Математика
-
Урок по теме "Умножение обыкновенных дробей" 2012
Урок изучения нового материала, первый (из четырех) по теме "Умножение обыкновенных дробей". На уроке применяется метод проблемного обучения.
-
Урок по теме "Уравнения, приводимые к квадратным" 2012
На уроке комплексного применения знаний разбираются основные методы приведения уравнений к квадратным. Групповая форма работы при выполнении заданий с элементами исследований способствует совместному поиску решений, формирует у учащихся умение высказывать и доказывать свою точку зрения. Одним из этапов урока является тестирования, где каждому предстоит пройти испытание на прочность полученных знаний.
-
Умножение одночленов и возведение одночлена в степень 2012
Цели урока: обобщить и систематизировать материал по данной теме, провести пропедевтическую работу по теме "Умножение одночленов и возведение одночлена в степень"; провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
-
Вынесение за скобку общего множителя 2012
Работа представляет собой подборку материалов для проведения уроков алгебры в 7 классе по теме "Вынесение общего множителя за скобки". Урок носит интегрированный характер, предполагается владение учащимися основными офисными приложениями, поэтому урок должен проводиться в компьютерном кабинете.
-
Урок по теме "Деление" 2012
В статье представлена разработка урока в 6-м классе по теме «Деление» (рациональных чисел), на уроке при выполнении математических упражнений, последовательно решая которые ученик получает набор чисел, каждому числу соответствует буква, в результате слово, которое связано с приближением юбилейной даты 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.
-
Урок-практикум "Иррациональные уравнения. Метод введения новых переменных". 10-й класс 2012
Урок с использованием интерактивной доски, презентации учителя, позволяющий создать условия для развития и формирования ключевых компетенций учащихся через реализацию деятельностного метода обучения.
-
Внеклассное мероприятие "Математика и ПДД" 2012
Цель: формировать и развивать интерес к математике, учить применять знания, полученные на уроках в необычной обстановке; обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.
-
Зачет по теме "Тригонометрические функции" 2012
Цель: проверить теоретические и практические знания по теме: "Тригонометрические функции".
-
Обобщающий урок по теме "Признаки равенства треугольников" 2012
Обобщающий проверяет качество знаний учащихся по теме, помогает применять эти знания в различных заданиях. Развивает познавательную деятельность, логическую речь, геометрическую наблюдательность.
-
Урок математики "Introduction to Fractions". 5-й класс 2012
Конспект представляет собой урок математики в классах с английским языком обучения. Целью урока является формирование понятия обыкновенной дроби.
-
Технологическая карта урока математики в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен" 2012
Урок изучения и первичного закрепления нового. Представлена технологическая карта урока, в которой сформулированы цели, методы обучения, формы организации познавательной деятельности, средства обучения и ход занятия. Имеется дидактический материал к уроку /приложения/. Пять приложений оформлены в виде презентации.
-
Опорный конспект по теме "Производная". 10-й класс 2012
Главной задачей в методике обучения математике является введение новых математических понятий. Особенностью некоторых понятий является то, что вводить их надо достаточно рано, а смыслом они будут наполняться постепенно. Эти причины заставляют нас искать ответ на вопрос: Как донести до учащихся понятие производной и сделать процесс обучения доступным? Данная блок-схема является планом, где учащимся удобно ориентироваться по теме "Производная".
-
Урок алгебры "Преобразование графиков функций" 2012
Использование интерактивных элементов на уроках алгебры и начал анализа при построении графиков функции не только наглядно демонстрирует преобразование графиков, но и способствует наилучшему усвоению учебного материала и развитию интереса к данной теме.
-
Решение уравнений. 5-й класс 2012
Обучение математике невозможно без применения игр. Правильно подобранные и хорошо организованные игры помогают выработать у школьников необходимые в жизни и учебе полезные качества; способствуют развитию у детей памяти, внимания; воспитывают у них наблюдательность и привычку к самопроверке; учат детей подчинять свои действия поставленной задаче и доводить начатую работу до конца.
-
Применение геометрической прогрессии 2012
Цели урока: развивать в каждом обучаемом самостоятельность, ответственность, творчество; формировать умения применять полученные знания на практике: делать выводы и обобщения, развивать навыки самоконтроля.
-
План-конспект интегрированного урока (математика + география) 2012
В ходе урока учащиеся формируют умения чтения диаграмм, необходимых для применения в практической деятельности и повседневной жизни.
