Урок алгебры "Решение линейных неравенств". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель урока:

Ввести понятие решение линейных неравенств. Рассмотреть примеры решения линейных неравенств. Сформулировать правила решения линейных неравенств.

Задачи:

  • обучающие: сформировать умение решать неравенства, используя правила, закрепить навыки работы
  • развивающие: развитие познавательных интересов, развитие логического мышления,
  • воспитательные: воспитание познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный кабинет с проектором, доступ в Интернет

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний

На предыдущих уроках мы с вами изучили тему “Числовые промежутки”. Повторим ее при выполнении упражнений из презентации (Приложение 1)

3. Изучение новой темы.

Сегодня на уроке мы познакомимся: с определением линейного неравенства с одной переменной, со свойствами неравенств, используемых при их решении.

И в итоге закрепим наши теоретические знания при решении неравенств с начала в тетрадях, а затем за компьютерами.

На доске записано несколько выражений:

Какие из этих выражений, по-вашему мнению, могут быть линейными неравенствами и почему?

Итак, попробуем сформулировать определение линейного неравенства с одной переменной.

Как вы думаете, что значит решить неравенство?

Объяснение нового материала с использованием ЭОР

Решение неравенства с одной переменной. (Сами ресурсы имеют большой объем, поэтому к работе не прилагаются, их можно найти по соответствующей ссылке.)

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112644/?interface=teacher&class=50&subject=17-

4. Закрепление с использованием ЭОР.

Запись полного решения неравенства

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112644/?interface=teacher&class=50&subject=17-

5. Подведение итогов урока.

Сформулировать правила решения линейных неравенств Презентация (слайд ).

6. Домашнее задание п. 34 № 834, № 840, № 871.