Зачет по теме "Тригонометрические функции"

Разделы: Математика


Цель: проверить теоретические и практические знания по теме: “Тригонометрические функции”.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Решение контрольных заданий. Задания составлены в четырех вариантах. Учащиеся записывают ответы прямо на листе с заданием.
  3. Вариант 1

    1. Найдите радианную меру угла

    20°=

    150°=

    275°=

    2. Найдите градусную меру угла

    =

    =

    =

    3. Выберите верные утверждения

    Если 90°< <180°, то - угол II четверти

    Если 180°< <270°, то - угол III четверти

    Если 0< <, то - угол III четверти

    4. Определите знак числа

    sin 200°

    tg 2

    ctg (-150°)

    5. Определите в какой четверти находится угол , если:

    sin > 0, cos <0

    sin > 0, tg <0

    ctg > 0, cos <0

    6. Определите знак выражения

    sin 93°· cos47°

    -tg182°·ctg20°

    sin 1· cos6·tg(-2)

    7. Сравните числа

    sin sin2

    cos cos)

    tg tg

    8. Упростите выражение

    sin( - t)

    cos( +t)

    tg(t -)

    9. Найдите значение выражения

    sin

    cos210°

    ctg(-330°)

    10. Найдите множество значений выражения

    4cosx

    sinx + 5

    3-cosx

    Вариант 2

    1. Найдите радианную меру угла

    30°=

    190°=

    175°=

    2. Найдите градусную меру угла

    3. Выберите верные утверждения

    Если 90°< <180°, то - угол I четверти

    Если 180°< <270°, то - угол II четверти

    Если < <, то - угол III четверти

    4. Определите знак числа

    sin 230°

    tg (-4)

    ctg (-120°)

    5. Определите в какой четверти находится угол , если:

    sin < 0, cos <0

    sin > 0, tg >0

    ctg > 0, cos >0

    6. Определите знак выражения

    -sin · cos

    tg5·sin4·cos1

    sin 12°· cos306°

    7. Сравните числа

    Cos(-t) cos2

    sin sin)

    ctg ctg

    8. Упростите выражение

    cos( - t)

    tg( +t)

    ctg(t -)

    9. Найдите значение выражения

    cos

    sin(-315°)

    tg330°

    10. Найдите множество значений выражения

    2cosx

    sinx + 2

    8-cosx

    Вариант 3

    1. Найдите радианную меру угла

    120°=

    15°=

    270°=

    2. Найдите градусную меру угла

    3. Выберите верные утверждения

    Если 180°< <270°, то - угол II четверти

    Если 270°< <360°, то - угол IV четверти

    Если < < , то - угол III четверти

    4. Определите знак числа

    sin (-184)°

    ctg 3

    cos 390°

    5. Определите в какой четверти находится угол , если:

    sin < 0, cos <0

    sin > 0, ctg <0

    tg > 0, sin <0

    6. Определите знак выражения

    sin 193°· cos67°

    tg92°·ctg(-145°)

    cos 2· sin4·ctg(-2)

    7. Сравните числа

    sin sin2

    cos cos)

    tg tg

    8. Упростите выражение

    tg( - t)

    sin(t+)

    cos(t -)

    9. Найдите значение выражения

    cos

    sin240°

    tg(-300°)

    10. Найдите множество значений выражения

    -2cosx

    sinx - 4

    1-cosx

    Вариант 4

    1. Найдите радианную меру угла

    130°=

    36°=

    275°=

    2. Найдите градусную меру угла

    3. Выберите верные утверждения

    Если 90°< <180°, то - угол II четверти

    Если 0°< <-90°, то - угол I четверти

    Если < <2, то - угол IV четверти

    4. Определите знак числа

    sin (-167)°

    ctg 5

    cos (-240°)

    5. Определите в какой четверти находится угол , если:

    sin < 0, cos >0

    sin < 0, ctg >0

    tg > 0, cos >0

    6. Определите знак выражения

    cos · sin)

    tg(-2)·cos3·sin1

    sin 172°· cos36°

    7. Сравните числа

    cos70° cos2

    tg tg)

    sin sin

    8. Упростите выражение

    tg( - t)

    cos( +t)

    sin(t -)

    9. Найдите значение выражения

    sin

    cos(-405°)

    Ctg750°

    10. Найдите множество значений выражения

    13cosx

    -sinx + 3

    2-cosx

  4. Выполнение творческого задания.
  5. Найдите значение выражения. Ответ запишите под чертой. Положительный результат заштриховать красным цветом, а отрицательный результат – синим.

       

    sin

    cos (- )

    sin

    sin

       
     

    cos

     

    cos (-)

    cos

     

    cos

     

    sin

     

    cos

       

    sin 2

     

    cos 2

    cos

       

    sin 0

    sin (- )

    cos

     

    sin (-)

       

    sin

       

    sin 4

       
     

    sin

       

    cos 3

     

    cos (- )

     
       

    cos

    sin

    sin (- )

         
  6. Подведение итогов урока.