-
Урок-путешествие по теме "Сложение положительных и отрицательных чисел" 2012
Цели урока: систематизировать знания по данной теме; вызвать интерес к предмету математики и чтению дополнительной математической литературы; ознакомить с некоторыми астрономическими понятиями; способствовать развитию логического мышления и смекалки.
-
Урок геометрии в 8-м классе "Царство четырехугольников" 2012
Урок систематизации знаний построен таким образом, что позволяет в интересной игровой форме повторить все определения и свойства четырехугольников. Благодаря разнообразию видов учебной деятельности урок продуктивен и проходит в хорошем деловом темпе. Использование проектора и интерактивной доски помогает достичь поставленных задач урока.
-
Функции сюжетных задач 2012
В последние годы самые сильные отрицательные эмоции у учащихся на уроках математики вызывает задание: решите задачу. Целью использования сюжетных задач в школьном курсе математики является научить учащихся анализировать, рассуждать, обосновывать, логически мыслить и грамотно говорить.
-
Урок алгебры "Решение уравнений функционально-графическим способом". 11-й класс 2012
Урок готовит к ЕГЭ по алгебре. Учащиеся повторяют и систематизируют знания по темам "Свойства функций" и "Решение уравнений и неравенств функционально-графическим способом".
-
Аналитико-систематическая деятельность при изучении математики 2012
Для школьников с интегративным когнитивным стилем изложение учебного материала эффективно осуществлять в обобщенном, схематизированном виде. Знакомство со схемами синтетического и аналитических рассуждений позволяет им научиться рациональным способам решения математических задач.
-
Открытый урок по теме "Площади фигур" 2012
Представленная разработка соответствует содержанию, целям и задачам геометрии, указанной теме урока. Формы, приемы и методы, которые предлагает урок, позволяют учащимся выбрать себе практическое задание соответствующего уровня сложности, что продуктивно решает познавательные учебные и личностные задачи.
-
Интеллектуальная игра "Счастливый случай" по сказкам А.С. Пушкина 2012
В работе представлены сценарии трёх игр «Счастливый случай» по сказкам А.С. Пушкина, по творчеству И.А. Крылова и по математике.
-
Открытый урок "Путешествие по Санкт-Петербургу". 6-й класс 2012
Урок обобщения и систематизации знаний по решению задач на определение площади и объема прививает интерес к историческим памятникам культуры родины.
-
Урок в рамках математического кружка «Занимательная геометрия» "Точка, прямая, отрезок, луч" 2012
На уроке учащиеся 5-х классов закрепляют такие понятия, как "точка", "прямая", "отрезок", "луч", "буфер обмена", а также формируют умения и навыки уверенного пользователя ПК. Занятие проходит в форме увлекательной объяснительно-иллюстративной беседы-диалога с элементами обсуждения.
-
Внеклассное мероприятие по математике и информатике. Игра "Счастливый случай". 9-й класс 2012
Мероприятие развивает творческие способности, эрудицию, логическое мышление, познавательный интерес к математике и информатике, повышает мотивацию к изучению предметов, учит работать в группах.
-
Урок алгебры "Решение линейных неравенств". 8-й класс 2012
На уроке используются цифровые образовательные ресурсы из "Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов". Ход урока сопровождается презентацией.
-
Обучение одаренных детей математике. 2-й класс 2012
Методика основана на теории поэтапного формирования умственных действий профессора П.Я. Гальперина. Описывается ход программы в течение первых 5 месяцев второго года обучения и достигнутые результаты. Материал изучается ускоренно и более глубоко.
-
Урок геометрии по теме "Решение задач по теореме Пифагора". 8-й класс 2012
Цель: научить детей применять теорему Пифагора при решении различных задач, логически думать. На уроке применяется презентация, которая расширяет кругозор у учащихся по теме.
-
Решение неравенств с двумя переменными 2012
В ходе урока ученики закрепят свои знания о построении графиков, решении неравенств. Приобретут новые знания о решении неравенств с двумя переменными. Научатся находить верное решение, составлять алгоритм решения и пользоваться им при решении неравенств. Путём исследования обнаружат их некоторые свойства. Вся работа сопровождается слайдами. Применение ИКТ даст возможность провести урок оживленно, выполнить большой объем работы, со стороны ребят будет искренний интерес и эмоциональное восприятие.