

1) BaCl2, HNO3, HCl
2) Al, Na2S, NaOH
3) Cu, HCl, BaCl2
4) H2, HCl, NaOH
5) P, O2, HCl

Задание № 3

В данном задании студентам предлагалось решить химический кроссворд.

Задание №4

Черный ящик. В данном задание в черный ящик были помещены 2 известных вещества (пищевая сода, уксусная кислота). Студентам приводились интересные факты о них и чем раньше команда угадывала название, тем больше баллов получала.

Пример задания

1 команда. Пищевая сода

1. Это химическое вещество входит в состав крови человека. Если провести анализ крови, то можно убедиться, что лимфоциты, эритроциты и тромбоциты буквально «плавают» в нем. Её солоноватый привкус мы ощущаем, когда подносим пораненное место к губам.

2. Оно - идеальное средство для нейтрализации кислотности, что делает её эффективной при устранении неприятных запахов. Ей можно обработать ковёр, который впитал нежелательные запахи, или постирать с ней одежду, и она устранит все посторонние запахи. Если в холодильнике пропал какой-либо продукт, то стоит промыть с этим веществом место, где он лежал, как свежий запах сразу вернется.

3. Зуд от укусов комаров и мошек снимает очень быстро. Также, это средство обеззараживает место укуса. [1]

2 команда. Уксусная кислота

Это вещество было известно еще в Древней Греции и Древнем Риме. В более поздние времена алхимики научились производить более чистую субстанцию в результате перегонки.

Кислота в виде кристаллов была выведена в 1700 году. Приблизительно в это же время химики определили ее формулу и выявили способность вещества к воспламенению.

В природе оно редко встречается в свободном виде. В составе растений она представлена в форме солей или эфиров, в теле животных найдена в составе мышечной ткани, селезенки, а также в моче, поте, экскрементах. Легко образуется вследствие брожения, гниения, в процессе распада сложных органических соединений. В Чистом виде – это прозрачная жидкость с удушливым запахом, вызывающая ожоги на теле и слизистых даже при контакте с ними паров. Если зажечь пары вещества, они дадут светло-голубое пламя. Растворяясь в воде, кислота выделяет тепло. Химические свойства делают ее незаменимой во многих процессах и реакциях. Соединение помогает образовывать соли, амиды, сложные эфиры. Но помимо полезных свойств, вещество является опасным, легковоспламеняющимся. Поэтому работая с ним, необходимо максимально соблюдать технику безопасности, избегая прямого контакта с кожей, не дышать кислотными парами. [1]

Вторая часть нашего мероприятия – практическая. Она проходила в химической лаборатории. Студенты получали инструктивную карту и в заданный промежуток времени должны были выполнить задание.

Инструктивная карточка.

Задание №1. Сульфат железа 2

Это вещество имеет в природе аналог под названием мелантерит. Оно было открыто человечеством очень давно, способы его применения содержатся в древнегреческих текстах полуторатысячной давности. Сегодня его применяют в различных областях промышленности, медицины, ветеринарии, сельского хозяйства. Сфера его использования в различных производствах чрезвычайно широка, поэтому ниже приведем те области, где он применяется очень часто, а его замена на иные аналоги ухудшает качество лекарства или изделия.

Так что же это такое?

Вы не знаете, тогда попробуйте добавить к нему едкий натр и глядя на результат скажите нам то же это за вещество.

Задание № 2. Хлорид бария

Это вещество используется в пиротехнике для получения огней зелёного цвета. Спектр испускания (монохлорида бария BaCl, полученный в результате реакции 2BaCl2=2BaCl+Cl2) представляет собой полосы в зеленой части спектра. Имеет широкое применение.

В химпроме для получения солей бария и реактивов Барий хлористыйна основе бария; пигментов, в том числе таких популярных как баритовый желтый и касселева зелень.

Входит в состав электролитов, использующихся при электролитическом получении химически чистого магния и алюминия.

Часть смесей, применяющихся для закалки сталей режущих марок.

В технологии горячего прессования в металлургии.

В сталелитейном производстве — для цианирования (насыщения верхнего слоя металлической поверхности углеродом и азотом).

Для обработки кож с целью их осветления и утяжеления.

Входит в состав массы, из которой изготавливают керамические изделия.

В аналитической химии — для обнаружения в растворах присутствия серной кислоты или сульфатов (выпадает белый осадок).

Для уничтожения насекомых-вредителей растений в сельском хозяйстве.

Не догадались, тогда добавьте к нему серную кислоту и посмотрите, что получится.

Задание 3. Cульфат меди

В природе его можно встретить в виде некоторых минералов, таких как халькантит. Данный камень мало кому известен и редко используется.

Данное вещество нашло свое основное применение в садоводческой сфере — оно используется для защиты растений от болезней и вредителей благодаря своим антисептическим и дезинфицирующим средствам. Также данное вещество широко применяется в сельском хозяйстве, так как с его помощью можно повысить морозоустойчивость и иммунитет растений к грибкам. Кроме того, медный купорос используют в металлургии, а также в строительстве. Им пропитывают древесину для придания ей огнеупорных свойств. В пищевой промышленности его часто используют как консервант. Кроме всего перечисленного выше, медный купорос применяют для изготовления красок, для проведения качественных реакций на катионы цинка, марганца и магния. Да и к тому же из него получаются очень красивые кристаллы.

Не догадались?, тогда добавим к нему едкий натр и посмотрим что получится.

Задание № 4. Хлорид железа 3

Данное вещество находит широкое применение Хлорид железа(III) применяется при травлении печатных плат (радиотехника, системотехника).

Используется для травления печатных форм (офорт, цинкография), как альтернатива азотной кислоте, реакция с которой сопровождается выделением высокотоксичных паров («лисий хвост»).

Используется в кузнечном деле для проявления рисунка железа.

Применяется как протрава при крашении тканей.

В промышленных масштабах применяется как коагулянт для очистки воды.

За счёт чётко выраженных кислотных свойств широко применяется в качестве катализатора в органическом синтезе. Например, для реакции электрофильного замещения в ароматических углеводородах.

Безопасность

Хлорид железа (III) является токсичным, высококоррозионным соединением. Безводная соль служит осушителем.

Не догадались что это? Тогда добавьте к нему едкого натра и посмотрите что получится.

Подведение итогов подсчет баллов.

Данный опыт подведение итогов считаем эффективным, так как:

1. Студенты смогли обобщить и на практике показать полученные знания.

2. Студенты, активно принимали участие, были награждены именными сертификатами.

3. В ходе данного мероприятия можно задействовать всех студентов, так как число команд не ограничено.

4. Данная форма проведения мероприятия позволяет задействовать разные формы и методы работы: интерактивные, теоретические, практические.

Литература

  1. https://foodandhealth.ru/komponenty-pitaniya/uksusnaya-kislota/